Форум Анапы и других городов Черного моря

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Анапы и других городов Черного моря » Крым нашими глазами » Первая поездка в Крым на авто


Первая поездка в Крым на авто

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

На улице метель, а уже задумываемся о новой поездке. Поделюсь прошлогодним опытом, может кому что и пригодится.
В Крым ехали втроём: я с супругой и дочка 6 лет. Решили ехать на авто по экономическим соображениям. Цель - чуть севернее Севастополя, в районе Качи. Посчитав километраж и прикинув маршрут понял, что за один раз 1800 км я не осилю, решили ехать с ночёвкой, да и рисковать совсем не хотелось. Забронировал номер в п. Весёлая жизнь, что чуть выше станицы Павловская на М4. Выезд 14 августа в 3 утра из г. Калуга. Это был вторник. В районе 17 часов прибыли в промежуточный пункт. До этого взял в аренду транспондер. По дороге: Договора в целом весьма хороша. Небольшие проблемы возникли перед всеми "любимым" Лосево. Начинала собираться пробка, но мы были можно сказать в самом её начале. В Ростовской области качество покрытия несколько ухудшается. Особенно на мостах. Присутствует колейность.
Во второй день выезд в 4 утра. Решил ехать через западный объезд Краснодара и немного дал маху, пропустив поворот, а потом еще и свернул на поворот в сторону Крымска. Естественно это все повлекло увеличение пробега. Но часам к 10 были на мосту. Небольшие проблемы были с движением в районе Старотитаровской: там останавливался на заправку и потом была пробочка небольшая перед переездом. Подъезды к мосту великолепные, хоть и присутствует везде ограничение скорости. На тот момент непосредственно перед мостом в сторону Керчи еще не работала заправка Лукойла. Мост конечно красив. Но вот после начинается петляние вдоль строящейся трассы Таврида (той, что нынче сдана частично). Никуда не делась и пробка перед Феодосией. Были мысли поехать в объезд, но начитавшись про покрытие, решил пробиваться через пробку. Медленно, но верно вырвались, потеряв около 40 минут. Зато насмотрелись на лебедей.
Из Симферополя позвонили в гостевой дом и напомнили о себе. Еще пара часов и около половины четвертого дня были на месте, где нам предстояло отдыхать целых 14 дней. Забегая вперед скажу, что пролетели они быстро и уезжать совсем не хотелось.
Пляж находился примерно в 800 метрах от дома. Пляж вполне приличный. В основном песок, но присутствовали небольшие полосы из крупной гальки. Заход для детей отличный. Взрослым, чтобы поплавать, надо отплывать чуть подальше. Закаты конечно на западном берегу просто великолепные.
http://s9.uploads.ru/KU6JQ.jpg
http://sd.uploads.ru/82nl6.jpg
Ездили в Севастополь, Балаклаву, где покатались на катере, и в Бахчисарай. Прошлись по всем окрестностям, вплоть до мыса Лукулл.
Отдельное спасибо за информацию по парковкам в Балаклаве. Действительно там парковаться проблемно. Около 9 утра всё было занято. Еле нашёл место. Выезд в районе 2 часов дня по узким улочкам с лавированием между припаркованными авто - отдельная радость.
Скала "Парус"
http://s9.uploads.ru/IHW5N.jpg
Вид с мыса Лукулл
http://s5.uploads.ru/EeFGs.jpg
Много и часто летали военные самолеты, вертолеты, видели боевые корабли, проходящие по рейду, наблюдали посадку вертолета на палубу корабля.
Вода теплая и прозрачная.
28 августа отправились в обратный путь. Выезд также был ранний в 4 утра. По темноте ехать было до Симферополя не очень приятно, ибо дороги в том районе страдают кочкообразной и ямонеожиданной болезнями. К ним присоединяются мастера формулы-1 из числа местных жителей. Причем вне зависимости от управляемого авто: хоть производства волжского автозавода 30-летней давности, хоть современные иномарки, хоть тяжелые и груженые фуры.
Естественно встали в Феодосии, ибо там были поздновато. Медленно плелись около часа. Учитывая будний день и конец сезона это довольно много. На мосту сказали "До свидания и спасибо Крыму".
На обратном пути останавливались в том же отеле. И на следующий день утречком выдвинулись в сторону дома. Любимое Лосево ожидало нас 5-6 километровой пробкой, с фанатами обочин, гонщиков по встречке и прочими "приятностями". Но, не смотря на все препятствия, к вечеру были дома.
Плюсы: отличное путешествие, которого так не хватало; прекрасная природа; новые впечатления; море и солнце.
Есть и минусы: на момент поездки время преодоления Крыма от Керчи до точки базирования практически равно по времени поездке в два раза больше по расстоянию, что мягко говоря выматывает. Что будет после введения в строй Тавриды интересно самому. Цены. Цены это жесть. Не может виноград с лозы в ста метрах от точки продажи стоить как минимум не дешевле, а зачастую дороже, чем в Москве  и подмосковье. Причем отъехав километров 30-40 от побережья цены значительно привлекательнее. Фуры на трассе. Это ад. Меня, едущего на скорости около 110км/ч в длинный подъем как стоячего обошел камаз с полным прицепом, которым меня едва не выкинуло с дороги.
Выводы: Ехать можно и нужно. Закупаться долгоиграющими продуктами (если готовить будете сами) в Краснодарском крае. Дешевле почти в два раза. Поездка на авто (ну или аренда на месте) позволяет много чего увидеть, а посмотреть есть что. Будьте внимательны на дороге и помните правило ДДД.
Расходы на дорогу:
около 13,5 тысяч на бензин. 5 000 на ночлег по дороге туда и обратно. Пройдено +/- 4000км с учётом поездок по Крыму. Средний расход, включая климат с Ростовской области, 5,8 литра.
Если буду вопросы,  с удовольствием постараюсь ответить.

Отредактировано Robot_klg (22-02-2019 12:00:35)

+1

2

Robot_klg
Приветствуем на нашем форуме  :flag:
Спасибо за отзыв об отдыхе :)
Небольшая рекомендация в плане загрузки фотографий:
Как изагрузить фото

0

3

Эленн написал(а):

Robot_klg
Небольшая рекомендация в плане загрузки фотографий:
Как изагрузить фото

Спасибо за приветствие.
Да, с фото накосячил немного. Переделать смогу чуть позднее.

0

4

Robot_klg написал(а):

в районе Качи

Севернее Качи или южнее, это дачи? Если можно фото пляжа

Отредактировано Iren (21-02-2019 12:44:32)

0

5

Iren написал(а):

Севернее Качи или южнее

п. Андреевка. Если позволено - ссылка ниже.
Ссылка
Фото буду искать дома в архиве.

0

6

Robot_klg написал(а):

Фото буду искать дома в архиве.

С удовольствием посмотрим на Крым!

0

7

Ну тогда вот панорама с Сапун-Горы
http://s8.uploads.ru/jGuy7.jpg

Отредактировано Robot_klg (22-02-2019 11:46:18)

0

8

Эленн написал(а):

Robot_klg
Небольшая рекомендация в плане загрузки фотографий:
Как изагрузить фото

Исправил вроде

0

9

Iren написал(а):

Если можно фото пляжа

Фотографий "культурного" пляжа не нашел, но их в интернете в принципе много, ниже фото дикого. как то я не додумался сам пляж фотографировать...В принципе отличий нет, за исключением: у окультуренного пляжа нет таких высоких обрывов и песка побольше.

http://s3.uploads.ru/3o1PA.jpg
http://sg.uploads.ru/KZ0lE.jpg

0

10

Ну и еще одно фото

http://sh.uploads.ru/r9qz1.jpg

+1

11

Robot_klg
:cool:
Вертикальные фото уменьшайте в размерах (у следующих фото) т.к. они более крупные, чем горизонтальные. С компьютера видна разница.

0

12

Robot_klg написал(а):

Ну тогда вот панорама с Сапун-Горы
http://s8.uploads.ru/jGuy7.jpg

:cool:

0

13

Очень красивые фотографии!  :cool:  Крым бесподобен!
Как спускаться с обрыва на пляж? Лестница? или пологий спуск есть?

0

14

Iren написал(а):

Как спускаться с обрыва на пляж? Лестница? или пологий спуск есть?

Там вполне нормальный спуск. С одной стороны типа лестницы (со стороны "дикого" пляжа), но со ступенями длиной метра по 2-3. С другой просто спуск. Не резкий.
С детскими колясками вполне нормально спускаются.

0


Вы здесь » Форум Анапы и других городов Черного моря » Крым нашими глазами » Первая поездка в Крым на авто