Форум Анапы и других городов Черного моря

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Анапы и других городов Черного моря » Курорты Абхазии » Как Sayanochka по Абхазии гуляла!!!!


Как Sayanochka по Абхазии гуляла!!!!

Сообщений 41 страница 60 из 105

41

Одним из древних сел в Абхазии является село Лыхны. Оно расположено в 5км от города Гудаута, в южной части страны. Население Лыхнов составляет около 15 тысяч жителей.
История села насчитывает более 15 сотен лет. Лыхны (Абхазия) называют так же центром Бзыбской Абхазии. Именно в этом месте располагалась в 1808 - 1864 годах столица Абхазии, здесь же находилась и резиденция владетельного князя.
Среди основных местных достопримечательностей стоит прежде всего назвать Лыхненскую поляну - Лыхнашта. Это своеобразная центральная площадь села, на которой, под раскидистым дубом, традиционно проходили местные сходы. По сей день на этой поляне ежегодно осенью проводится праздник урожая.
На поляне Лыхнашта установлен и памятник жертвам грузино-абхазской войны 1992 - 1993 годов, которые были родом из Лыхнов. На фронтоне памятника все эти герои перечислены поименно.
http://s2.uploads.ru/t/SH8v9.jpg
http://sg.uploads.ru/t/Ygnd6.jpg
http://s7.uploads.ru/t/SOmWi.jpg
http://s4.uploads.ru/t/CLJwN.jpg

0

42

В поселке Лыхны на окраине центральной Лыхненской поляны - Лыхнашта стоит одна из древнейших религиозных построек на территории страны - Лыхненский храм Успения Пресвятой Богородицы. Это здание было возведено в 10 - 11 веках. Удивительно, что за многовековую историю внешний вид храма не изменился. Это здание отличается строгими, гармоничными формами, чистыми пропорциями, величественным видом. Это традиционное для этих мест крестообразное сооружение, которое в центре украшено высоким барабаном с куполом. С трех сторон в храм ведут входные портики с проемами в виде арок. Внешних украшений на храме нет. Внутри это здание очень богато украшено старинными фресками 14 века, которые хорошо сохранились, и необычного вида иконами. Над дверным проемом с южной стороны изображена Богоматерь, сидящая на троне, на стене центральной апсиды - Богоматерь с младенцем и ангелами, композиция Евхаристии, сцена воскрешения Христа. Ниже изображен Авраам с ангелами, а еще ниже - святые Василий и Григорий Богослов. На западной стене храма видна композиция Успения Богородицы.
Храм до сих пор является действующим, закрывали его лишь на несколько лет в середине 20 века. Он является так же и популярным местом паломничества для христиан. Храм Успения Богородицы поражает красотой, удивительной простотой и величием.
http://sh.uploads.ru/t/jGsYp.jpg
http://sf.uploads.ru/t/ZAP5D.jpg

0

43

http://s8.uploads.ru/t/byLiw.jpg
http://sh.uploads.ru/t/lcRHP.jpg
http://s2.uploads.ru/t/g09Sl.jpg

0

44

http://sd.uploads.ru/t/rIuVm.jpg
http://s2.uploads.ru/t/Zs91N.jpg
http://s1.uploads.ru/t/vnYsx.jpg

0

45

Нашелся кто-то, кто нарушил правило и сделал снимки в храме.
http://s3.uploads.ru/t/4Y3tE.jpg
http://s3.uploads.ru/t/H8LdB.jpg

0

46

Когда прикасаешься к таким древностям, то внутри все очищается! Далее мы поехали умиротворенные и воодушевленные!

0

47

Еще небольшой организационный момент. Если в экскурсии есть посещение храмов, то нужно учитывать, что мужчинам в шортах и женщинам в откровенных нарядах нельзя входить. У входа обычно есть и платки и фартуки для того, чтобы прикрыться, но это не очень удобно и эстетично! Так, что лучше этот момент заранее продумать.

0

48

Нас ждал Новый Афон!
http://s3.uploads.ru/t/Flah9.jpg
http://sh.uploads.ru/t/zD2FG.jpg

0

49

Пообедали и направились в пещеру!
http://sh.uploads.ru/t/kCZBs.jpg
http://s4.uploads.ru/t/tp5wE.jpg
Бананы цветут!  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_in_love.gif

0

50

Абхазия — земля, богатая природными чудесами и естественными достопримечательностями. Одно из таких чудес — известная на весь мир Новоафонская пещера. Эта огромная карстовая полость, на протяжении миллионов лет скрываемая Иверской горой. Открыто это природное чудо Абхазии было не так давно, всего лишь в 1961 году.
Экскурсии по пещере осуществляются в течение всего курортного сезона — с мая по ноябрь. Путешествие по миру подземелья происходит примерно как в метро, в небольшом туристическом поезде, который может вмещать около девяноста человек, и делает остановки на трех станциях — Входные ворота, Зал Апсны, Зал Анакопия.
Условия посещения и цены Экскурсию по Новоафонской пещере можно совершить только в составе группы под руководством экскурсовода, длительность экскурсии полтора часа. Туристам обязательно надо учитывать, что в пещере довольно холодно — средняя температура в залах около +14 градусов или еще ниже. Цена билета на экскурсию по пещере — всего 400 рублей, для детей до 8 лет — бесплатно. Отдельно оплачиваются фото и видеосъемка — 50 рублей.

0

51

Ну поехали!
http://se.uploads.ru/t/pId7C.jpg
http://s6.uploads.ru/t/fpXx0.jpg
http://s7.uploads.ru/t/Rche2.jpg

0

52

http://sf.uploads.ru/t/UpPRL.jpg
http://se.uploads.ru/t/syU8C.jpg

0

53

http://s7.uploads.ru/t/qz0jQ.jpg
http://sg.uploads.ru/t/iEJ7L.jpg
http://s9.uploads.ru/t/f2BTU.jpg

0

54

http://s4.uploads.ru/t/uao0z.jpg
http://s8.uploads.ru/t/Gqg9Z.jpg

0

55

Когда мы проходили через зал Москвы, гид рассказала, что в нем иногда проводят концерты из-за великолепной акустики! И предложила спеть кому-нибудь. Народ застеснялся... но одна девушка вдруг запела "Кукушку" - свет сразу погасили и я вдруг перенеслась в другую реальность - я находилась в мире где есть только звук! Нет света, нет запаха... Обязательно посетите Пещеры!

0

56

http://s5.uploads.ru/t/zdOTq.jpg
В конце нас ждал Ново-Афонский Симоно-Кананитский монастырь.

0

57

Когда мы подъехали, то наша дама-экскурсовод предложила воспользоваться услугами местного извозчика. Это оказался грузовичок с установленными скамеечками, на нем можно было минуя тропу грешников попасть в монастырь. Цена была не велика и мы решились! Ёлки палки! Я думала меня выкинет из этого тарантаса! Он несся по ухабам, а скамейки скользкие - лакированные какие-то, а я в шелковых брюках и скользила как по льду.  http://www.kolobok.us/smiles/big_madhouse/wacko3.gif  И все это по краю пропасти! Ну.. доехали! Появился повод поставить свечку!  :D Обратно пошли уже пешочком!

0

58

http://s7.uploads.ru/t/EBdaz.jpg
http://s7.uploads.ru/t/fzCWl.jpg

0

59

http://sd.uploads.ru/t/avyDB.jpg
http://s6.uploads.ru/t/muqS8.jpg

0

60

http://s8.uploads.ru/t/RmWCG.jpg
http://s7.uploads.ru/t/uvWGA.jpg

0


Вы здесь » Форум Анапы и других городов Черного моря » Курорты Абхазии » Как Sayanochka по Абхазии гуляла!!!!