Форум Анапы и других городов Черного моря

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Анапы и других городов Черного моря » Блог Paparazza » МИКРОЗЕЛЕНЬ на миллион‡Опыты и эксперименты&


МИКРОЗЕЛЕНЬ на миллион‡Опыты и эксперименты&

Сообщений 1 страница 20 из 41

1

Давненько возникла мысль создать эту тему. Потому что микрозелень является моим увлечением последние года два. Причем мне интересно не только "съесть это", а и понаблюдать весь процесс произрастания, узнать "что из этого получится", и наверное, "что с этим можно сделать". Пока сделаю заставку, чтобы саму себя подстегнуть заполнять эту тему.
Картинка, кстати, тоже моя, с моей выращенной зеленью. Графический дизайн тоже последнее время еще одно увлечение. Но здесь будет про микрозелень)))
Тем более во время моих "опытов" все время охота делиться наблюдениями и результатами. Вот буду делать это здесь.

https://i.imgur.com/c43tkqn.jpg

0

2

https://i.imgur.com/gS5m6DQ.jpg

0

3

Paparazza написал(а):

здесь будет про микрозелень

Ура! и про проростки пожалуйста тоже не забывай! Может я снова вдохновлюсь и достану из шкафчика проращиватель  https://san2.ru/smiles/biggrin.gif

0

4

Paparazza написал(а):

Картинка, кстати, тоже моя

Картинка, кстати, офигенная!  https://reklama-no.ru/smiles/bravo-bravo.gif

0

5

Sayanochka

Ты моя вдохновительница)))

0

6

Это мои сокровища на ближайшую высадку))) Прям млею, когда выбираю эти пакетики, что купить... Обратите особенное внимание, пакетик с горчицей (в правом нижнем углу) покупается в обычном продуктовом магазине, на полке со специями  https://san2.ru/smiles/biggrin.gif Остальные семена - в отделах с семенами. Причем не обязательно вестись на надпись "Микрозелень", по сути микрозелень - это ростки до 5 см. И ими может быть по сути почти любая привычная нам зелень или ростки от овощей. Но не все овощи пригодны. Допустим, морковь, свекла, редис - подходят, а вот томаты, баклажаны, перцы, увы, нет. С пасленовыми осторожнее. Просто их не трогаем.
И да, тут есть кое-что для меня новенькое, мне прям интересно "как это будет выглядеть", и есть из испытанного "джентельменского набора", которые, как я уже знаю, в качестве микрозелени просто великолепны.

https://i.imgur.com/zhAw3hK.jpg

0

7

Paparazza написал(а):

Sayanochka

Ты моя вдохновительница)))

https://forumsmile.ru/u/7/a/c/7ac0da97fb6820225588f51f563b03a7.gif

0

8

Paparazza
Наташа, классная тема!! :cool:
Я на подоконнике только лук выращиваю и пару раз огурцы сажала, нормальный урожай был https://yoursmileys.ru/tsmile/spring/t117007.gif
Я смотрю, у тебя семена редиски.. а её ты до какой стадии выращиваешь??

0

9

Любовь

Люба, все обязательно расскажу и покажу!  https://reklama-no.ru/smiles/flores.gif

0

10

Вообще меня под весну всегда обуревает страсть "завести свою грядку", и на подоконнике я что-нибудь да высеваю. Причем, понятно, что речь идет не о статусных комнатных цветах, а о разной зелени, которую можно съесть. Всякие кресс-салаты, рукколы, укропы-петрушки и тому подобное... Базилик, помню, старательно выращивала, как-то даже комнатные помидорки выросли, потом на балконе дозревали, и были благополучно съедены... Вот и позапрошлой весной я так же уже посадила свой "оконный урожай"

https://i.imgur.com/v3MkaSf.jpg

0

11

И вот тут я наткнулась в интернете, в ВК, где я тусуюсь иногда, на бесплатный трехдневный (или даже четырехдневный?) мастер-класс по выращиванию микрозелени. Понятно, было прорекламировано, что ведущий за прошедший год на микрозелени сделал уже миллион, и что он научит всех этим полезным навыкам. Ого, я сказала себе. Зелень, ясное дело, меня затриггерила, моя тема...Если еще вдобавок и миллион, кому ж он может помешать, надо смотреть!!!  https://san2.ru/smiles/biggrin.gif
Да еще мастер-класс был такой, строго по времени, не то, что тебе на день прислали ссылку, сиди и смотри (я такое, кстати, люблю намного больше, когда смотришь в удобное для тебя время). Тут надо было подключаться в назначенное время, и трансляцию никак на быстрый просмотр не прокрутить, смотри, что показывают  https://reklama-no.ru/smiles/spam.gif
"Воды" в бесплатках, понятно, бывает немеряно, но как здравомыслящий человек, зерно здравой информации пыталась вытащить. Хотя этого зерна бывает крайне мало. Все остальное обычно обещают в последующем платном курсе. Ну, инфоцыганство ведь. По другому ведь и не может быть?)))
Ну да ладно. Из этих трех (или четырех) дней я что-то же для себя взяла, зачем буду бухтеть? )))

0

12

Мастер-класс был практический. Ведущий просто показал несколько своих лоточков  с зеленью. Сказал, мы с вами будем пошагово делать такие же. Вы мне будете тут в чат присылать фотки своих работ, а я буду комментировать. Ладно. Купите, говорит, в продуктовом магазине эту обычную горчицу. Она самая неприхотливая. И ее для микрозелени выращивают больше всего. Выращивать будем на марлечке. Никакой почвы не понадобится. Купите бинтик. Еще понадобится опрыскиватель. Это очень важно. Будем не лейкой сшибать нежные росточки. А опрыскивателем пользоваться. Ну и подложки продуктовые понадобятся, в которых будем высевать. Чтобы отверстия дренажные в них были, сделайте их. Ну вот и все, что понадобится для первого урожая.
Мне было интересно, поэтому я не только смотрела, но и делала. Более того, подошла достаточно творчески. Взяла и эти обычные семена горчицы, и несколько пакетиков разной сортовой горчицы. Посмотреть, как что будет расти. Это мой результат первого дня. Семена купила, бинтик тоже. Даже опрыскиватель приобрела.  https://san2.ru/smiles/biggrin.gif
Бинтик надо было на дно подложки выложить на 5-6 слоев. Сверху равномерно распределить семена. Опрыскать все это водой, накрыть сверху чем-нибудь (тоже с отверстиями для воздуха) и поставить в темное место для прорастания. Следить за поливом (опрыскиванием), чтобы не засыхали.

https://i.imgur.com/XTMFPnM.jpg

0

13

О, мне тут замечания даже сделали. Марлю надо ровно выстилать, а на наскоро, буграми. Семена выравнивать более равномерно, чтобы ни слипшихся куч не было, ни пустот.
Темное место я нашла. У нас есть "карман", который отделяет квартиру от лестничной клетки, довольно просторный. Там темно, круглосуточно лампочка только горит. У меня там стоит тумбочка. Я быстро освободила полку, подстелила полиэтилен, все-таки влага. И поставила туда свои подложки. Эта полка у меня так и используется сейчас для проращивания, ничем не занимается  https://san2.ru/smiles/biggrin.gif

https://i.imgur.com/7Smilsw.jpg

0

14

Процесс пошел довольно быстро. Уже на следующий день можно было наблюдать, что семена изменились

https://i.imgur.com/el6cq9K.jpg

0

15

Где-то через 2,5 суток мои растения уже можно было выставлять на свет

https://i.imgur.com/zz98SVk.jpg

0

16

О, процесс пошел! На свету в листьях образуется хлорофилл. Обожаю это наблюдать. В особо солнечные дни, особенно с утра когда выставишь, к обеду уже зеленое растение получаешь!

https://i.imgur.com/nYjiUYD.jpg

0

17

А так выглядела моя "сортовая" горчица. Пакетики с семенами стоили дороже. А зелени получается гораздо меньше. Она тоньше, более хрупкая....

https://i.imgur.com/lMXcsv2.jpg

0

18

Ну ииииииии..... дней через 5-6 вроде наступает момент, когда нашу микрозелень можно начинать употреблять!!!
Вот что у меня получилось

https://i.imgur.com/SaTF5zh.jpg

0

19

Подавать на стол микрозелень нужно в тех же лоточках, в которых они выросли. Там же, на столе, аккуратно срезать под корень и посыпать свое блюдо. Ну мне же нужно в первый раз все это как-то продегустировать!

https://i.imgur.com/L1lERV9.jpg
https://i.imgur.com/24MvWpr.jpg

0

20

На вкус ростки горчицы имеют приятную остринку. После того, когда часть лотка уже срезана, а часть пока не использована, лоток можно поставить в холодильник. Там он спокойно может пару-тройку дней постоять, срезать зелень оттуда по мере необходимости. Ну про пользу говорить не буду. На самом деле не знаю. Правда ли там мильон микроэлементов, причем в максимальнейшем количестве, которое возможно вообще по мере роста растения. Возможно и так. Я просто люблю всякую траву. Мне понравился сам процесс выращивания. Быстро. Чисто. Украшают и разнообразят меню и стол.

https://i.imgur.com/qT3vyi7.jpg

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум Анапы и других городов Черного моря » Блог Paparazza » МИКРОЗЕЛЕНЬ на миллион‡Опыты и эксперименты&