Форум Анапы и других городов Черного моря

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Плесецкие водопады

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Есть такая экскурсия у АТЦ....да и у других наверное экскурсионных агентств есть. Но выбрала я их , только потому что знала там будет чудо экскурсовод. Я еще не знала кто. Я знала, что будет клево. Евгений если читаешь-я еще раз скажу очень классные экскурсоводы у тебя.
Итак если вы любите активный отдых, вам не страшно долго идти по руслу реки в поисках водопадов, вам сюда.
Я хотела именно сюда. Я понимала, что будет сложно и мы можем устать, но ведь на всю зиму у нас будет много воспоминаний.
Сбор был у памятника Ленину. Потом мы собрали всех желающих и поехали в сторону Геленджика. Экскурсовод у нас оказался настоящим пиратом. Это же надо . Имя у него еще такое интересное. Я если честно забыла. Но думаю, что фото с ним напомнят кто это.

Время в поездке пролетает быстро. И вот мы проезжаем уже Новороссийск и Цемесскую бухту. Нам рассказывают немного о Малой земле (я вспоминаю экскурсию с Евгением и невольно покрываюсь мурашками) . Проезжаем мимо памятника Великой Отечественной Войне, смотрим и видим уже знакомый вагон, который говорит тут была война....

Подъезжаем к Мемориалу "Морякам революции"

В июне 1918 г. в Цемесской бухте, на берегу которой расположен город Новороссийск, были затоплены корабли Черноморского флота и несколько грузовых транспортов. Произошло это в непростой тогда военно-политической ситуации, которая сложилась в России. Чуть больше полугода прошло с момента свершения Октябрьского переворота, в  стране началось военное противостояние сторонников и противников революции. Ситуация осложнялась тем, что Россия находилась в состоянии войны с Германией, правительство которой, используя неразбериху, царившую в России, активизировала свои действия и оккупировала территорию Украины. Войска кайзеровской Германии подходили к Крыму, где в Севастополе находились корабли Черноморской эскадры. Стремясь овладеть кораблями Черноморского флота, к Севастополю направлялась турецко-германская эскадра.

Среди моряков Черноморского флота, как и во всей России не было единогласия по поводу событий, произошедших в Петрограде в октябре 1917 г.  Часть офицеров выступала за сдачу кораблей противнику, лишь бы избежать власти «красных», сторонники же революции требовали увести суда из Севастополя, что бы они не достались врагу.

Часть состава кораблей Черноморского флота, ушедшего из Севастополя,   пришла в Цемесскую бухту, где оказалась в ловушке. Преследовавшая их германо-турецкая эскадра перекрыла створ бухты и требовала сдаваться. В этих условиях было принято непростое для моряков решение – затопить корабли, но не отдавать их противнику.
взято вот от сюда
Read more: http://excursovod-web.ru/pamyatnik-mory … z4Ont0lObH

http://sh.uploads.ru/t/BRx1K.jpg
http://s0.uploads.ru/t/6zRCj.jpg
http://se.uploads.ru/t/BT8Je.jpg

0

2

знаки в "Кубе визир" знаки символизируют тонущий корабль и означают "Погибаю, но не сдаюсь. Такой сигнал был поднят на всех кораблях, затопленных в бухте 18 июня 1918 г.

через дорогу сам памятник Морякам. Он действительно приковывает к себе внимание и когда смотришь на него , понимаешь моряки прощались со своими кораблями. Взгляд у моряка пелален, но приказ есть приказ, поэтому ссе корабли были затоплены.

http://s6.uploads.ru/t/nFGxV.jpg
http://s6.uploads.ru/t/AI6aV.jpg

0

3

Все очень шустро на таких остановках. Посмотрели, пофотали и обратно в автобус.
И вот мы подъезжаем к роднику , кто-то идет фотографироваться, кто-то покупает варенье из шишек или лавровый лист. А кто-то решил подкрепиться  и выпить чайку.

А мы едем дальше и попадаем почти в пункт назначения. Нас пересаживают на большую машину , кто-то садиться в уазик. И мы едем на кордон. Ох и было весело. Очень очень.
На кордоне мы заказали себе покушать. Одно скажу берите себе просто что-то горячее. Шашлычок был не очень. А все остальное отменное. Уровень бытовых мелочей не так что бы клево, но на это не обращаешь внимание когда знаешь, что все самое интересное впереди. Там же можно прикупить обувь если вы не предусмотрели вариант с хорошей удобной обувью. Не могу сказать что удобнее кеды или пантолеты которые намертво крепятся на твоей ноге. Мы были  в кедах, под конец нашего путешествия было уже не очень удобно ходить. Промокли. А я еще и очень сильно утомила ногу. Но что поделать-интересно ведь все.
http://s7.uploads.ru/t/83UxD.jpg
http://se.uploads.ru/t/lMT2p.jpg

0