Форум Анапы и других городов Черного моря

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Анапы и других городов Черного моря » Наши любимые животные » Ветеринарка или скорая помощь


Ветеринарка или скорая помощь

Сообщений 1 страница 20 из 43

1

Никогда не занимайтесь самолечением вашего животного... !!!

ЛЕКАРСТВА ЗАПРЕЩЕННЫЕ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ!

16.08.2017

Лето продолжается! Многие из нас выехали на дачу или в деревню на весь сезон. И, к сожалению, не всегда мы берем с собой аптечку для любимых питомцев. Вдруг однажды утром замечаете, что вашему домашнему любимцу стало плохо. Не важно, что это может быть: повысилась температура, начался зуд или что-то заболело. Ветеринарных клиник по близости нет, лекарства для животного тоже нет и вы встаете, идете к своей аптечке и достаете лекарство. Человеческое лекарство... А все ли препараты, которые облегчают или спасают жизнь людям подходят для животных. Именно об этом и расскажет сегодня ProfPet.

Внимание! Нужно знать и помнить, что многие препараты, которые мы с вами можем принимать, не опасаясь за свое здоровье, противопоказаны собакам и кошкам! Также нужно иметь в виду, что дозировки лекарственных препаратов отличаются от «человеческих», и в некоторых случаях дозировки выше, чем назначаются взрослому человеку, хотя в подавляющем большинстве дозировки «детские». Это лишний раз подчеркивает, что самостоятельное лечение в домашних условиях крайне опасно! Помимо потери драгоценного времени, можно еще и усугубить состояние животного.

Итак, список препаратов, которые специалисты не рекомендуют давать без консультации с ветеринарным врачом домашним любимцам:

Нурофен (Ибупрофен), Терафлю (Парацетамол) – жаропонижающие средства, которые у животных могут вызвать нарушения в работе мочевыделительной, гепатобилиарной систем. Парацетамол - это лекарство известно всем нам с детства. Но для наших питомцев этот препарат является ядом! Всего лишь одна таблетка у собаки в течение 24 часов может вызвать развитие острой печеночной недостаточности. А у кошек все симптомы могут проявиться уже в течение часа после приема лекарства.
Аспирин – возможны патологии в виде нарушения свертываемости крови.
Анальгин – зачастую развивается повышенная салевация (слюноотделение), интоксикация и в некоторых случаях анемия. Все зависит от дозы препарата.
Но-шпа – при парентеральном введении (в виде инъекций) у кошек нередко развивается парез тазовых конечностей, рвота.
Противопротозойные препараты (Пиросан, Верибен, Беренил) – категорически противопоказаны без лабораторного подтверждения пироплазмоза. Препарат довольно токсичен, а некоторыми породами собак (колли, шелти, бобтейлы и другие пастушьи породы) препарат переносится вдвойне тяжелее в виду генетических особенностей перечисленных пород.
НПВС (нестероидные противовоспалительные препараты):
Диклофенак (Олфен, Olfen, Вольтарен, Voltaren, Наклофен, Naklofen, Клодифен, Clodifen, Ортофен, Ortophenum, Диклак, Diclac, Диклоберл)
Индометацин (метиндол)
Кетролак, кеторол, кетродол (Найс, Кетофен, Кетопрофен, Римадил) - высок риск развития гастроэнтероколитов, язв, желудочно-кишечных кровотечений, которые практически невозможно остановить, ведущие в 90% случаев к гибели собаки!!! Назначаются только параллельно с приемом гастропротекторов.
Кортикостероиды (Преднизолон, Дексаметазон, Дексафорт) – назначаются строго по медицинским показаниям под контролем врача, т.к. также возможны желудочно-кишечные кровотечения.
Ни в коем случае нельзя применять успокоительные средства. Ведь у животных они могут вызвать сильное угнетение и нарушение сердечного ритма. А в более серьезных случаях повышается общая температура тела, учащается сердцебиение, повышается артериальное давление и нередко возникают судороги.
Ивермектин не применять без консультации дерматолога, особенно собакам пород колли, шелти и их помесям.
Также не рекомендуем самостоятельно применять различные антибиотики, так как без лабораторных исследований, «на глаз», видя улучшение или исчезновение симптомов, владелец прекращает прием препарата. Тем самым «приглушает» воспалительный процесс и лишь усугубляет ситуацию в дальнейшем.
Особенно нежелателен прием Гентамицина (нефротоксичен), Бисептола кошкам (по отдельным показаниям) - вызывает рвоту, повышенную салевацию, отказ почек.

+1

2

Margo
Сегодня пришел сосед на даче и спросил нет ли у нас нош-пы, а то собаке его надо. Я посоветовала позвонить ветеринару, а не заниматься самолечением. Послушался и услышал от врача, что нош-пу нельзя. Вернулся и сто раз спасибо сказал.

0

3

Но-шпу категорически нельзя, её заменяют дротоверином, но опять таки, только ветеринар может рассчитать дозировку

0

4

А у моей дачной что то над глазом. Типа лишая круглое, кровит в одном месте.

http://sf.uploads.ru/plYa7.png

Вот этим мажем http://sa.uploads.ru/gEsDa.jpg

Вроде дальше идти перестало.

Отредактировано Морская7 (27-08-2017 11:48:08)

0

5

Морская7
Уши проверь, если в налёте тёмно-коричневом, то клещ, и над глазом она расчёсывает постоянно. А вообще, я своим подобрашкам инспектор на холку закапываю, он от всех клещей, блох и глистов, две обработки и зверь здоровый.

Отредактировано ALISIA32 (27-08-2017 11:38:17)

0

6

Сейчас очень часто стали случаи отравления животных ядом изониозидом. При первых симптомах надо вколоть витамин В6 и вызвать рвоту. И пулей в ближайшую ветклинику, на всё про всё у вас будет только 15-20 минут. Многие волонтёры таскают с сбой витамин этоти шприцы с собой, благодоря чему некоторые счастливчики были спасены.

0

7

И у нас сейчас тяжелый период. 1,5 недели назад, кот перестал есть. Дня три ничего не ел, только вода и кефир. Заметила сразу, но непонятно было что и почему. Он бывает в еде привереда. Но, тут вижу что хочет поесть и отказывается. Догадка была, что в зубах наверное дело. Запах давно ужасный от туда но и ему 20 лет, зубы конечно уже портятся. Вообще на 4 день понесла ветеринару. Взяли кровь у него (биопсия) бедный как он выл((. Открыли и показали  мне пасть и увидели конечно по всему рту образования. Но, проверить добро и зло качественные смысла нет сказали врачи. Помочь ни чем нельзя уже.. старый.. только облегчать и т.д.  Ревели((.. но все же обнадежило, что ест он понемногу то йогурты, то кефир, то пару кусочков чего-то. Решили бороться пока ест. Анализы конечно плохие по старости. И почки не очень.. там в норме например 15-17, а у него 50... выписали лекарства и стали давать..а это что-то... коту дать насильно, кормить насильно тоже реально. Кстати, врачи сказали очень сильные кости хоть и старый. В общем я вся в царапках сейчас. Сейчас ест по чуть-чуть, купили диетический корм из дорогих, он его мало ест, но все же. А так из дом. пищи чуть да съест кусочек. Тяжело, больше не свяжусь с животными... от голода конечно не дадим умирать, если перестанет есть совсем придется идти на крайний шаг((((. Но, все же 20 лет с нами, член семьи, я его в детстве из-за хвоста оставила, он любитель лечь на спину под руку и лежать так, а ему брюхо чешешь)).

0

8

http://sg.uploads.ru/t/d9sV6.jpg

Весной сфоткала
Всегда был чистюля, сейчас мало лижется. Некоторые пятна так и сидят на лапах.

Отредактировано Эленн (27-08-2017 14:28:19)

0

9

Эленн написал(а):

Весной сфоткала

И не подумаешь,что старикашка :glasses:

0

10

Адель
Сейчас схуднул сильно, он и так худой, а тут прилично и грязноват.

0

11

Аж нахлынуло, коту нашему 19 лет было, крепенький был и шустрый не по годам, но после как в Москве был смог от горящих торфяников ( какой год, не хочу вспоминать), все, начал потихоньку сдавать, сначала зубы, потом свищ, потом слепнуть и т.д худой стал к НГ и на Рождество тихонечко закопался и все. По началу по всем ветеринарам ездила, мне сказали не мучайте кота стрессами это старость, это не старость основа, а смог отравляющий и на людей влияло. Теперь уже готова завести кошарика  :yep: а по первости отрицание на других котов

0

12

Сейчас к Маше пришел, чтобы погладила, муркает, успела сфоткать
http://sd.uploads.ru/t/5sgpv.jpg
http://se.uploads.ru/t/ICUu7.jpg

0

13

Сказали рот обрабатывать хлоргексидином, это сложно. Еще прочитала, что ромашка хорошо помогает. Завариваю ромашку и разбавляю холодной водой и даю пить вместо воды, вроде пьет..только таким образом реально обработать.

Отредактировано Эленн (27-08-2017 14:44:11)

0

14

Эленн написал(а):

Сейчас к Маше пришел, чтобы погладила, муркает, успела сфоткать

Бедняга http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_cray.gif

0

15

Nast
Может быть тоже захочу, точнее я всегда хочу, кошек люблю. Но, вот этого всего не хочу переживать. Поэтому наверное тормозну в этом плане. Жалко вашего кота, да, тогда смог нереальный был в Моск.

0

16

худенький но на старого совсем не похож...эх... :(

0

17

Вот жеш как жалко

0

18

Герберка написал(а):

худенький но на старого совсем не похож...эх...

Моей то же 13 лет,так она как котёнок,бывает то дохлая как велосипед,то прям шеяку такую отъест,не прощупаешь

0

19

не,моя как то всё в одном весе

0

20

Эленн
Если откажется есть совсем, со шприца(без иглы), детским мясным тёмой корми, так же полость рта можно ромашкой или хлоргексидином опрыскивать после еды, что бы на дёснах не оставалась пища.

0


Вы здесь » Форум Анапы и других городов Черного моря » Наши любимые животные » Ветеринарка или скорая помощь