Форум Анапы и других городов Черного моря

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Анапы и других городов Черного моря » История и традиции » Народные промыслы-наши традиции


Народные промыслы-наши традиции

Сообщений 1 страница 20 из 61

1

Русские народные промыслы — форма народного творчества, в которой отчетливо прослеживаются русские традиционные нравы, зародившиеся много веков назад.
В каждом регионе есть что-то свое, давайте делиться знанием! У кого-то наверняка есть и дома такие изделия, показывайте!

0

2

А я начну, и начну со своих любимых Павловопосадских платков  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_in_love.gif

История платочного предприятия насчитывает больше двух столетий. Но знаменитые на весь мир павловопосадские платки и шали здесь стали выпускать не сразу. Их производство было налажено купцами Я. И. Лабзиным и В. И. Грязновым в начале 60-х годов XIX века — спустя полвека с момента основания фабрики.
В то время в Богородском уезде Московской губернии, куда исторически входил Павловский Посад, насчитывалось более 70 шелковых платочных фабрик, принадлежащих крестьянам.Не была исключением и фабрика павловского крестьянина Лабзина: на ней трудились около десятка вольнонаемных работниц, вырабатывавших шелковые платки «средней руки» да «плохой доброты».
Предприятие год за годом росло, богатело. Вместе с ним, сменяясь поколение за поколением, богатели и хозяева Лабзины.
Павловские платки периода 1860-1870-х годов стилистически мало отличались от платков московских мануфактур, которые преимущественно декорировались так называемым «турецким» узором, стилистика которого восходит к тканым восточным шалям. Этот узор наиболее характерен для русских тканых и набивных платков 1-ой половины XIX века. Он предполагает использование определенных орнаментальных мотивов в виде «боба» или «огурца», геометризированных растительных форм.Хотя некоторые исследователи ошибочно связывают с павловским платком исключительно цветочную орнаментацию, но, тем не менее, павловские шали с «турецким» узором также были довольно разнообразны.

Про себя могу сказать-лично я для себя воспринимаю платки только с цветочным орнаментом. Какие-то они более русские  [взломанный сайт] А восточные узоры мне не близки  :nope:

Платки я эти обожаю, у меня их 4 штуки.И каждый раз, когда я их вижу, руки тянутся купить еще и еще, но я себя останавливаю-все-таки носить их столько я все равно не смогу, а коллекционировать-слишком дорогое удовольствие  [взломанный сайт]

0

3

Немосквичка написал(а):

я для себя воспринимаю платки только с цветочным орнаментом

И мне именно с цветочным узором больше нравятся. Павловопосадские платки конечно шикарны. :cool:

0

4

Сейчас поискала у себя фото моих платков, но нормальных не нашла. Выложу пока такие, потом посмотрим, сфотаю может быть еще.
Наилюбимейший  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_in_love.gif "Тайна сердца" синяя, я его ношу почти постоянно, и на шею, и на голову, начиная с сентября и до мая  :D
http://s5.uploads.ru/t/V7F5R.jpg
http://s5.uploads.ru/t/zx948.jpg
http://s3.uploads.ru/t/3qmKr.jpg
http://sd.uploads.ru/t/XcS1m.jpg

А это фото с сайта-так он выглядит в развернутом виде.
http://platki.ru/on-line/hash/i/EF26F37C-0D42-440A-960D-7B5CD8B6BD1E/middle.jpg

Отредактировано Немосквичка (26-01-2017 21:26:16)

0

5

Второй (но по времени приобретения-первый  :crazyfun: ) - "Фаворит" в бордовом цвете. Тут как раз рисунок восточный, наверное поэтому ношу его реже  :D
http://platki.ru/on-line/hash/i/1EAD5F91-CB68-452F-BFC1-DB170986B620/middle.jpg
http://sh.uploads.ru/t/cGy8C.jpg
http://s7.uploads.ru/t/ro3fV.jpg

0

6

Третий - вот елки-палки, тоже с восточным мотивом, но зато с каким-то русским названием "Балаганчик"  :cool: Его ношу редко, не самая удачная покупка и по размеру (он меньше предыдущих), и по цвету он при дневном свете не таким оказался, как в магазине, и не слишком мне к лицу
А может, дело в том, что и куртки этой у меня уже нет  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif
http://s1.uploads.ru/t/Mkl9Z.jpg

Отредактировано Немосквичка (26-01-2017 21:38:57)

0

7

И новый любимчик, его я выкладывала весной в покупках еще ТАМ- «После дождя» кораллового цвета

http://platki.ru/on-line/hash/i/1FB4792E-1084-4997-A753-1072C08EC255/middle.jpg

http://se.uploads.ru/t/ulhsi.jpg
http://s3.uploads.ru/t/Iqzbo.jpg
http://sh.uploads.ru/t/ydtcG.jpg
http://s7.uploads.ru/t/wG8Dc.jpg

0

8

Немосквичка написал(а):

"Тайна сердца" синяя

Вот этот мне очень понравился.  :cool: И последний красивый.

0

9

Ольга Бабушка
Вот они и мои любимые  :D Синий цвет вообще мой любимый, больше всего у меня синих вещей, и он мне идет, я считаю  :) А коралловый как ни странно удалось поносить совсем мало в прошедшем году, как-то погода не располагала - то было холодно для него, а потом резко жарко и наоборот. Но надеюсь наверстаю  :flirt:

0

10

А у меня почему-то,глядя на разные расцветки и узоры,сразу появляются ассоциации со всякими запахами(парфюмом)  :D  http://se.uploads.ru/Q2Bm4.gif

0

11

Немосквичка написал(а):

"Тайна сердца" синяя

Очень красивый!! ассоциация с загадочным зимним вечером...

Немосквичка написал(а):

Второй

Очень приятный! ассоциация с малинкой..

Немосквичка написал(а):

"Балаганчик"

Мне кажется ты зря его не полюбила! Попробуй его на голове как-нибудь покрутить (тюрбанчиком или еще как-нибудь необычно) должен освежать!

Немосквичка написал(а):

«После дождя»

Оля, а этот мне летний сон напомнил... красивый цвет!

0

12

Евгений12 написал(а):

А у меня почему-то,глядя на разные расцветки и узоры,сразу появляются ассоциации со всякими запахами(парфюмом)

Женя, интересная мысль! :cool:

Sayanochka написал(а):

Очень приятный! ассоциация с малинкой..

Вот вчера насмотрелась на него на фото, сегодня решила в нем пойти  :crazyfun:

Sayanochka написал(а):

Попробуй его на голове как-нибудь покрутить (тюрбанчиком или еще как-нибудь необычно)

Наталья, он маленький по размеру, на голову его могу только просто повязать по-деревенски, с узлом под подбородком, как Аленушка  :D

Sayanochka написал(а):

красивый цвет!

да, очень! Спасибо!

0

13

Мне тоже "Тайна сердца" больше всего понравился. У меня нет павловопосадских платков, но очень нравятся. Также люблю только цветочные расцветки... Все собираюсь приобрести...

0

14

Немосквичка
У меня тоже "Тайна сердца" есть. Он самый любимый.

0

15

Янка
http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif

Ekka
выкладывай [взломанный сайт]

0

16

Городецкая роспись — русский народный художественный промысел. Городецкая роспись берет свое начало с XIX века. Промысел возник в Нижегородской губернии около города Городец.

Начало городецкой росписи можно увидеть в резных прялках. Они в Городце были особенные благодаря донцам (дощечка на которую садится пряха) и гребню прялки. Донце украшалось местными мастерами с использованием особой техники инкрустации. В углубления вставлялись вырезанные из дерева другой породы (например, мореного дуба) фигурки.

Такие элементы рельефно отличались на поверхности, и всего два оттенка дерева в руках городецких мастеров создавали настоящие произведения искусства на основе обыкновенной доски.
Позже умельцы начали пользоваться подкраской (яркими синими, зелеными, красными и желтыми цветами), которые позволяли сделать донце еще красочнее.
Городецкий стиль отличается, прежде всего, содержательностью. В росписях основное впечатление дают жанровые сцены.Значительное место занимают цветочные мотивы — пышные «розаны», писанные широко и декоративно.

Мне, как и в Павловопосадских платках, нравятся цветочные мотивы. Вот такие у нас есть ложки, привезенные из Городца. Вообще, там просто несметное количество красивых расписных вещиц, и чисто сувенирных, и таких, которыми можно украсить интерьер, а также и тех, которым можно найти применение в хозяйстве. И, наверное, будь у меня дача в деревне, я бы прикупила много чего для оформления интерьера в русском стиле  [взломанный сайт]
http://se.uploads.ru/t/EkyOC.jpg
http://s7.uploads.ru/t/KMRhe.jpg
http://se.uploads.ru/t/Encup.jpg

0

17

Деревянные расписные ложки, наверное, есть у всех дома, поэтому выкладывайте, не стесняйтесь!  [взломанный сайт]

0

18

https://pp.vk.me/c638629/v638629143/1ecf1/mrW_ZebAni8.jpg

0

19

Немосквичка написал(а):

Синий цвет вообще мой любимый, больше всего у меня синих вещей, и он мне идет, я считаю

Оля, красивые у тебя платки  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_in_love.gif , вот ещё у них синий красивый "Бал маскарад"
http://s8.uploads.ru/t/58TLK.jpg
А мне идут нежные цвета типа такого "Аромат любви"
http://sd.uploads.ru/t/NTGD4.jpg

0

20

Немосквичка
Павлопосадские платки шикарны!)))Жаль,что они мне не идут...Папа такой платок подарил маме на НГ,под шею к шубе...красивый http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_in_love.gif  очень освежает её :cool:

0


Вы здесь » Форум Анапы и других городов Черного моря » История и традиции » Народные промыслы-наши традиции