Форум Анапы и других городов Черного моря

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Анапы и других городов Черного моря » Где остановиться в Благовещенской, Сукко и т.д. » База отдыха "Тамань"‡Жилье в Благовещенской&


База отдыха "Тамань"‡Жилье в Благовещенской&

Сообщений 1 страница 20 из 33

1

Ну что ж. Отмечусь и я в обзоре мест размещения. После ликвидации моей учетной записи в АКИ вообще-то писать не собирался, потому фоторорепортажа по базе не делал, но кое-что сохранилось с прошлых лет. К стати. Для меня "выстрелом Авроры" как раз и послужило удаление моего обзора о Тамани с АКИ.

На этой базе отдыха мы отдыхали в 2014 и 2016 годах - как говорится дважды наступили на одни грабли.

Начнем:

База отдыха Тамань - одна из прибрежных баз отдыха Благовещенской. Адрес: Краснодарский край, Анапский р-н, станица Благовещенская, ул. Прибрежная, д.41. Сама база принадлежит Краснодарской организации по строительству и обслуживанию газовых сетей с труднопроизносимым названием.

http://s9.uploads.ru/D9NJy.jpg

http://sh.uploads.ru/8fS3E.jpg

Отредактировано Olegoff (10-12-2016 19:06:17)

+1

2

Продолжу после некоторого технического перерыва.

Решающими факторами, определившим выбор в пользу Тамани, явились ее расположение и окружающая природа.

http://s2.uploads.ru/Zltv7.jpg

Если желаете отдыхать на полупустом пляже в который по утрам буквально тыкаются мордочками дикие дельфины, буквально за оградой базы ...

http://s8.uploads.ru/H42sq.jpg

http://sg.uploads.ru/xjMQX.jpg

... наслаждаться малотронутой курортной цивилизацией природой ...

http://s7.uploads.ru/fYUeX.jpg

http://sf.uploads.ru/aBG4J.jpg

... просыпаться под едва различимый шелест прибоя или свежесть настоящего морского прибоя ...

http://s5.uploads.ru/rUPzt.jpg

http://sd.uploads.ru/DO0Ez.jpg

... вдыхать немного йодистый, а иногда сладко арбузный запах моря ...

http://s7.uploads.ru/tpKZG.jpg

... горьковато-сладковатый запах степи или густой хлебный запах кубанских полей ...

http://s4.uploads.ru/iUH0D.jpg

... просыпаться под щебетание птичьей мелюзги, гуканье горлиц, пение дроздов и еще каких то птиц, каких я не знаю, наблюдать зайцев, резвящихся в дюнах, красующихся топорщащимся хохолками и ярким оперением удодов, потискать более знакомых, но от этого не менее забавных животных ...

http://s7.uploads.ru/6Gb49.jpg

http://s3.uploads.ru/q9Hke.jpg

... подивиться на краснокнижных животных ...

http://s8.uploads.ru/9OnQk.jpg

... то вам точно на базу отдыха Тамань.

+1

3

1. Потенциал этого места огромен. Это начали понимать старые (или уже новые) владельцы других прибрежных баз. Понемногу, но неуклонно полуразрушенные временем и безразличным отношением базы начинают возрождаться. Но. К сожалению Тамань это движение затронуло только отчасти. Да. Несколько лет тому назад все домики были оборудованы индивидуальными санузлами, несколько домиков отделали поприличнее, построили бревенчатый ВИП домик, переоборудовали общие душевые и туалеты под жилье, попытались наладить автономное водоснабжение. Но по неизвестной причине интерес угас и инвестиции усохли, прейдя в режим выжать из места все, что постепенно приводит базу в упадок. Не скажу, что ничего не делается. Что-то  ремонтируется, обновляется, лакируя действительность, но нет системности, напоминая латание дыр. Но. База знавала и лучшие времена, о чем немым укором свидетельствуют остовы пары гидроциклов, спасательной шлюпки, посадки, гибнущие из за отсутствия ухода.

http://sd.uploads.ru/xv5mB.jpg

http://s8.uploads.ru/52xfZ.jpg

http://sd.uploads.ru/sdqoM.jpg

http://sh.uploads.ru/A2N5C.jpg

http://s4.uploads.ru/D6Rb0.jpg

http://se.uploads.ru/6sYkQ.jpg

Впрочем. Не все так печально. В этом году сменили алкаша-директора базы на вполне адекватного кавказца, который, судя по всему, человек грамотный, корректный и неравнодушный. В доверительной беседе охранники тайно поделились планами руководства начать ремонт домиков и новое строительство.

В 10 минутах пешего хода от базы (напротив базы отдыха Гвоздика) есть минирынок с парой-тройкой кафешек, столовой, продуктовыми и промтоварными лавками и магазинчиками.
Раз в неделю на минирынок приезжают станичники с качественными домашними продуктами по адекватным ценам.

http://sf.uploads.ru/wqaBh.jpg

http://s2.uploads.ru/Q4KNl.jpg

Если нужно что серьезнее, тогда километров 5 до станицы или в Анапу. Мы были на машине, потому закупки предпочитали делать в пос. Белый (по пути на Темрюк) туда быстрее из за постоянной огромной пробки на Симферопольском шоссе Анапы.

Электроснабжение в этом году было на уровне. За месяц была только пара отключений на 2-4 часа по ремонту с предварительным предупреждением объявлением.

Водоснабжение от станичного водопровода. Но. В середине июля водоразбор стал критическим и базу отдыха от станичной сети отключили. Дальше водоснабжение от собственной скважины. Но - близость к морю и отсутствие собственной системы водоподготовки - вода, конечно не сказать, что соленая, скорее минеральная, сладковато-щелочная, как и характерно для настоящих минеральных вод неприятная на вкус. Но зато напор в любое время дня хороший.

Отредактировано Olegoff (10-12-2016 14:18:28)

+1

4

2. Территория и инфраструктура. (помидорами не кидаться – раздел в разработке и будет несколько корректироваться и пополняться фотками по мере их подбора)
Начну с плюсов. Огромная территория, представляет собой вытянутый вдоль моря прямоугольник, размером порядка гектара, на котором расположены (по направлению с Востока на Запад): Въездные ворота, домики администрации и персонала, бревенчатый ВИП домик,  автостоянка для отдыхающих (заявлена на 50 машиномест, но реально можно расставить около 20 и еще с десяток на площадке в створе пожарного выезда, но никто не жаловался), столовая, выходящая на традиционную для Советских домов отдыха центральную площадь с клумбой по центру. По периметру площади, помимо столовой, служебное помещение, где расположены бар с летней террасой, две тренажерных комнатки (там бильярдный стол, стол для пинг-понга, несколько убитых тренажеров), детская комната (телевизор с DVD и игрушки категории до 5 лет). По периметру площади скамейки для отдыха украшенные подсыхающими и засохшими деревьями и вечнозелеными кустарниками и парой здоровенных коряг плАвника, которые изображают курортный ландшафтный дизайн (начало положено но, чувствуется заброшено уже много лет тому назад). Единственное ухоженное место – центральная клумба.  На площади пара солидного размера прыгалок-батутов для детей с защитным сетчатым ограждением. В сторону Запада вытянулась аллея вдоль которой располагаются домики отдыхающих. Между домиками и морем пустырь, заполненный детской и спортивной площадкой. В этом году там добавилась огромная деревянная беседка, оборудованная Вай-фай роутером (к стати, этим благом цивилизации  можно воспользоваться здесь и в баре, в домиках связь уже неустойчивая). В этом году сделали три обустроенных места для барбекю с беседками с освещением и электророзетками. К морю от центральной площади ведет мостик с ночным освещением, есть и альтернативная тропинка по песку. И там и там устроены мойки для ног. На пляже будка матроса-спасателя, навес от солнца (деревянные грибки уже убрали) и десятка три пластиковых лежаков. Периметр базы огражден сеткой-рабицей со стороны моря и решетчатым ограждением со стороны улицы. По периметру и внутри территории  камеры видеонаблюдения.

http://s6.uploads.ru/0Wdyf.jpg

http://sf.uploads.ru/gKfXu.jpg

http://sg.uploads.ru/qAGnI.jpg

http://s3.uploads.ru/AaZkc.jpg

http://s9.uploads.ru/ScMJ4.jpg

http://s9.uploads.ru/Yn7iQ.jpg

http://sa.uploads.ru/zobPI.jpg

http://s5.uploads.ru/W9jCU.jpg

http://s2.uploads.ru/qsmEW.jpg

Отредактировано Olegoff (08-12-2016 20:16:52)

+1

5

Но общее впечатление все-таки сложилось положительное. Сейчас рекламу сделаю и поток отдыхающих их снесет. На мой взгляд, за исключением Малахита и его окружения, это самое лучшее место в этой локализации.

3. Начну с главного. Столовая.  Здесь точно многолетняя критика принесла позитивный результат. В обеденном зале теперь кондиционеры, а в окна установлено солнцезащитное остекление, что создает комфортные условия. Шаткие и хлипкие столы родом из СССР начали было постепенно заменяться на красивые и прочные деревянные для уличных кафе, но потом они перешли на улицу для посиделок возле каменных домиков. Персонал столовой – последний оплот заинтересованных и ответственных работников. Действительно, можно попросить оставить обед или ужин, если не успеваешь ко времени с экскурсии. Ну а если «так получилось», то в столовой не оставят вас голодными и чего-нибудь соорудят «на быструю руку». Питание трехразовое, входит в цену размещения. Меню составлено по типу санаторного, цикличность – неделя, исключения касаются только подаваемых к обеду фруктов и выпечки к ужину. Критика о том, что порционные блюда ко времени прихода отдыхающих остывают учтена – подают по мере заполнения столиков. Соответственно, на завтрак два блюда – каша и еще какое блюдо и для бутербродов масло колбаса или сыр. Чай, кофе, молоко, сахар, лимон, холодная вода для разбавления напитка детям, «титаны» с кипятком, вставлены в зале – наливай чего и сколько хочешь по вкусу. Обед: салат, первое блюдо в супнице, второе блюдо, фрукты, компот или напиток. Ужин: салат, основное блюдо, выпечка готовая или свежая (очень вкусная). Блюда без изысков, простые на вкус, но здоровые, сытные, и достаточные по объему человеку, совсем не изнуряющему себя диетами.
Минусы тоже есть. Это очень большая экономия при закладке продуктов в блюда. Ну Вы понимаете – мясная основа супа переходит во второе блюдо, компот имеет цвет, но почти не имеет вкуса, каши утром очень часто напоминают молочный суп с крупой (с учетом того, что их почти не едят наверно можно их готовить без экономии и  подавать по требованию), салат бар представляет из себя скудную размерами нарезку помидоров и сладких перцев колечками, и т.п. 
Книга отзывов столовой содержит только хорошие отзывы, к которым мы уезжая домой с удовольствием присоединились.

Для тех, кто хочет побаловать себя едой с бОльщим уровнем изысков, на территории базы есть бар, который держит семья коренных жителей Кавказа. Обслуживание по-семейному доброжелательное. Можно заказать и  обычные блюда, и местный колорит, например жареную барабульку, а также шашлыки из различных продуктов (жаренная барабулька понравилась, а шашлык … на Пионерском в Джемете мы взяли, на мой взгляд, гораздо вкуснее). Остальное традиционно – вино, пиво, вода (и питьевая тоже), мороженое, детские сладости и т.п. Можно вечером посидеть в открытом павильоне.

Отредактировано Olegoff (08-12-2016 20:38:37)

+1

6

4. Досуг.
Указал в плюсах удаленность от цивилизации – он же и минус. Конечно, если для Вас в качестве досуга подойдет созерцать и ощущать природу и пофилософствовать о бренности всего сущего, подержать в руках книгу, до которой за суетой не доходили руки, посидеть и поговорить «за жизнь» чашкой чая или чего другого, то тут для Вас полное раздолье. Ну а для любителей городского досуга тут будет откровенно скучно.
Про игровую комнату, батуты, тренажеры уже говорил. Еще детская площадка представлена видавшим виды игровым комплексом для детей до 5 лет, парой самодельных, но качественных каруселей. Говорят, раньше еще были хорошие качели, но к нашему приезду от них остался только фундамент. А вот играть там не очень приятно. Уже в начале лета там были какие-то мелкие подсохшие сорняки с колючками. Оздоровительная часть представлена комплектным теннисным кортом с разборным пластиковым покрытием на бетонном основании (за отдельную плату), свежеуложенной площадкой из этого же покрытия (подростки в минифутбол играли), площадкой для пляжного волейбола (молодежь играла каждый вечер). Площадку для мокрого футбола перетащили на берег моря и регулярно там игрались. Для совсем малых детей по вечерам устраивалась небольшая анимационная программа. Один раз приглашали представление самодеятельного фокусника, несложное представление, но детям понравилось. В этом году от базы организовывали экскурсии небольшими группами (могу предположить, что на собственном микроавтобусе).

Отредактировано Olegoff (10-12-2016 12:30:34)

+1

7

Olegoff
Олег,а дочерям понравилось там? Нашли себе занятия,развлечения? Просто пацанам примерно этого возраста я так понял уже в футбол можно погонять,пинг-понг опять же наверное,а иногда достаточно и водных пистолетов.
Так-то им вдвоем уже легче в этом плане,но все-таки.

0

8

В этом году  трижды посещали Благовещенку  и были именно на этой базе. В самой станице у какой нибудь милой бабушки покупали вареные яички, помидоры, огурцы, домашнюю колбасу, вкуснейший хлеб и конечно же фрукты. И скорей  на целый день на море. Если честно я просто не ожидал увидеть такого чистого и безлюдного моря, ни слева, ни справа, ни сзади, не КОГО. Просто потрясающе. В этом году обязательно туда наведаемся.http://s2.uploads.ru/t/kjPVH.jpg

0

9

http://s9.uploads.ru/t/8J2Ky.jpg

0

10

Евгений12
Ну как может не понравится три недели на море? Ну а для современных барышень если есть телек, планшет и интернет, то отдых удался.

0

11

olegg
Вот это одно из того, что не понравилось в базе. И совершенно не из за того, что гости заполняют пляж - берег свободный - отдыхай где хочешь, и не из за тихой войны гостей с отдыхающими за место под тентом и пластиковые лежаки - мы предпочитаем отдыхать на экологичной тростниковой циновке. Главное, что беспокоит это то, что администрация допускает возможность бесконтрольного шатания гостей по базе. А ведь не у всех гостей целью посещения базы может быть проход к морю (при чисто символических запорах на дверях и оконах домиков).

0

12

5. Номерной фонд.
Это, на мой взгляд, то, что должно красить место отдыха. Цены, указанные на официальном сайте, на первый взгляд, неадекватны условиям и комфортности размещения, но нужно учитывать, что в цену номера входит питание, ну и всем известно, что наличие значительной собственной территории сильно поднимает цену.
В принципе, база состоит из 29 домиков:

Один бревенчатый дома со встроенной баней. Шесть каменных трехкомнатных домиков. Два двухэтажных коттеджа (так их администрация называет). Остальной номерной фонд представляет собой 26 однотипных домиков.

http://s0.uploads.ru/in7FW.jpg

Условия размещения и фотки можно посмотреть на официальном сайте - информация достоверная, за исключением некоторых существенных нюансов о которых администрация базы по понятным причинам умалчивает. О них я и остановлюсь поподробнее.

Отредактировано Olegoff (10-12-2016 12:54:18)

0

13

Коттеджи. На самом деле эти постройки представляют собой переоборудованные и достроенные общественные (а других во времена СССР не было) душевые и, извините, туалеты (информация взята со схемы эвакуации базы Тамань при пожаре). Постройки разделены на «шанхай» номеров разной вместимости с наружными лестницами. Но коммуникации остались – со слов горничных в номерах (в каких не уточнял) есть запах, мягко сказать, сырости.

http://s9.uploads.ru/f2cuQ.jpg

0

14

Каменные трехкомнатные домики (в одном отдыхали в этом году). Рассчитан на семью. Две спальни - в одной двуспальная, в другой две односпальные кровати, маленькая гостиная и большой санузел с окном. Отделка деревянной вагонкой. В гостиной мини кухня, разборный стол-тумба, холодильник, телевизор, сплитситема (удобно - не дует на спальные места) Вход обрамлен небольшой террасой, где пластиковый стол и стулья для посиделок или стильный деревянный стол со скамьями в тени деревьев. Все бы хорошо, но все портят досадные мелочи. В санузле хлипкость держателя для полотенец и средств гигиены заставляет действовать с ювелирной осторожностью, тоже относится к совершенно к раковине типа тюльпан, которая балансирует на своем основании. Да. Еще. Сантехнику монтировали явно не профессионалы, которым невдомек, что по СНиП смесители и другие металлические предметы должны быть ЗАЗЕМЛЕНЫ, в результате чего при приеме душа при касании смесителя от него ощутимо бьет током. В комнатах гостям предлагается размещать свои вещи на вбитых в стены гвоздях и вкрученных саморезах. Антимоскитные сетки порваны и в дырах. Я так скромно полагаю, что при цене размещения в 1800 руб. с человека в сутки это, мягко сказать, совершенно не приемлемо.

0

15

Домики. Домики представляют собой по две, так ценившихся во времена СССР модульных бытовки, называемых «финские домики», поставленные на единый фундамент с возведенной над ними единой двускатной крышей. Получается два номера, объединенных небольшой крытой террасой. Во времена расцвета базы домики дооборудованы индивидуальными санузлами с душем. Горячего водоснабжения нет – в одном из санузлов домика стоит электрический накопительный бойлер литров на 80. Домики категории стандарт отличаются заменой внутренней отделки на ламинированную древесно-волокнистую плиту, ламинатом на полу, замененными на пластиковые стеклопакеты окна, и наружной обшивкой из пластикового сайдинга. Домики категории эконом, куда успели дойти инвестиции, тоже обшиты сайдингом и получили пластиковые стеклопакеты (в основном, это домики, выходящие окнами на улицу.

http://s5.uploads.ru/lkNop.jpg

http://s7.uploads.ru/GR65k.jpg

Отредактировано Olegoff (10-12-2016 13:31:18)

0

16

О домиках категории эконом остановлюсь подробнее, поскольку отдых в них довелось испытать на себе в сезоне 2014. Домики и оборудование несколько подустали от времени, под зимними ветрами, и натиском отдыхающих. У известных мне соседей же, при ознакомлении с номером невольно вырвалось, уберите от экранов мониторов маленьких детей,: «Ж…А!».

Начиная с входной двери.

http://s0.uploads.ru/fD3NY.jpg

Комнаты.

http://sa.uploads.ru/JjvOW.jpg

http://s3.uploads.ru/2WPyY.jpg

Пол креативно украшен прожегами от окурков.

http://s7.uploads.ru/R1xbJ.jpg

Окна текут в дождь, а стены в шторм шатаются в амплитудой сантиметров в 5.

http://sg.uploads.ru/3UXLk.jpg

http://s7.uploads.ru/GH7Ew.jpg

http://s1.uploads.ru/hBruv.jpg

Холодильнику пора на свалку.

http://s6.uploads.ru/UH5tT.jpg

http://s2.uploads.ru/9eZCY.jpg

0

17

Санузел тоже подушатался.

http://s6.uploads.ru/3sVax.jpg

http://sf.uploads.ru/cWpFQ.jpg

http://sa.uploads.ru/GsIM0.jpg

0

18

Есть и такой домик. Но в нем пытаются жить мальчишки и девченки из персонала базы.

http://sa.uploads.ru/Wbexy.jpg

0

19

Ну а от отдыха остались только позитивные воспоминания. На прощанье девушка - завхоз (тоже из Твери) прокричала: оставааааайтесь, мы вам поставим палатку у моря  http://savepic.net/5718246.gif
Ну а администрации хочется пожелать успехов в возрождении базы.

Отредактировано Olegoff (10-12-2016 18:47:23)

0

20

Ужас...как там вообще можно отдохнуть...в таких нечеловеческих условиях???

0


Вы здесь » Форум Анапы и других городов Черного моря » Где остановиться в Благовещенской, Сукко и т.д. » База отдыха "Тамань"‡Жилье в Благовещенской&