Форум Анапы и других городов Черного моря

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Анапы и других городов Черного моря » Досуг и развлечения в Крыму » Севастополь Музей гражданской обороны


Севастополь Музей гражданской обороны

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Скопировала из предыдущего поста.
В Севастополе 1 мая 2018 откроется музей гражданской обороны. Он расположится в самом центре города – в подземных залах старого бомбоубежища. Его стены могут выдержать даже ядерный взрыв.
В недрах скальной породы центрального городского холма распростёрся целый комплекс помещений и ходов. При воздушной тревоге, химической и радиационной катастрофе, угрозе затопления убежище, согласно проекту, может защитить горожан.
Возраст «подземной крепости» – почти 70 лет. В далёких 40–50–х её создатели продумали всё до мелочей. В первую очередь, решили вопрос доступности ресурсов: система отопления, энерго– и водоснабжения (влага в резервуары–накопители поступает из собственной артезианской скважины), установки вентиляции и водоотведения, хранилища продовольственных запасов, медикаментов и средств защиты – здесь есть всё. Сооружение оснастили по последнему слову техники того времени.
«Это постройка конца 40–х годов. Но с появлением ядерного оружия изменилась сама концепция убежищ, совсем другого класса должны быть убежища. Вообще оно рассчитано на 2400 человек, хотя набиться сюда могло бы и гораздо больше – гигантские помещения», – отмечает историк, заведующий научно–исторической частью музея гражданской обороны и подземных сооружений Севастополя Юрий Пикалов.
«Экспозиция» будущего музея полностью функциональна. В случае угрозы гул сирен и сигнал «Тревога!» тут же приведут музей–укрытие в режим повышенной боевой готовности. Помещению обеспечат полную герметичность. И как только за «постояльцами» закроются двери, внутри начнётся совсем другая жизнь: непривычная и трудная, но – безопасная.
Покинуть бункер–музей можно через «парадный» вход, но есть запасные варианты: аварийные ходы ведут прямо внутрь городских зданий.
Надёжное укрытие протяжённостью почти в полкилометра общей площадью около 2000 квадратных метров. Его создатели – представители Русского географического общества – уже сейчас продумывают концепцию расширения, чтобы представить тему подземного Севастополя во всей полноте.

0

2

Вход в музей расположен на площади Суворова. Гуляя вдоль Южной бухты,
http://s7.uploads.ru/AXCWI.jpg
доходите до ротонды в сквере Воинов-интернационалистов
http://s9.uploads.ru/h0YsC.jpg
и выходите на площадь.

0

3

http://sh.uploads.ru/O8sG9.jpg
http://sh.uploads.ru/fKEUX.jpg
http://sh.uploads.ru/b6XLm.jpg
http://sd.uploads.ru/4m7kT.jpg
http://s8.uploads.ru/XEWO6.jpg
http://s7.uploads.ru/FWIBP.jpg

0

4

http://s5.uploads.ru/cVGoT.jpg
http://sg.uploads.ru/0ci2F.jpg
http://s8.uploads.ru/ZoFbD.jpg
http://s3.uploads.ru/20z6x.jpg
http://sd.uploads.ru/xp4HW.jpg

0

5

http://s8.uploads.ru/JIAtD.jpg
http://s3.uploads.ru/v8UNT.jpg
http://s3.uploads.ru/svYnt.jpg
http://sg.uploads.ru/WXjSY.jpg

0

6

http://s5.uploads.ru/a1vOh.jpg
http://s9.uploads.ru/MlDfO.jpg
http://s9.uploads.ru/zFJvh.jpg
http://s8.uploads.ru/Imu4c.jpg

0

7

Судя по всему, очень атмосферное место. Спасибо за фото и информацию! Для себя пометочку сделала, что обязательно к посещению.

+1

8

А я хочу в Константиновскую батарею, в Михайловской батарее были в прошлом году. А этот музей чем-то похож немного на залы музея в Балалкаве, там где рассказывается об ЯО.

0

9

В Константиновскую не попали в прошлом году, что-то там у них обвалилось в июне (походили кругами и уехали ни с чем), открыли вроде в июле. Зато заехали на противоположный мол, фото потом найду и добавлю.
Музей ГО в разы меньше балаклавского, но все в отличном состоянии, даже операционная. Кстати выход из него вообще в другом месте, пришлось Мапс включать, чтобы понять где мы  :crazyfun:

Отредактировано Iren (22-02-2019 15:38:36)

0

Похожие темы


Вы здесь » Форум Анапы и других городов Черного моря » Досуг и развлечения в Крыму » Севастополь Музей гражданской обороны