Форум Анапы и других городов Черного моря

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Анапы и других городов Черного моря » Мой дом - моя крепость » Семейный бюджет: секреты экономии


Семейный бюджет: секреты экономии

Сообщений 1 страница 20 из 877

1

Время сейчас такое, что экономить приходится, пожалуй, всем :) Кому на квартиру, кому на машину, кому на отдых или образование детей... Удаётся ли вам что-то откладывать с ваших доходов или вы едва сводите концы с концами и берёте в долг до зарплаты? Как вы ведёте семейный бюджет, чтобы хватило на всё необходимое? Как регулируете и сокращаете расходы на продукты питания и одежду? Какими программами для учёта расходов пользуетесь? Кладёте ли деньги на депозит, пользуетесь ли различными картами, на которые возвращается %, типа Тинькофф или Кукуруза? А может быть, вкладываетесь в ценные бумаги, акции, облигации, покупаете золото? :)
Как складываются ваши отношения с кредитами и кредитными картами, особенно теми, где есть беспроцентный период пользования? Зло это или благо?
Поделитесь своими секретами ведения домашней бухгалтерии и способами сэкономить лишний рубль :flag:

Отредактировано Velena (10-11-2016 15:12:17)

0

2

Да уж,все мы одной рукой тратим,другой экономим [взломанный сайт]

0

3

сетевые магазины...скидки-акции...и одежда и продукты...а вообще в эту тему надо мужа...он ведёт бюджет http://i11.pixs.ru/storage/1/6/7/smilegif_3787147_19389167.gif

0

4

Не...я бюджет ни кому не доверю)))
Считаю одним из главных пунктов экономии поехать в гипермаркет,закупиться всем необходимым и ходить в магазин только за хлебушком)но это эсли избегать всяческих соблазнов,которых в гиперах полно...когда получается,когда и нет)))Список тоже не особо помогает,потому как тогда моя траектория напоминает броуновское движение)))Хотя она и без списка напоминает http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_haha.gif

0

5

Мы стараемся откладывать хотя бы треть доходов ежемесячно. Лучше - даже больше. но больше, понятно, трудно :crazyfun: Но иначе на отдых не выбраться, да и частный дом всё время требует вложений, хоть это и не изба. Но то крышу перекрывать, то ремонтик делать, то насос на воду ставить - да мало ли что. Вот в следующем году облизываюсь на садовую беседку... Да и кухню хотелось бы новую. В общем, хочешь-не хочешь, а получил деньги - половинь.

Экономить помогают покупки в СП (совместные покупки). Да, там надо ждать товар, да, он может не подойти. Но если читать предварительно отзывы, то проблема с "не подошло" возникает редко. опять же, то что не подошло, там же в СП и продаёшь :) Кстати, вещи, неподошедшие другим участникам СП, можно купить даже дешевле их оптовой стоимости! (взять из пристроя - это называется)
Очень удобно так закупать канцелярию для детей, всякие расходники одежные типа носков, колготок, водолазок и прочего трикотажа. Разница с магазинами вдвое-втрое. Сейчас уже приноровилась: и обувь беру всей семье там, и верхнюю одежду, и кое-что из продуктов непортящееся.

Бытовую химию ищу в магазинах по акции, покупаю с запасом, т.к. пользоваться ей не перестаём, а она только дорожает.
На консервы хорошо искать всякие акции 2+1 (3 продукта по цене 2).
Овощи-фрукты у нас частично свои. Картошка и корнеплоды точно свои - тоже экономия. Кое-что из овощей-фруктов есть замороженное с лета. Чего нет своего - на рынке берем, там можно скидку попросить у постоянных продавцов, да и качество там лучше, чем в магазинах.
Мяса тоже стараюсь взять побольше, разделить-располовинить и заморозить. Удобно, например,брать несколько цыплят и отделять им ручки-ножки - получается дешевле, чем просто взять кг окорочков, например... Вообще, из одной курицы делаю сразу несколько блюд обычно гыгы :) Не потому что нет второй курицы, а как-то с 90-ых годов что ли пошло это... Неуютно чувствуешь себя, если дома нет запасов, расходуешь понемножку...

В этом году впервые попробовала делать соленья всякие - консервацию. Если всё поедим, в след.году будем делать больше :)

Карты раньше были у нас какие-то, типа Карбон - там давали скидку на автозаправках... Сейчас ничего нет, но почитала о дебетовой карте банка Тинькофф: оформляется через Инет и ее привезут домой или отправят по почте. Там есть кешбек - возвращается определенный % с покупок: 1% с любых покупок и 5% за покупки определенных выбранных категорий. И есть % на остаток. 7%, кажется... При этом, это не депозит, и снять наличку можно всю и в любое время. Снимать деньги можно в любом банкомате любого банка по России!!! без комиссии (удобно в Анапе будет гыгы), если снимаешь от 3 тыс. Платы за обслуживание нет, если на счету не менее 30 тыс лежит все время - неснижаемый остаток.
По-моему, неплохие такие условия! Особенно, конечно, для больших городов, где картой можно расплатиться и в аптеке, и в библиотеке))) У нас-то только на автозаправках и в магазинах типа Магнит-Пятерочка берут карты. Ну и оплата инет-покупок и коммуналки. Что тоже немало. В общем, если попробую, то расскажу подробнее :)

Отредактировано Velena (10-11-2016 15:38:42)

0

6

Velena написал(а):

Мы стараемся откладывать хотя бы треть доходов ежемесячно. Лучше - даже больше.

Velena написал(а):

Мяса тоже стараюсь взять побольше, разделить-располовинить и заморозить. Удобно, например,брать несколько цыплят и отделять им ручки-ножки - получается дешевле, чем просто взять кг окорочков, например... Вообще, из одной курицы делаю сразу несколько блюд обычно

Velena написал(а):

Овощи-фрукты у нас частично свои. Картошка и корнеплоды точно свои - тоже экономия. Кое-что из овощей-фруктов есть замороженное с лета.

У нас так же))) http://s6.uploads.ru/FwBpi.gif

0

7

если бюджет у меня будет мы без порток останемся...бюджет должен вести тот кто умеет экономить...то есть человек приземлённый...а я в облаках витаю http://savepic.net/5761030.gif

0

8

Velena написал(а):

в СП (совместные покупки)

вот не моё...как и инет магазины...мерить люблю...сколько раз было на вешалке ах! а на мне отстой...вслепую брала бытовую химию чай кофе...с этим проблем нет

0

9

Герберка написал(а):

вот не моё...

Знаю, многие не любят! Но втягиваешься  :crazyfun:
Потом ходишь по магазинам и прям ломает: "что, колготки на девочку 220 руб? я же вчера точно такие, той же фирмы видела в СП за 65...!!!" Потом даже уже целая ломка: порвались у тебя эти колготки, и 200 руб есть, но как же их купить оффлайн, если можно заказать по 60, дождаться с голой попой и радостно носить :D Порой заставляю себя пойти в магазин и купить там, а не ждать чего-то :)
В СП же не просто надо заказать без примерки, а еще и дождаться, пока наберется заказ (орг выкупает оптовую партию на минимальную сумму, это на 5-15 тыс, если это носки собираются, то покаааа люди их на эту сумму назаказывают...), потом дождаться, когда он заказ оформит, отправит, получит, разберет поштучно, тебе передаст или отправит... В общем, нужно сейчас подумать о том, что тебе будет нужно через пару месяцев :crazyfun: Но экономическая выгода есть, это точно.

Кстати, еще в последнее время очень выручают такие магазины как Смешные цены, Полцены, да тот же ФиксПрайс. Какую-нибудь расходовую мелочевку там можно покупать неплохую и недорого.
Вот в ФиксПрайсе что есть хорошего? Вкусная соль, вяленые томаты, крем Пантенол, разные тряпки для уборки и салфетки, тетрадки-альбомы для рисования, пакеты вакуумные для одежды, стельки разные в обувь, коврики противоскользящие, бумага упаковочная и самоклейка... Да много чего. А вот бытхимия оттуда у меня что-то не пошла. Есть там что-то путное? :)
Летом там садово-огородные товары бывают неплохие. К НГ мелочевка всякая, мишура...

0

10

Velena написал(а):

Но втягиваешься

ну меня это напрягает...вписываешься,ряды эти,потом отслеживать,потом под встречи подстраиваться...шаг вправо,шаг влево и ты в чёрном списке :D

Отредактировано Герберка (10-11-2016 16:07:35)

0

11

Velena написал(а):

В общем, нужно сейчас подумать о том, что тебе будет нужно через пару месяцев  Но экономическая выгода есть, это точно.

ну вот именно надо выбирать что важнее...экономия или спокойствие :playful:

0

12

Velena написал(а):

орг выкупает оптовую партию на минимальную сумму, это на 5-15 тыс, если это носки собираются, то покаааа люди их на эту сумму назаказывают

да знаю я всю эту мутотень :D

0

13

Velena написал(а):

разные тряпки для уборки и салфетки

я вот только проверенные беру...типа Виледы...там такого нет

0

14

Герберка написал(а):

ну меня это напрягает...вписываешься,ряды эти,потом отслеживать,потом под встречи подстраиваться...шаг вправо,шаг влево и ты в чёрном списке

Отредактировано Герберка (Сегодня 16:07:35)

Ага...я там...в черном списке. Заказала в СП Алинке из Италии шорты и костюм. Заказывала еще в марте месяце. Предоплату 2000 перевела. Сейчас ноябрь и только неделю назад наконец то пришли эти несчастные шорты с костюмом. А на фига они мне сейчас уже нужны? Они мне летом нужны били. Выкупить и оставить на весну? Так я размер 3Т заказала, весной ей это все мало будет. Неделю брешусь с этим оргом. Шмотки мне эти не нужны и предоплату, зараза, не возвращает. Сэкономила я называется. Две тысячи подарила хрен знает кому.

0

15

Ольга Бабушка
ну вот и я об этом...меня это как то не захватило

0

16

Герберка написал(а):

...меня это как то не захватило

Это был мой второй опыт и теперь уже точно последний. Первый раз решила игрушки деревянные Алинке купить...три месяца выкуп собирался, но так и не собрался. За три месяца я б наверно не только в магазине их купила бы, а и сама бы из дерева их выпиливать научилась.

0

17

Ольга Бабушка
http://s6.uploads.ru/FwBpi.gif

0

18

Петербурженка написал(а):

Я обычно все с доставкой беру.

И какая тогда выгода получается? 15% оргу надо заплатить + доставка 300-350 руб. Цена такая же как и в магазине получается, если не дороже.

0

19

Ольга Бабушка написал(а):

Предоплату 2000 перевела.

Не, я только в беспредоплатных СП участвую. Становлюсь в ряды или куда там надо встать. Если в марте встала, а к лету ряд так и не закрылся - выписываюсь... Но я, правда, отечественные вещи заказываю, какие правила при заказе из-за границы - даже не знаю...
Вот раньше, когда бакс-евро были вдвое ниже, чем сейчас, я нашла одну группу в ВК, там женщина, жившая в Питере, заказывала в финских и немецких интернет-магазинах вещи на какой-то финский адрес, а потом на своей машине ездила несколько раз в неделю в Финку и там эти вещи забирала и через границу привозила в Питер, а потом раздавала или рассылала всем. Она брала %, конечно, но выходило всё равно очень выгодно. Я там заказывала HM, Ellos, выходило дешевле вдвое, чем тут в интернет-магазинах покупать это... Но увы, сейчас курс валют всю выгоду съел.

0

20

Петербурженка написал(а):

А в обычных инет магазинах доставка часто бесплатная от некой суммы.

Да, да и померить можно, и отказаться. При отказе только за доставку заплатишь...рублей 300 не больше, а ни как я - 2000руб. за отказ потеряла.

0


Вы здесь » Форум Анапы и других городов Черного моря » Мой дом - моя крепость » Семейный бюджет: секреты экономии