Форум Анапы и других городов Черного моря

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Анапы и других городов Черного моря » Что посмотреть, какие экскурсии посетить » Терренкуры в Сочи‡Дозированная ходьба&


Терренкуры в Сочи‡Дозированная ходьба&

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

ТЕРРЕНКУ́Р (от франц. terrain – участок земли, местность и нем. Kuhr – лечение), дозированная ходьба по размеченным маршрутам на пересечённой местности; метод лечебной физкультуры. Предложен М. Й. Эртелем в 1885 для санаторно-курортного лечения больных с нарушениями кровообращения. Т. повышает выносливость к физич. нагрузкам, улучшает функции органов кровообращения и дыхания, благоприятно влияет на нервно-психич. сферу, обмен веществ.






Терренкур "Тропа здоровья" Мацеста - Стадион (Сочи)

0

2

Морская7 написал(а):

Терренкур "Тропа здоровья" Мацеста - Стадион (Сочи)

Было в планах прогуляться там, тем более санаторий мой, где была в детстве, ноходится именно в этом районе. Но планам осуществиться не сложилось. Вот для этого, скорее всего, надо останавливаться именно в Сочи.

0

3

Милена написал(а):

Было в планах прогуляться там, тем более санаторий мой, где была в детстве, находится именно в этом районе.

Прогулялась сейчас виртуально там снова. если кому-то интересно - вот видео:

Я всё ещё хочу там погулять. Хотя бы половину маршрута.))

0

4

Вот так и будем теперь гулять, надеюсь какое то время. [взломанный сайт]

0

5

Морская7 написал(а):

Вот так и будем теперь гулять

Как, виртуально?)) Я виртуально уже и в Швейцарию на поезде съездила не раз. :crazyfun:

0

6

«Тропа здоровья» – самый популярный маршрут в Сочи
Этот терренкур охватывает пространство от стадиона им. Славы Метревели, на ул. Бзугу, до первых кварталов живописной Мацесты. Тропа оснащена местами для отдыха со скамейками и столиками, пролегает вдоль предгорьев Сочи и подходит туристам любого возраста и любой физической подготовки, даже людям с ограниченными возможностями.

Начинается «Тропа здоровья» около санатория имени Орджоникидзе, в месте, где набережная «контактирует» с лесистыми отрогами. В качестве ориентира выступают ажурные ворота, около которых установлены информационные стенды. Общая протяженность маршрута — 5 км, уклон на всем отрезке пути минимален, а по обе стороны тропы встречаются 100-летние деревья.

Идти по маршруту комфортно благодаря не слишком крутым подъемам и ровной бетонной тропке, обновленной к Олимпиаде 2014 года. Дорожка то перекидывается через ажурные мостики, то поднимается вверх по ступенькам, то петляет среди вековых деревьев — магнолий, каштанов, пальм и буков. Практически с любой точки маршрута просматривается море, местами виднеется железная дорога.

Двигаемся вниз, параллельно ручейку, зажатому в бетонное русло, проходим высокую стену, увитую диким виноградом и упираемся в ворота санатория «Актер». Сворачиваем к морю и железнодорожному полотну и идем дальше — мимо прохода на пляж детской здравницы «Юность», далее поднимаемся вверх по ступенькам и снова «ныряем» в реликтовый лес.

Затем туристы выходят к смотровой площадке, где можно отдохнуть и полюбоваться морем, и двигаются вниз — по затяжному спуску до автомобильной дороги и старинного корпуса санатория «Swissotel Sochi Kamelia». Это и есть конец оздоровительного маршрута.

А теперь пройдем его по видео

0

7

«Ривьера» – сочинский маршрут для начинающих
Самый легкий и доступный маршрут протяженностью всего 800 м проложили в начале 30-х гг. XX в. Расположен в озелененной зоне, в самом сердце Сочи, в окрестностях парка «Ривьера». Оздоровительное направление проходит по тротуару, вдоль русла одноименной реки, мимо «генеральских» санаториев и городских кварталов.
https://i.imgur.com/lUJDRtC.jpg

0

8

«Среднее кольцо» – для любителей кардио
Тропа здоровья «Среднее кольцо» — это 1630 м подъемов, спусков, кольцеобразных серпантинов, на преодоление которых потребуется минимум полтора часа. Маршрут позиционируется как несложный, хотя у неподготовленных туристов на некоторых участках может пару раз сбиться дыхание.

Как и прочие терренкуры, этот также начинается у информационного стенда, где изображена схема маршрута. Максимальный уклон тропы — 15 градусов, основные «удобства» — скамейки и зоны отдыха, а также деревянные мостики через «сухие» ручьи и площадка для йоги.

https://i.imgur.com/EYJBa48.jpg
Основные достопримечательности маршрута — Каменная Тропа. Каменный штопор и пересохшая запруда «Купель». По пути встретятся два родника с питьевой водой, небольшой каскад и озерцо, в котором самые отчаянные спасаются от летнего зноя.

0

9

«Большое кольцо» – самый длинный из сочинских маршрутов
Терренкур протяженностью 1970 м можно пройти при средней скорости не меньше, чем за 2-2,5 часа. Выбирают его, как правило, опытные и выносливые походники.

В отличие от «Среднего кольца», «Большое» проходит выше Каменной Тропы и охватывает такие локации как поляна с гамаками и площадка для йоги. Многие точки маршрута не отмечены стационарными указателями, а только — «кустарными» стрелками, нарисованными сотрудниками Сочинского заповедника. Кстати, на этом терренкуре купели не будет, зато встретятся другие достопримечательности, например, Поляна Силы и Лестница Лет.

https://i.imgur.com/oaHs0ya.jpg

0


Вы здесь » Форум Анапы и других городов Черного моря » Что посмотреть, какие экскурсии посетить » Терренкуры в Сочи‡Дозированная ходьба&