Форум Анапы и других городов Черного моря

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Анапы и других городов Черного моря » Полезная информация по Анапе, Джемете, Витязево » Достопримечательности Анапы‡Исторические места Анапы&


Достопримечательности Анапы‡Исторические места Анапы&

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Стела в честь присвоения Анапе звания города воинской славы

Пересечение улиц Ленина и Крепостной улицы.

Это достаточно новый памятник. 8 мая 2013 года состоялся исторический момент открытия памятной стелы, которая стала одним из новых символов курорта, его яркой достопримечательностью. На гранитной стеле высотой 14,5 метра отображены значимые этапы в истории города-курорта.

http://s2.uploads.ru/vBqTM.jpg

Стелла находится в небольшом скверике, где есть лавочки, на которых можно отдохнуть.

http://se.uploads.ru/fmu9B.jpg

А через дорогу расположилось прекрасное место для прогулок Сквер имени Гудовича в Анапе‡Досуг в Анапе&

Напротив стелы с одной стороны цветочные часы,

http://s2.uploads.ru/Fc0ju.jpg

с другой (в сквере) памятник Ленину

http://s7.uploads.ru/s50zY.jpg

0

2

Старое кладбище Анапы.
Старое кладбище Анапы – не обычное кладбище, а как московские кладбища – Ваганьковское, Новодевичье, оно имеет свой кусочек истории, который касается пожалуй и всей России. Тут покоятся люди, которых Анапа может вспоминать с гордостью – рыбаки, моряки, артисты, военнослужащие, врачи и т.д. На этом кладбище нашли свой последний приют внуки декабриста Раевского, воины, погибшие в Великую Отечественную и Гражданские войны и почетные граждане Анапы. Здесь можно увидеть захоронения XIX века и надписи на надгробиях на греческом, славянском, армянском и русских языках.
Мемориальный комплекс служит парадными воротами кладбища.

http://s9.uploads.ru/XIa4P.jpg

Здесь можно встретить очень старые и уже почти разрушенные захоронения. А самые последние - конца 1970 годов. Старое кладбище официально закрыли в 1978 году. В 2015 году на некоторых памятниках на кладбище появились таблички, говорящие о том, что это "Объект культурного наследия", который охраняется государством.

http://sd.uploads.ru/2yfY6.jpg

http://se.uploads.ru/z1CKr.jpg

0

3

Расскажите пожалуйста про музей Горгиппия в Анапе, кто там был. К моему стыду, за все время пребывания в Анапе, я там не была ни разу. [взломанный сайт] Спасибо большое.

0

4

Анапский Маяк

http://s3.uploads.ru/tOMFa.jpg

Был заложен 14 июля 1898 года на Анапском мысе. Строительством комплекса, длившимся десять лет, руководил младший инженер-строитель Евстигнеев. 20 октября 1909 года маяк заработал.

Во время Великой Отечественной войны Анапа была захвачена фашистами, которые при отступлении маяк разрушили.

Восстановление маяка началось в 1955 году. В настоящее время он имеет восьмигранную башню (высота 21 метр) с тремя черными горизонтальными полосами. Высота центрального огня над уровнем моря — 43 метра. Свет огня — красный, группопроблесковый; дальность действия — 18,5 миль.

Является достопримечательностью города.

0

5

http://s5.uploads.ru/Js1mS.jpg

http://s7.uploads.ru/YwIQl.jpg

0


Вы здесь » Форум Анапы и других городов Черного моря » Полезная информация по Анапе, Джемете, Витязево » Достопримечательности Анапы‡Исторические места Анапы&