Форум Анапы и других городов Черного моря

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Анапы и других городов Черного моря » СНГ » Путешествие к Байтереку


Путешествие к Байтереку

Сообщений 1 страница 20 из 73

1

Символ столицы Казахстана, Астаны – Байтерек. Монумент олицетворяет собой представление казахского народа о мироздании. Согласно преданию, Байтерек – древо жизни, к которому стремится священная птица Самрук. Она укрывается в его высокой кроне, чтобы отложить золотое яйцо – Солнце, дающее жизнь и надежду. А в это время, у корней древа затаился голодный дракон Айдахар, желая съесть яйцо. Так представлена вечная борьба добра со злом. Здесь же протекает Мировая река, на берегу которой и стоит Байтерек, подпирая небо своей кроной, а корнями удерживая землю.

http://s7.uploads.ru/tylnf.jpg

0

2

Про Байтерек мы услышали в передаче "Моя Планета", которую на тот момент вел Андрей Панкратов, в июле 2013 года. Через два дня мы уже взяли билеты на поезд Москва - Караганда, который проходил через Челябинск и Астану. Вообще-то мы много чего еще услышали в той передачи. Про уникальную архитектуру. Про лучших мировых архитекторов, приглашенных создавать новый облик города. Про то, что ни один проект ни повторяется дважды.... Какая-то тысяча км расстояния на тот момент показалась сущей ерундой. К тому же отпускная неделя есть впереди. Поэтому, едем!!!

От Челябинска до Астаны 17,5 часов поездом. Из них часа 4 - на стоянки на границе и прохождение таможенного и пограничного контроля. Въезд по российским паспортам.

На челябинском вокзале
http://s7.uploads.ru/HBS3k.jpg

Курган быстро проехали

http://s6.uploads.ru/iyhTd.jpg

Заполнили такие карточки для прохождения границы

http://s5.uploads.ru/kNlm7.jpg

0

3

Вообще-то по истечение времени мне кажется, ничего особенного в прохождении границы не было. Но перед поездкой я вычитывала, какие невероятные вопросы могут задавать, в том числе и детям. Поэтому с детьми были выучены назубок имена-отчества родителей, адрес проживания и текст гимна России. Собаки были. Профессиональные. "Нюхачи" пробежали по вагону, не унюхав в багаже ничего запретного. После наших пограничников были пограничники казахские. Забили данные с карточек себе в переносные компы, ноутбуками язык не поворачивается назвать, что-то сугубу специальное. Взгляд на нас - дети ваши? Сдержать ржач, вы же видите, копии... Кивок головой, похожи.... ну все, вроде подходим для въезда...
Первая остановка в Казахстане - Петропавловск.
Бежим в буфет за дошираком (катастрофа, с собой не взяли, думали, дорога недлинная, но без доширака дорога - это не дорога, и  даже не уговаривайте). В вывесках появилась буква Ы. Ну, значит, едем в правильном направлении.

http://s4.uploads.ru/k4haf.jpg
http://se.uploads.ru/089Ne.jpg

0

4

Приехали в Астану в 7 утра. С собой список адресов и телефоны квартир, промониторенных в интернете. Но скучно так ведь жить, нужны приключения. Даем прилипнуть к себе тетке, сдающей жилье. Обещает шикарные апартаменты "тут рядом буквально". Идем  с ней. Действительно, рядом. Но, чувствую, тоска какая-то у меня. Было   ж ожидание чего-то нового, потрясающего. А тут хрущоба со старенькой мебелью и потертыми ковриками.  Ну что делать то... Муж заявляет: все устали, нормально, давай тут остановимся. Состояние - плакать охота...Но расплачиваемся. Хозяйка выходит из квартиры.  Тоскааааааааа... это не то, что я хотела!!!!! Алина, тебе тут нравится? НЕТ, я не хочу здесь!!!!! Звоню хозяйке, торможу ее, возвращается, деньги возвращает, скатываемся с лестницы.... снова к вокзалу.
Дубль два. Возвращаемся к плану А. Покупаем карту и местную симку. Звоним по паре номеров. Занято жилье. Один адрес вечером освободится,  подождете? Еще один звонок... адес свободен, можно приехать сейчас! А вы правда в центре? Правда. Рядом Байтерек. Правда-правда? Правда-правда, приезжайте, сами увидите.
Ловим такси. Цена смешная. Город.... чем дальше, тем удивительней. Возгласы потрясения. Водитель довольно оглядывается. Гы, приехали еще тут горцы.... Пусть посмотрят.
Приехали к нужному жилому комплексу. Вызвонили хозяина. Вышел молодой человек, привел в квартиру.

http://sd.uploads.ru/FWqOQ.jpg

0

5

После тесной хрущевки 80 метров двушки показались роскошными. Полнейшее отсутствие всякого хламья. Минимум необходимого. Все новое. Устраивает, на все 100.

http://sa.uploads.ru/J6U40.jpg
http://s0.uploads.ru/Ta2Lb.jpg
http://sg.uploads.ru/EmV6Y.jpg
http://sd.uploads.ru/mfHTI.jpg
http://s8.uploads.ru/cEh8W.jpg
http://s0.uploads.ru/zSGME.jpg

0

6

Завтрак из магазинчика внизу жилого комплекса, и........ идем смотреть!!!!

Сразу, как вышли из дома... стройки полным ходом во многих местах, но похоже, на этот раз мы оказались там, где нужно.
Байтерек видно!

http://sd.uploads.ru/cNMDP.jpg

Отредактировано Модный Фотограф (21-10-2016 21:35:59)

0

7

Посмотрели направо - что-то сильно китайского вида. Пекин-Палас.

http://sf.uploads.ru/kuELw.jpg
http://s5.uploads.ru/myu2j.jpg
http://s5.uploads.ru/p3RLd.jpg

0

8

Еще 5 минут хода - и....

http://s6.uploads.ru/NsfiX.jpg

0

9

Немного обалдеваем от разворачивающихся ракурсов

http://se.uploads.ru/NIB4r.jpg
http://s2.uploads.ru/2ijBL.jpg

0

10

К этому времени стал накрапывать дождик. Но мы уже подошли к основанию Байтерека. И зашли в просторный холл внизу него. Там были разные сувенирные киоски, кассы и отсюда уходили лифты наверх, к смотровой площадке.

http://s8.uploads.ru/3MKNE.jpg
http://sd.uploads.ru/CzV5r.jpg
http://s4.uploads.ru/jS1t0.jpg
http://s6.uploads.ru/avGRD.jpg

0

11

Поднялись наверх на лифте, а за стеклами - город, как будто на макете.
А на самой-самой верхней площадке, туда лифт не доходит, нужно подняться по лесенке, стоит такой постамент с отпечатком руки Президента. И там очередь. чтобы прикоснуться к артефакту.

http://sh.uploads.ru/YBDHN.jpg
http://s2.uploads.ru/tM6ku.jpg
http://sg.uploads.ru/GpYXk.jpg
http://s7.uploads.ru/n0OXB.jpg

0

12

Решили, что нам в очереди стоять лениво, спустились этажом ниже, поскольку там барчик был

http://s5.uploads.ru/FtdaI.jpg

0

13

Пива выпили, и подумали, ну что, мы вот каждый день в Астану приезжаем да наверх Байтерека поднимаемся, пойдем уж, отметимся наверх....

http://s1.uploads.ru/Fp4vd.jpg
http://s1.uploads.ru/3VdXC.jpg
http://s6.uploads.ru/ScOP0.jpg

Видеоролик из Байтерека

Отредактировано Модный Фотограф (23-10-2016 12:32:22)

0

14

Прочувствовавшись важностью момента, решили дойти до Дворца Президента. Тем более идти было не то, чтобы совсем близко, но по прямой, по бульвару. Дождик продолжал моросить всю дорогу. Но когда мы оказались у дворца, вдруг он утих и даже выглянуло солнце.

http://s2.uploads.ru/V37rH.jpg
http://s2.uploads.ru/hcqek.jpg
http://s8.uploads.ru/8s7X9.jpg
http://s7.uploads.ru/3JFrP.jpg

0

15

Тут вдруг дети объявили о том, что они жутко устали, и хотят отдыхать  :D Разумеется, пошли в сторону дома, предварительно, конечно, завернув в магазин  :D

http://sa.uploads.ru/deNti.jpg
http://sf.uploads.ru/PJANr.jpg
http://sd.uploads.ru/DL1cC.jpg
http://s2.uploads.ru/str54.jpg

0

16

Дома приключился момент, который вспоминаем со смехом до сих пор. Поскольку в магазине сразу не смогли сориентироваться, что же взять поесть, взяли немного картошки, придя домой, ее пожарила, ну и как то все, притомившись, заснули  :D Только Лиза не спала. Часа через полтора, после сончаса, обнаружилось, что Лиза весела, сыта, но сковородка пуста  :D
Сходили на вечернюю прогулку, вопрос с питанием разрешив в попавшемся на пути супермаркете.

http://s0.uploads.ru/vAEbM.jpg
http://s3.uploads.ru/kL9i0.jpg
http://s7.uploads.ru/uJQtZ.jpg
http://s4.uploads.ru/KIQU8.jpg
http://s5.uploads.ru/t46MN.jpg

0

17

На следующее утро был составлен маршрут - идем мимо мечети Нур Астана, смотрим Хан-шатыр, по ресторанной улице двигаемся к цирку, и затем идем в океанариум.

http://sf.uploads.ru/uEJ5R.jpg

Мечеть Нур-Астана, открывшаяся в столице Казахстана 22 марта 2005 г., достаточно молодая, но уже сейчас она представляет собой бесспорную ценность для страны и одну из ее важнейших архитектурных достопримечательностей. Нур-Астана — вторая после мечети Хазрет Султан по величине мечеть в Средней Азии и изящное украшение города.

http://s7.uploads.ru/GEtU2.jpg
http://s0.uploads.ru/sBzZU.jpg

Смотрим ролик, и любуемся мечетью...

http://s1.uploads.ru/nhTvU.jpg

Отредактировано Модный Фотограф (22-10-2016 18:44:35)

0

18

http://sa.uploads.ru/3uVP4.jpg
http://s6.uploads.ru/ePyrC.jpg

Здание с аркой принадлежит КазМунайГаз, казахстанской национальной нефтяной компании.
http://s7.uploads.ru/QSh1M.jpg
http://s3.uploads.ru/zuN8B.jpg

0

19

класс http://www.kolobok.us/smiles/standart/i-m_so_happy.gif  жду продолжения http://kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_sigh.gif

0

20

http://s0.uploads.ru/nLlT7.jpg
http://s0.uploads.ru/8vWMB.jpg
http://s6.uploads.ru/SB4R3.jpg

Видеозарисовка, от Мечети Нур-Астана до Хан-Шатыра

Отредактировано Модный Фотограф (22-10-2016 21:13:35)

0


Вы здесь » Форум Анапы и других городов Черного моря » СНГ » Путешествие к Байтереку