Форум Анапы и других городов Черного моря

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Анапы и других городов Черного моря » Блог Paparazza » Пермь. Мои июньские впечатления


Пермь. Мои июньские впечатления

Сообщений 41 страница 60 из 87

41

Все эти Грады, Тюльпаны и Акации располагаются рядом с территориями знаковых Мотовилихинских заводов. А вот тут минутку внимания.  "Мотовилиха" -  легендарнейшее оружейное предприятие, годом рождения считается 1736-й, когда Василий Татищев построил медеплавильный завод, но год становления оружейного производства – 1864-й, когда были построены сталепушечный и чугуннопушечный заводы, которые объединив в 1871 году, получили Пермский пушечный завод. Даже я со своим историческим кретинизмом слышала это слово "Мотовилиха". На фото правда совсем-совсем издалека, но в правом углу точно попал корпус еще стоящий с тех незапамятных времен...

https://i.imgur.com/TNiBsde.jpg

0

42

Кадры с выставки

https://i.imgur.com/iTkT4ji.jpg
https://i.imgur.com/PUPpYol.jpg

0

43

Вот такие вещи помогают осознать, что да. Реальность такова, что с 1940-х по 1990-е Пермь была неофициально закрытым городом. Иностранцы сюда не допускались, а за горожанами и приезжими негласно наблюдали. Город работал на оборонку.

https://i.imgur.com/TgR4SmU.jpg
https://i.imgur.com/3UvrfMC.jpg

0

44

На самом деле у меня несколько болезненное восприятие всей этой истории. Вот представьте, в 90-е, когда девочка с почти законченным высшим техническим образованием попала в промышленный регион (заканчивала уже в Челябинске) и видит закрывающиеся и разваливающиеся цеха и заводы и на первое место выходит "Экономикс" и все такое прочее... И шустрые дядьки в хороших костюмах начинают передел всего... На самом деле это огромная тема. С точки зрения нынешних реалий начинаешь понимать, в какую крутую переделку вся наша страна попала. Еще тогда.

https://i.imgur.com/lJHuHqg.jpg
https://i.imgur.com/zJ18EPt.jpg

0

45

Дальше надо было по пути увидеть памятник Василию Татищеву. Эта личность определила место для нескольких промышленных городов России. Память мне услужливо подкинула факт, что в Екатеринбурге с именем В.Татищева мы уже встречались. В Перми Татищев  заложил Егошихинский медеплавильный завод на берегу Камы. Вот такая Уральская "матрица". Горы, недра, металл, заводы. Города появляются не из-за благоприятного климата или достаточных возможностей для выращивания урожая. Промышленность определяет градообразование.

https://i.imgur.com/xje52JQ.jpg
https://i.imgur.com/IubDE2q.jpg

0

46

Рядом располагается арт-объект "Скоро 300 лет" и сногсшибательный офис Лукойл)))

https://i.imgur.com/HCeXEPD.jpg
https://i.imgur.com/rBRFjP2.jpg
https://i.imgur.com/VDESQqi.jpg

0

47

Читая о Перми перед поездкой, мне было интересно узнать, что много известных литературных, музыкальных, театральных имен так или иначе связаны с Пермью.
В пермской гостинице "Центральная" Хачатурян написал свой знаменитый балет "Гаянэ". Один из новых эпизодов, написанный в "семиэтажке" ноябрьским вечером 1942 года и именовавшийся первоначально "Танцем курдов", известен всему миру как "Танец с саблями". Помнит город и приезд Сергея Прокофьева в Пермь в июне 1943-го. Он работал над балетом "Золушка", который был закончен в клавире в "семиэтажке". Пермь вообще славится балетом. Знаменитый Пермский академический театр оперы и балета знают во всем мире. Гремит во всем мире и имя балетмейстера Сергея Дягилева. Пастернак срисовал свой Юрятин в «Докторе Живаго» с Перми. Вениамин Каверин написал здесь своих знаменитых «Двух капитанов». В пермском эвакогоспитале во время войны лечился его родственник писатель Юрий Тынянов. Лиля Брик и Осип Мандельштам жили здесь, Осип выпустил в местном издательстве трагедию "Иван Грозный", Лиля написала и издала книгу "Щен" о Маяковском. "Три сестры" Антона Чехова родом из Перми. Кстати, у Гайдара, помните когда Чук и Гек со своей мамой доехали "до самых синих гор", так вот они примерно сюда и доехали!!!

https://i.imgur.com/7Wkrjc1.jpg
https://i.imgur.com/99eLTpw.jpg

0

48

Поскольку мы как "уважаемые гости" диктовали точки, куда нам надо попасть, разумеется, нам нужен был Пермский театр оперы и балета!
Вообще, по всем показателям, я поняла, что Пермь очень-очень такой театральный город, жители его ходят в театры, довольно много и часто. Нам показывали фотки с телефонов, в каком театре они были вот буквально на прошлой неделе, какой там антураж и интерьер.... И вообще, я поняла, если я попаду в следующий раз в Пермь, то только через какой-нибудь театр, возможно, даже не один. Это будет очень прилично. Без театров посещать Пермь не совсем то....

https://i.imgur.com/p9dXgKG.jpg

0

49

В.И.Ленин тут находится в сквере перед Театром....

https://i.imgur.com/A1yTnKl.jpg
https://i.imgur.com/BCXzcjb.jpg

0

50

Наша не очень большая компания... когда все вокруг одни фотографы  https://san2.ru/smiles/biggrin.gif

https://i.imgur.com/5IBdgra.jpg
https://i.imgur.com/hqX1DmL.jpg

0

51

Затем мы поехали смотреть Пермскую Эспланаду. Это такое открытое пространство в самом центре города, пешеходное, разумеется, где проходят разные городские мероприятия, обычно там устраивается городская новогодняя елка. Мне особенно понравилось, что я увидела там очень много молодежи разных мастей, для них там были оборудованы площадки для катания и прыгания на разных самокатах и велосипедах.

https://i.imgur.com/0KRTd8h.jpg
https://i.imgur.com/H6rEfGR.jpg

0

52

Открываю для себя новый город.

0

53

Мы немного покрутились там

https://i.imgur.com/Sa0jf6w.jpg
https://i.imgur.com/t7d0VmR.jpg

0

54

Вы, конечно, поняли, что нам не получилось следовать тем Линиям, про которые мы узнали. Но так "точечно" нам тоже было очень интересно смотреть город. Из окна машины, мы, конечно, быстро мимо всего проехали и увидели. Но вот увы, фоточек, которые получаются при пешеходном самостоятельном изучении, не вышло. Так что повод приехать в Пермь еще есть. Уже с личным пешеходным планом. И посещением каких-нибудь театров)))

https://i.imgur.com/7czT0en.jpg
https://i.imgur.com/u8PqN47.jpg

0

55

Потом, после Эспланады, муж Ольги, ретушера (сам он к студии отношения не имеет, просто семья на мероприятии присутствовала), предложил поехать на аллею где "есть цветущие деревья", вроде "девочкам понравится". Девочки, конечно, захотели фотографироваться на аллее с цветущими деревьями. В общем, мы поехали искать эту аллею. До аллеи то мы доехали, но обнаружили, что те цветущие деревья, яблони вроде, за ночь или утро уже оббило все дождем, и цветов, увы, не осталось. Но оказалось, что мы очутились около дома, где снимался фильм "Реальные пацаны". Я не являюсь поклонницей этого сериала, просто в курсе, что он существует. Еще перед поездкой, штудируя карту, я удивилась, что за точка такая "квартира Коляна". Ну вот так неожиданно, не планируя сюда попасть, все-таки этот дом увидела.

https://i.imgur.com/E8ibOn4.jpg

0

56

Такой живописный старый дом... Дом с историей. Построили Дом грузчика в 1939 году. Изначально — без крыльев и башни. Тогда в нем проживали 300 человек. Только к 1955 году к нему были пристроены правое и левое крыло, и количество жильцов увеличилось. В основном крыле — общежитии — жили работники порта, а правое крыло состояло из благоустроенных квартир-сталинок, в него заселили сотрудников облсовета. Левое крыло с башней на крыше и по сей день — коммуналка с общим санузлами и душевыми.

https://i.imgur.com/pf09GvR.jpg
https://i.imgur.com/N610rFR.jpg

0

57

Ольга рассказала нам, что существует такая легенда о башне на его крыше, напоминающей верхушку маяка. Есть версия, что работники порта использовали башню, чтобы следить за прибывающими на пристань кораблями. Если успел первый на разгрузку баржи — заработал себе деньги на хлеб.

https://i.imgur.com/6wWUVp2.jpg
https://i.imgur.com/lG5T9qF.jpg

0

58

Дальше мы решили не отступать от маршрутов обычных туристов, и, раз уж мы в Перми, поедем смотреть памятник "Пермяк - соленые уши"....

https://i.imgur.com/e64CeQq.jpg
https://i.imgur.com/VtEOyHC.jpg

0

59

эммммм.... предполагается, что тут надо фотографироваться, вставляясь в эту рамку, мы поржали, конечно, поснимались....

https://i.imgur.com/WlY3LKX.jpg

0

60

https://i.imgur.com/n5IN3EB.jpg

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум Анапы и других городов Черного моря » Блог Paparazza » Пермь. Мои июньские впечатления