Форум Анапы и других городов Черного моря

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Анапы и других городов Черного моря » Блог Tanita » Моя Карелия, край тысячи озер.


Моя Карелия, край тысячи озер.

Сообщений 41 страница 60 из 191

41

Эленн написал(а):

Поедем Москва-Карелия, а вот через какие города,  пока не знаю.

Обязательно советую к посещению как раз Сортавала (там и карьеры, и водопады всем известные можно посетить, и именно из Сортавала ходит ракета до Валаама, да и сам город очень интересен - архитектура потрясающая. Моя подруга, побывав там однажды со мной, сказала, что она поражена тем, что пройдя по центральной улице, она не увидела здания похожие друг на друга. Сортавала же был и финским и шведским городом, отсюда богатое архитектурное наследие.
Конечно же еще рекомендую Петрозаводск, от Сортавала можно за несколько часов доехать по замечательной трассе.

0

42

Сашурка написал(а):

Мы проезжали  и останавливались у этого зоопарка в 2009г. Фотки сохранились.

Класс!!!! Надо же, эта рысь, похоже, всегда там спит))))) На моих фотках она практически в этой же позе))) сами фотки не очень хорошего качества, поэтому не выкладывала. Покажу сейчас:
http://s1.uploads.ru/t/spK9L.jpg
http://s7.uploads.ru/t/rZAPj.jpg

0

43

Есть еще одно место, о котором стоит сказать. Это Мясной Бор, деревня в Новгородской области, которая расположена на трассе, связывающей Москву и Питер. Там находится кладбище советских войнов - мемориальный комплекс "Мясной бор". Деревня Мясной бор еще известна под названием Долина смерти. Здесь в 1942 году попала в окружение и была почти полностью уничтожена 2 Ударная армия Волховского фронта. Страшно представить потери, которые понесла наша страна здесь... Немного истории:
...7 января 1942 года Волховский фронт под командованием К.А.Мерецкова и 54 Армия Ленинградского фронта под командованием генерал-майора И.И.Федюнинского начали Любанско-Чудовскую операцию, целью которой являлся разгром Любанской и Чудовской гитлеровских группировок и прорыв блокады Ленинграда. С началом этой операции деревня Мясной Бор оказалась в полосе наступления левофланговых соединений 2-ой Ударной Армии. После двухнедельных ожесточенных боев на западном берегу Волхова армия вышла к Мясному Бору и в ночь на 24 января 1942 года с боем овладела деревней. Во вражеской обороне образовалась брешь, в которую устремились соединения 2-ой Ударной Армии. Части армии вклинились в расположение немецких войск и продолжили наступление. К началу марта они освободили около 40 населенных пунктов.
Однако другим наступающим армиям успех не сопутствовал. Противник стремился остановить наше наступление и активизировал наступательные действия на флангах. В районе вдоль дороги Мясной Бор – Кересть были отброшены части противника. В середине мая Советская Армия оказалась в катастрофическом положении, оказавшись в окружении, и, ведя ожесточенные бои, отходила к Мясному Бору. 2-я Ударная Армия героически противостояла натиску врага, в условия нехватки боеприпасов и продовольствия, неблагоприятных природных условий. Немецкая авиация, имея господство в воздухе, засыпая бомбами дороги на севере и юге. Параллельно северной дороге проложили узкоколейку, однако немцы временами подходили к ней на расстоянии 150 метров, в связи с чем поезда не имели возможности проходить по дороге.  В июне враг, чувствуя недостаток боеприпасов у 2-ой Ударной Армии, начал сжимать кольцо окружения. 24 июня начался массовый выход войск из окружения. Основная часть войск выходила вдоль северной дороги и узкоколейки. Вместе с войсками выходило и гражданское население. Под сквозным огнем через узкий коридор вырвалось из окружения 15000 человек. Однако немцы перекрыли этот коридор. Большинство окруженных держались до конца. Всего в этих боях свой вечный покой нашли около 150000 советских воинов. Местность вблизи Мясного Бора получила Название «Долина смерти».
...

0

44

Именно здесь началось поисковое движение в нашей стране. В 1987 году в Новгородском районе начала свою работу военно-патриотическая экспедиция "Долина". С 1988 года по настоящее время там захоронено более 30 000 солдат, и так сложилось, что я с родителями были свидетелями первого массового захоронения в Мясном бору в 1988 году. Воспоминания о том дне живы в моей памяти до сих пор.. Работы по поиску погибших солдат продолжаются до сих пор.
http://s6.uploads.ru/t/r7Owt.jpg
http://sf.uploads.ru/t/OjYdD.jpg

0

45

Tanita
Интересно очень! Тем более, что в Карелии я не была, а муж мой там родился и жил в детстве.

0

46

Снегурка написал(а):

Интересно очень! Тем более, что в Карелии я не была, а муж мой там родился и жил в детстве.

Спасибо, Оля!!!))))) Буду продолжать путешествие)))) Ничего себе,сколько у нас форумчан, так или иначе связанных с Карелией!!! Правду говорят - мир тесен)))) А откуда муж родом?

0

47

Tanita
Жили они в Пятигорске, а родился в местечке Парое Озеро, близ Суоярв, насколько знаю, это недалеко от того места, где разыгралась трагедия в детском лагере.

0

48

Tanita

ракета до Валаама, да и сам город очень интересен - архитектура потрясающая.

Если покупать экскурсию на Валаам (на ракете), что-то цена хорошая, в районе 2,5-3 на чела...  :huh:
Это я в роликах посмотрела, как люди в прошлом году покупали. Зато ностальгия по ракетам осталась, помню, маленькая каталась на них.

Отредактировано Эленн (28-02-2017 07:23:42)

0

49

Эленн написал(а):

Зато ностальгия по ракетам осталась, помню, маленькая каталась на них.

И у меня...у нас по Волге раньше носились)

0

50

Задумалась, что брать из одежды, обуви?
Выдвигаемся 15 июля, но 4 дня будем в пути, хотим в Выборге, Шлиссербурге и В. Новгороде остановится. В лесах при дожде, прилично грязно или норм для простых кроссовок?

0

51

Эленн написал(а):

задумалась, что брать из одежды, обуви?

Ну, скжем так, смотря в каком лесу, и смотря какие дожди. Я думаю, сапоги будут не лишними, если есть. Тем более, на машине поедете. На островах, к примеру, не помню, чтобы было шибко грязно, там же скалы в основном, поэтому относительно сухо там. А вот в лесу не на островах, бывает и грязюка, но это если прям сильные дожди были.
Так там погода не сильно от Московской отличается, год назад как раз в июле были - жарища была, ходили в сарафанах, шлепках. Думаю, ближе к поездке имеет смысл погоду в инете посмотреть, еще лучше смотреть её на финских сайтах, есть сайт какой-то, там вся моя родня погоду смотрит, не обманывают, точный прогноз финны дают.

0

52

Tanita
Спасибки! А то надо прикинуть, что из одежды прикупить. Из спортивной одежды в основном джинсы)). Жду продолжения рассказа ;)

0

53

Эленн
поэтому рекомендую взять кроссовки, шлепки, и на всякий случай сапожки резиновые)) Ну и средства от комариков лесных))))

0

54

Tanita
Про комаров почитала, советуют не забывать средство :D

0

55

Эленн написал(а):

А то надо прикинуть, что из одежды прикупить. Из спортивной одежды в основном джинсы)).

я правильно понимаю, в Карелии планируется в том числе и отдых в палатках? Если да, то толстовки с капюшоном, штанишки удобные, кроссовки, можно куртку-безрукавку прихватить или ветровки (для вечеров у костра). Купальники тоже не лишними будут. В лесных озерах искупаться))) Надо, конечно, ближе к отъезду смотреть. Т.к. если лето жаркое, то там и ночью тепло будет, ну только лекгую куртку или ветровку, или ту же толстовку можно взять.

Эленн написал(а):

Жду продолжения рассказа

постараюсь сегодня продолжить, как раз начнется самая моя любимая часть пути)))

0

56

Tanita

я правильно понимаю, в Карелии планируется в том числе и отдых в палатках?

Пока под вопросом, но хочется, хоть несколько дней в дикой природе. Самой палатки нет, поэтому думаем на эту тему. Если покупать, то хорошую и цена соответственно будет хорошая. Главное чтобы потом пригодилась не раз.

как раз начнется самая моя любимая часть пути

:writing:

Отредактировано Эленн (07-03-2017 07:42:35)

0

57

Эленн написал(а):

хочется, хоть несколько дней в дикой природе.

http://j-p-g.net/if/2016/08/31/0551186001472634204.png это будут незабываемые ощущения!!!!! Наши поездки на острова на рыбалки с дедулей, помню до сих пор...

Эленн написал(а):

Самой палатки нет, поэтому думаем на эту тему. Если покупать, то хорошую и цена соответственно будет хорошая.

в Декатлоне обычно с началом сезона большой выбор и акции на палатки. Помнится, там были не самые дорогие палатки.

0

58

Эленн написал(а):

Про комаров почитала, советуют не забывать средство

http://s8.uploads.ru/6geMv.jpg

0

59

Продолжаю рассказ)))
Как я уже писала ранее, есть 2 маршрута, по которым можно добраться до г.Сортавала, чаще всего ездим первым маршрутом, чтобы навестить родственников, но как раз по этому маршруту придется ехать по самой отвратительной дороге, которую я когда-либо видела))
Если ехать по трассе, то в д.Зуево будет большой перекресток, там еще светофор есть, и на светофоре нужно повернуть направо, в сторону г. Кириши. Ну и необходимо набраться терпения в преодолении отвратительного участка дороги. Фото нет, нашла недавнее видео..

0

60

Tanita
Во время продолжение  :cool:

0


Вы здесь » Форум Анапы и других городов Черного моря » Блог Tanita » Моя Карелия, край тысячи озер.