Форум Анапы и других городов Черного моря

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Жемчужины Подмосковья...

Сообщений 61 страница 80 из 174

61

А в Угрешском монастыре еще продают вкусные пирожки. Это рядом с Люберцами в Дзержинке. Мы туда на Крещение за водой ездили. Красиво.

Отредактировано Морская7 (14-12-2016 19:33:44)

0

62

Ольга Бабушка написал(а):

тонкая душевная конституция

ТДО...тонкая душевная организация :writing:

0

63

Янка написал(а):

Сашурка, мы хотели в музей Калача зайти, но там группа стояла на экскурсию, мы и пошли дальше... в монастырь за реку...
Расскажите, интересно же...

Тань, сама экскурсия интересная. Нам рассказали какую муку использовали для выпекания. Сейчас такой муки уже у нас нет, кстати. К муке добавляется соль, вода и ещё хмель.  При нас пекли для нашей экскурсии ( чаепитие входило в программу), но я не помню чтоб хмель добавляли, а может этот момент пропустила, скорее всего да. Добавили два вида муки , а по технологии старинной требуется больше, точно уже не вспомню сколько.

Нужна специальная печь и топить ее нужно исключительно березовыми дровами без коры, чтобы сохранить белизну готового продукта (берёзовые дрова присутствовали,  но у нас белизны не получилось, фоточка ниже  http://kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_blum.gif ).

Мы  узнали, что у калачей есть животик, губки и ручки.

Все слышали фразу «Дойти до ручки». А вот история происхождения фразы.  Дело в том, что ели калачи в старину зачастую грязными руками, хватаясь за «руки» калача — самую грубую его часть. А потому эти самые руки, разделавшись с калачём, выбрасывали. Но иногда отдавали бедным и бездомным, которые были рады и такой еде. Так возникла фраза «Дойти до ручки».

Секрет вкуса - в технологии, чтобы получился  пышный и приятно тягучий мякиш с хрустящей корочкой.

  Ну так как в нашем случае, мука была использована не та, значит и нарушилась технология и калачи получились практически не съедобные. К столу подавалось сливочное масло. Так вот , чтобы калач был съедобным нужно как минимум грамм 100 положить на него масла , что мы и сделали. Но тем не менее, запах испечённых калачей по комнате гулял ароматный и даже аппетитный, но сами калачики не оправдали себя. Чай правда с калачиками и с толстым слоем  масла  мы отведали. Голод не тётка http://doodoo.ru/smiles/wo/s22.gif Настроение наше не было испорчено, посмеялись только  и  пошли дальше путешествовать по Коломне.

http://sg.uploads.ru/t/c4qBb.jpg

http://sd.uploads.ru/t/biGFB.jpg

http://s7.uploads.ru/t/8vFmt.jpg

http://s1.uploads.ru/t/xoDyc.jpg

http://s4.uploads.ru/t/6IQ3l.jpg

http://sa.uploads.ru/t/xgDEo.jpg

http://se.uploads.ru/t/reob0.jpg

http://s8.uploads.ru/t/PTxj9.jpg

http://sf.uploads.ru/t/9zC5N.jpg

0

64

Янка

Татьян, ты у нас интересуешься историей, поэтому может тебе это будет интересно. По дороге в Коломну у нас была остановка в г. Бронницы у собора Михаила Архангела

http://sg.uploads.ru/t/hXB7s.jpg

http://s7.uploads.ru/t/YWLku.jpg

http://s1.uploads.ru/t/1ITDq.jpg

У алтаря собора с южной стороны находятся захоронения двух декабристов - М. А. Фонвизина и И. И. Пущина, друга А. С. Пушкина.

http://s7.uploads.ru/t/CO4Dt.jpg

http://s9.uploads.ru/t/v14at.jpg

а через дорогу напротив - аллея бронзовых бюстов  в честь личностей, чьи судьбы переплелись с историей города Бронницы. Среди них   бюст Михаила Александровича Фонвизина  и его жены Натальи Дмитриевны Фонвизиной . Также рядом установлен бюст близкого друга А.С.Пушкина Ивана Ивановича Пущина, а также   бюст Ивана Александровича Фонвизина , брата декабриста Михаила Фонвизина
http://s7.uploads.ru/t/NUj2E.jpg

http://s8.uploads.ru/t/l75Kc.jpg

http://s8.uploads.ru/t/WOZwf.jpg

http://s8.uploads.ru/t/4gqw3.jpg

0

65

Сашурка
Янка
Девочки, Галя и Таня, спасибо за экскурсию и за историю Юсуповых. Как на экскурсии побывала. Эдак я обленюсь совсем. Зачем куда то ехать ноги ошибать? Когда лежа на кровати тебе все покажут и расскажут. :D Шучу. Наоборот, после этого очень хочется съездить куда-нибудь и посмотреть красоту.

0

66

Галина, представляю как вы калачи жевали... ))) хорошо, что мы прошли мимо... Кстати, мы этим летом в Алуште ели калачи с начинкой (бывает разная, мы ели мясо), калачи прямо из печи с пылу-жару... вкуснючие...)))

Сашурка написал(а):

Татьян, ты у нас интересуешься историей, поэтому может тебе это будет интересно. По дороге в Коломну у нас была остановка в г. Бронницы у собора Михаила Архангела
У алтаря собора с южной стороны находятся захоронения двух декабристов - М. А. Фонвизина и И. И. Пущина, друга А. С. Пушкина.

Спасибо огромное за информацию...  http://s6.uploads.ru/qHj6p.gif Как-то я это пропустила... обязательно съездим, тем более от нас это совсем недалеко... Автобус ходит до Бронниц от м. Котельники...

Ольга Бабушка, лень наше всё...  http://s1.uploads.ru/D5mtB.gif

Отредактировано Янка (14-12-2016 22:12:54)

0

67

Сашурка написал(а):

но сами калачики не оправдали себя. Чай правда с калачиками и с толстым слоем  масла  мы отведали. Голод не тётка  Настроение наше не было испорчено, посмеялись только  и  пошли дальше путешествовать по Коломне.

Совсем не испорчено. Наоборот еще больше поднялось. Галь, а ты, по-моему, свой недоеденный калач в салфеточку завернула и домой забрала, чтобы Сашу угостить. Да?

0

68

Ольга Бабушка написал(а):

Совсем не испорчено. Наоборот еще больше поднялось. Галь, а ты, по-моему, свой недоеденный калач в салфеточку завернула и домой забрала, чтобы Сашу угостить. Да?

ага  [взломанный сайт]  она разворачивает, такая довольная "Ой, калачик, урааа" А в рот взяла и исплевалась "Что ты мне подсунулаааа??" [взломанный сайт]

0

69

Тоже выложу несколько фоток калачей.

http://s2.uploads.ru/t/5mH3F.jpg

http://sg.uploads.ru/t/mchRs.jpg

http://s6.uploads.ru/t/BeKyV.jpg

http://s5.uploads.ru/t/1Eps6.jpg

0

70

Сашурка написал(а):

По дороге в Коломну у нас была остановка в г. Бронницы у собора Михаила Архангела

http://s9.uploads.ru/t/sPM5z.jpg

http://s3.uploads.ru/t/7CSB3.jpg

http://s5.uploads.ru/t/Z0QnA.jpg

http://s1.uploads.ru/t/xX8uR.jpg

http://sh.uploads.ru/t/5uZDA.jpg

0

71

http://s7.uploads.ru/t/Yw2qP.jpg

http://s1.uploads.ru/t/wWmje.jpg

http://s1.uploads.ru/t/bNs2i.jpg

http://s4.uploads.ru/t/aDlf0.jpg

0

72

http://s2.uploads.ru/t/ZpJqQ.jpg

http://s2.uploads.ru/t/QteFW.jpg

0

73

Про Зарайск уже было, поэтому просто несколько фото в минус 22,5  :flirt:

http://s1.uploads.ru/t/OQmgY.jpg
http://s0.uploads.ru/t/ou745.jpg
http://sg.uploads.ru/t/PVsv5.jpg
http://se.uploads.ru/t/E1MeU.jpg
http://sd.uploads.ru/t/SlErF.jpg

0

74

http://sh.uploads.ru/t/pTcdX.jpg
Троицкая церковь. С 1930-х гг здесь располагался музей "Зарайский кремль", который в данный момент переехал в здание Зарайского духовного училища на территории самого Кремля.
http://s4.uploads.ru/t/gGqmL.jpg
http://sa.uploads.ru/t/3CSyN.jpg
http://s1.uploads.ru/t/ARuMC.jpg
Ильинская церковь (1835г.)
http://s5.uploads.ru/t/cLq2G.jpg
http://s8.uploads.ru/t/xCjdL.jpg
http://s6.uploads.ru/t/kKVME.jpg
Водонапорная башня. На ней теперь работает смотровая площадка,но не знаю, открыта ли она сейчас, в любом случае мы бы туда не стали подниматься в мороз  :flirt:
http://s4.uploads.ru/t/dtBIy.jpg
Благовещенская церковь в сумерках.
http://sa.uploads.ru/t/Ka4Q9.jpg

0

75

Немосквичка
Оля, ты отважная женщина...в такой мороз поехать на экскурсию. Молодец, просто молодец. :cool: Фотки отличные. У меня такое чувство что ты на них даже температуру воздуха смогла передать.

0

76

Ольга Бабушка
спасибо!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif Может и трудно поверить, но сегодня днем и вправду не было холодно, если соответствующим образом быть одетой, ну и не стоять на месте, естественно  [взломанный сайт]

0

77

Немосквичка написал(а):

Может и трудно поверить, но сегодня днем и вправду не было холодно,

Ну не знаю...у меня сегодня дети в магазин бегали...не ходили, а именно бегали...Маша говорит, что как ветер подул, такое ощущение что кто-то пощечину залепил как щеки сковало от мороза и ветра. Если бы ветра не было, то было бы нормально.

0

78

Ольга Бабушка
когда мы гуляли, ветра не было  :nope: Вот вернулись домой, было уже -26 и ветер, уже горааааздо холоднее.

0

79

Немосквичка,спасибо!  http://j-p-g.net/if/2016/08/31/0551186001472634204.png

Мороз и на фото чувствуется... хочу в Зарайск еще раз съездить, но только летом...

0

80

Янка
http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif

0