Форум Анапы и других городов Черного моря

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Анапы и других городов Черного моря » Блог Tanita » Моя Карелия, край тысячи озер.


Моя Карелия, край тысячи озер.

Сообщений 161 страница 180 из 191

161

Леса  :love:

0

162

Эленн написал(а):

Леса

Да, и мне нравится такое сочетание лесов и водоемов. :cool:

0

163

Эленн написал(а):

Леса

совсем -совсем скоро увидишь всю эту красотищу своими глазами!)))))

Милена написал(а):

Да, и мне нравится такое сочетание лесов и водоемов.

идеальное сочетание, на мой взгляд!)))))

0

164

Такую статью сейчас интересную прочитала, сохраню здесь:
Интервью → Александра Пахмутова в Карелии творила, а Родион Щедрин - проводил медовый месяц
Именно у нас в Сортавале провели свой медовый месяц известный российский композитор Родион Щедрин и прима-балерина Майя Плисецкая. Было это, конечно, давно, но Дом творчества Союза композиторов «Сортавала» вот уже почти 70 лет (после указа, подписанного Сталиным в 1945 году) - любимое место отдыха и поиска вдохновения композиторов, поэтов и вообще российской творческой интеллигенции. На днях  в Карельской филармонии прошел уникальный концерт, на котором звучала музыка, написанная или навеянная в Сортавале. И звучала она в присутствии авторов, в том числе и легендарной пары Александры Пахмутовой и Николая Добронравова.
- У нас был конфликт с предыдущими руководителями республики, которые решили у нас отобрать этот дом творчества, - сказал на пресс-конференции председатель Союза композиторов России Владислав Казенин. - Мы узнали об этом постфактум, когда уже было постановление Правительства Карелии о том, что это святое место, эту музыкальную Мекку решили у нас отобрать. Свиридов, Туликов, Пахмутова, Щедрин, Светланов писали музыку в Сортавале, это удивительное место любят артисты и академики, Ролан Быков писал здесь сценарий фильма «Чучело». Поэт Дербенев все свои стихи писал в Сортавале и читал их на этих камнях: один так до сих пор и зовут - «Дербеневский камень». «Гляжу в озера синие» из фильма «Тени исчезают в полдень» Леонид Афанасьев написал здесь, в Сортавале, глядя на карельские озера. В общем, мы отстояли тогда Дом творчества. Помню, приехал Саша Колкер и сказал: «Если только будет какая-то неприятность, я запрещаю исполнять песню «Карелия!» А это ведь как гимн, известный чуть ли не во всем мире – «Долго будет Карелия сниться»…
- Очень хорошая песня, - соглашается Александра Пахмутова. – Мы дважды были в Сортавале и это, знаете, настоящее дыхание природы. Там было очень хорошо, потому что не было ничего лишнего, там было прекрасно работать.

- Действительно, такой природы мы не видели вообще нигде, - говорит Николай Добронравов. – А мы немало поездили. Совершенно уникальное место. Я не рыбак, но, например, великий Светланов говорил, что здесь великолепная рыбалка. Нам жаль, что бываем здесь редко, но всегда очень болеем за этот Дом творчества. Мы отвыкли от природы, живем в городах, где кроме автомобильных пробок уже нет никаких более ярких впечатлений. А человеку творческому необходимо общение с природой, и такого общения, как в Сортавале, наверное, больше нет нигде.
- Это как Кавказ, только лучше, - признается композитор Ширвани Чалаев. – Здесь все ласковое… Знаете, на Кавказе люди жесткие, а камни мягкие. У вас же люди мягче, женщины удивительно красивы, а камни – очень жесткие. Я удивляюсь, как на этих камнях столько всего растет. Здесь хочется петь.
Композиторы вспоминали, рассказывали, рассуждали о таланте и песнях, а еще благодарили карельские СМИ за поддержку. По их словам, желание сохранить Дом творчества «Сортавала», а значит сохранить интересное будущее российской музыки (именно так!), стало причиной состоявшейся музыкальной встречи. Российские композиторы надеются, что эта встреча далеко не последняя, ведь почти за 70 лет среди карельских озер, камней и лесов создано немало красивых произведений.

0

165

Про композиторов знала, а вот про сценарий Чучела для меня открытие.
Вот про этот дом композиторов речь в статье идет. Находится в Сортавальском районе, на берегу озера, совсем рядом с дорогой, ведущей в Петрозаводск, Питкяранту, Олонец.
http://s6.uploads.ru/VgrbQ.jpg
http://s2.uploads.ru/ZUBeW.jpg

0

166

В самой северной части Ладоги находится залив Кирьявалахти. На русский язык это название переводится, как «пестрый». И действительно вода в бухте с высоты окружающих скал пестрит бликами и переливается. В 1930-е годы здесь, среди высоких береговых скал, финнами была проложена дорога в поселок Рауталахти. Строительство было нелегким, ведь оно сопровождалось горными работами на отвесных гранитных скалах. Здесь среди скал немногим позже была выстроена Дача аптекаря Яскеляйнена.

Усадьбой Рантала называли ее ранее, когда она принадлежала хозяину аптеки «Карелия» Тауно Яскеляйнену в Хельсинки. Эта усадьба находится в Сортавальском районе по направлению от города Сортавала к Петрозаводску. Этот памятник архитектуры начала 20 века является последним пунктом в маршруте "Голубая дорога". Дом построен под скалой, на вершине, которой находятся лесные озера. Есть мнение некоторых ученых, что в древности здесь было жерло вулкана.

Эскиз здания принадлежит известному финскому архитектору Паули Бломстедту, но само строительство было завершено уже после его кончины в 1935-37 гг. архитекторами Мартой Бломстедт (его супругой) и Матти Лампен. Это здание создано в стиле функционализма и национального романтизма. Оно органично вписывается в природный ландшафт и создает впечатление прочности и удобства. Расположенное у покрытой лесом скалы, выполненное из естественных материалов (камня, дерева, кирпича), обращенное на залив своим главным фасадом, сооружение создает впечатления единого целого с окружающим его пространством.

При взгляде на дачу со стороны залива можно увидеть только передний фасад и часть бокового, основная же часть постройки скрывается хвойными деревьями. Основной фасад дачи не пропорционален, так как в левой стороне на первом этаже находится веранда и терраса на втором этаже. Интересен и интерьер здания, главной его достопримечательностью является обеденный зал. Помещение отделано в виде бревенчатой избы с потолочными балками, стены которой выполнены из больших черных бревен. Сохранился старинный камин в гостевом зале и большая лестница на второй этаж.

С 1947 году по распоряжению Совнаркома это здание было передано Союзу композиторов в безвозмездную аренду, но оно оставалась в государственной собственности. Здесь бывали известные советские композиторы: Щедрин, Светланов, Соловьев-Седой и многие другие. Здесь же было создано известное произведение, ставшее в Карелии гимном - «Долго будет Карелия сниться...». В 90-е годы при разделе собственности Российской Федерации на федеральную, муниципальную и региональную, этот Дом композиторов стал собственностью Карельской Республики.

Сейчас Дача аптекаря Яскеляйнена охраняется, как объект культурного наследия, признана историческим памятником и состоит на учете Республиканского центра. И ее по-прежнему предоставляют в безвозмездное пользование Союзу композиторов.

Второй этаж занимает гостиница. Двух и четырехместные комнаты предоставляются гостям этого края, которых привлекают интересные экскурсии, как пешие, так и водные по этому красивейшему уголку северной природы. Здесь возможны и индивидуальные поездки на катере для посещения островов Онежского озера. Есть здесь, чем заняться и любителям рыбалки как летней, так и зимней, так как вокруг в лесах большое количество озер. Если пройтись по туристским тропам в северном направлении от усадьбы, то можно выйти на берег озера Хауккаярви к горе Петсиваара - самой высокой точке Северной части Приладожья, ее высота равна 187 м, с вершины, которой открывается великолепный вид.

Отредактировано Tanita (10-08-2017 02:37:09)

0

167

Есть одна замечательная песня о Карелии, которая, на мой взгляд, очень точно передает чувства людей, которым удалось побывать в этих потрясающих местах:

В разных краях
Оставляем мы сердца частицу
В памяти бережно, бережно, бережно встречи храня...
Вот и теперь
Мы никак не могли не влюбиться
Как не любить
Несравненные эти края

Долго будет Карелия сниться
Будут сниться с этих пор
Остроконечных елей ресницы
Над голубыми глазами озер

Белая ночь
Опустилась безмолвно на скалы
Светится белая, белая, белая ночь напролет...
И не понять
То ли в озеро небо упало
И не понять
То ли озеро в небе плывет

Долго будет Карелия сниться
Будут сниться с этих пор
Остроконечных елей ресницы
Над голубыми глазами озер

0

168

Так и не доеду никак. А родня тоже в Костомукшу зовет. Там как то у них с добиранием на транспорте проблемно.

0

169

Карелия красива, тут не поспоришь, ещё в детстве читала эпос "Калевала", там конечно не только Карелия затронута, но и заполярный круг, противостояние природы. Озера Карелии это отражение неба, нравится, была, но специально не поеду :D

0

170

Морская7 написал(а):

Так и не доеду никак. А родня тоже в Костомукшу зовет. Там как то у них с добиранием на транспорте проблемно.

Галя, доедь, не пожалеешь)))) А до родни прямой поезд из Питера ездит, с Ладожского вокзала, через день. Мы на этом Костомукшском поезде до Сортавала и ездили всегда)))

0

171

Nast написал(а):

Карелия красива, тут не поспоришь

это даааа)))

Nast написал(а):

Озера Карелии это отражение неба,

и тут верно!!!Зрелище захватывающее))) Все никак руки не дойдут выложить фотки с лесных озер, такая красота!!!

0

172

Tanita
То что не поеду, это не к вашему блогу,  просто насытилась этим краем, а тут нахлынуло :D

0

173

Nast написал(а):

а тут нахлынуло

понимаю))) на меня также нахлынуло, когда отчет Эленн читаю))) Где бывали в Карелии?
P.S. ко мне лучше на "ты")))

0

174

Tanita
Петрозаводск, это святое, между прочим поразил, очень молодежный город, а так на машинах дикарями, но по молодости и в палатках, короче по самое насытилась. Сейчас люблю тепло и море

0

175

Nast написал(а):

Петрозаводск

о, рядышком, от Сортавала до Петрозаводска очень хорошая дорога, но, к своему стыду, ни разу там не была. Все как-то времени не хватает.

0

176

Tanita
Почему к стыду то, в России жизни не хватит все объехать, я вот на Алтае и на Байкале не была(мечта, а как без мечты).

0

177

Nast написал(а):

Почему к стыду то, в России жизни не хватит все объехать,

да потому как рядом всегда)))) а лень-матушка не выпускает из Сортавала и окрестностей, там ехать-то всего ничего, но лень, и времени жалко, приезжаешь туда, хочется побольше с родными и подругой времени провести. А до столицы Карелии так руки и не доходят))))

0

178

Tanita
Машину не водите ? а то прыгнул за руль, усадил в машину родственников и подруг и по окрестностям, если нет , конечно сложнее. Некоторые годами из Москвы не выезжают

0

179

Мне набережная Петрозаводска очень понравился и сам город.
Но, набережная очень хороша. Онежское озеро тоже классное, но более суровое, чем Ладожское

0

180

Так интересно, когда смотрела фотки ДО поездки, было любопытно, а  теперь смотришь и ищешь места где была, как будто уже все такое знакомое :D

0


Вы здесь » Форум Анапы и других городов Черного моря » Блог Tanita » Моя Карелия, край тысячи озер.