Форум Анапы и других городов Черного моря

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Анапы и других городов Черного моря » Россия » Братская могила ‡д.Всходы Смоленская обл.&


Братская могила ‡д.Всходы Смоленская обл.&

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Первый раз идея посетить могилу, где захоронен сводный брат  моего папы Трофим пришла мне в голову в мае этого года, когда я сидела на трибунах на нашей городской площади и смотрела, как несут портреты и просто таблички с именами участники Бессмертного полка.

Я начала перебирать в голове всех своих родственников, заставших войну.

Мамин родной отец был возвращен с призывного пункта управлять совхозом, мамин отчим очень быстро попал в плен и всю войну провел в Прибалтики на работах. Ох, как же его потом мучили за это, мама рассказывала, приедут ночью, заберут в райцентр и только через пару дней он потом возвращался...

Папиного отца забрали в трудармию, он работал на чугунолитейном в Челябинске.

А вот Трофим, папин брат, был ему 21 год, когда его призвали в армию, погиб он в августе 43, написано рядовой - разведчик.

Сначала он числился без вести пропавшим, про то, что его нашли мой отец и мы узнали в 2003, когда ездили на Украину к папиной родне, вот от старшей сводной сестры мы и узнали, что Трофима нашли в Смоленской области.

Ну а сейчас интернет нам в помощь, мы тоже знаем, где именно эта братская могила.

Вот мы и решили, пока отец еще может ездить, ему 79 в этом году будет, надо бы поклониться Трофиму.

Надо сказать, мы как то не очень в этот раз благоразумно все спланировали... прямо не похоже на меня...

С одной стороны, мама у меня все свои планы строит от дачи, и очень сильно переживала, что пока дачный сезон не закончится, нельзя никуда ехать, по факту же, нам на поездку потребуется всего то 3 суток, и уж лучше бы мы поехали летом...

Что бы добраться до братской могилы, нам придется сделать несколько пересадок, во первых мы летим в Москву, и из Москвы улетаем.

Дальше есть два варианта, сесть на Гомельский поезд, он привезет нас в с. Угра, это райцентр, д. Всходы в 20 км.
НО  поезд идет раз в сутки, если ехать на нем, то туда мы приедем поздно вечером субботы, обратный идет рано утром, то есть нам нужно пробыть там две ночи и только в понедельник утром возвращаться.

Гостиницы в Угре нет, вокзал открывают только ближе к прохождению поезда, таксистов тоже нет в природе, частников в одну сторону до деревни Всходы мы может и найдем, а чем добираться назад, еще и конец ноября, может быть и снег и дождь и ветер...

Я созвонилась с отделением военкомата Угры, мне подсказали, что нужно дождаться выхода из отпуска председателя Всходов, он с транспортом точно поможет, и, возможно, организует нам ночлег во Всходах.

В результате мы выбрали следующую схему. Из Москвы мы едем в Вязьму, я забронировала там Хостел на 2 ночи, оттуда поедем рано утром рейсовым автобусом во Всходы, автобус тоже раз в стуки ездит, и назад в Вязьму он поедет в 5 вечера, а вот из Угры в Вязьму автобус едет в 2 дня.

Короче, после разговора с председателем решим, если нам ночлег найдут и пообещают привезти в Угру рано утром к отправлению Гомельского поезда, возвращаться в Москву будем так, если с жильем и/или утренней доставкой в Угру будут сложности, то будем просить что бы в Угру отвезли тем же днем к обратному автобусу до Вязьмы.

Мы еще не подумав заранее, все это дело организовали на выходные, в будни было бы, возможно, чуть проще, в той же администрации, если что можно было бы днем посидеть до автобуса.

Но, если честно, мне даже в голову не могло прийти, что могут быть такие сложности, я рассчитывала, что в Угре мы найдем гостиницу, и я находила информацию, что она там есть, но, как оказалось, была. Я в Военкомат то и звонила, что бы про гостинцу узнать.

Вообще надо сказать спасибо девушке из военкомата, она проявила заинтересованность, что бы помочь нам, я вот во Всходы позвонила, мне сказали, что с ночевкой нет вариантов, я в военкомат перезвонила, они позвонили во Всходы сами, оказалось председатель в отпуске, и такие вопросы только он может решать и по ночевке и по транспорту.

Вот пока как то так...

http://sf.uploads.ru/t/AIiNt.jpg

0

2

Мой дед похоронен в братской могиле в деревне под Идрицей, это недалеко от Себежа и латвийской границы.
Тоже добраться до туда трудно, вернее очень трудно. Мы собираемся следующим летом всё-таки доехать. Тоже никаких вариантов с ночевкой и транспорт, какой поймаем. В общем, куча вопросов... Я списывалась с ребятами - следопытами с тех мест, обещали помочь.
Как вариант, зайдите на местный форум, спросите помощи,  наверняка посоветуют... летом, конечно, лучше ехать было.

0

3

Не ожидала я такого поворота.

Мы тут все так хорошо порешали и в военкомат райцентра то я звонила, и с председателем сельской администрации договорилась, что довезет до райцентра к автобусу, что бы в Вязьму раньше вернуться и что найдет где нам погреться.

Мы поразмыслили решили вторую ночь в Вязьме не ночевать, в Москву вечером уехать, я в Москве ночевку забронировала, в Вязьме от одной ночи отказалась, а теперь выяснилось, что та электричка, которая нам подходит в жутком спросе с этим динамическим ценообразованием  :mad: , сегодня вот на завтра уже и нет, мы то тоже в воскресенье едем, а на наше число сидячее место дороже, чем купе.

Автобус не понятно будет ли (тоже в Вязьму звонила, там частники возят)

остается вариант перекладными через Бородино  %-)

а так жаба душит за 1000 рублей билеты брать... до утра подумаю, и наверно куплю, а то и без этих останемся.
http://dl2.joxi.net/drive/2016/11/12/0013/2001/894929/29/07ea7922d5.png

Отредактировано НатаО (12-11-2016 21:38:34)

0

4

НатаО
Наташа, автобусы из Вязьмы ходят без перебоев. Родители мужа там живут . Сестра его часто ездит.

0

5

Вот мы и съездили на братскую могилу, дядька поклонились, хотя вот, аж язык не поворачивается, дядькой его называть, мне 42, а ему 23 было, когда он погиб...

Да, летом, вероятно, было бы лучше, хотя, попали бы под дожди... ну все по порядку.

Повторюсь, когда я планировала поездку, я рассчитывала на гостиницу в райцентре Угра, это 20 км от деревушке, где сама могила и до Угры из Москвы ездит один единственный поезд раз в сутки в каждую сторону.
Но, как потом выяснилось, гостиницы уже давно в Угре нет, тогда нам пришлось искать другие варианты.

Пока варианты я искала, мама начала говорить, что мы взяли слишком мало времени, что они уже точно в Москву не поедут, надо бы было заложить еще день на погулять в Москве...

В результате расклад  у нас получился такой
в 8.30 мы прилетали в Москву
в 18.30 ехали на электричке в Вязьму
на следующий день в 5.05 ехали во Всходы, там по договоренности с председателем администрации этого села нам должны были не дать замерзнуть и отвезти в село Угра на автобус, который идет в 14.00, так как из самих Всходов автобус идет только в 17 часов.

Дальше по плану у нас был автобус из Вязьмы в Москву, и на самолет в 17.00

0

6

НатаО
Наташа, а я сижу тихо жду твоего возвращения и рассказа, а то советов надавала, но вдруг промахнулась...

0

7

Как оно вышло по факту.

Мы то с Егором Москву уже всю облазили, и , если честно, не очень то нам хотелось куда то по осенней погоде ходить, ну да ладно, по разговрам я поняла, что родители хотели бы посетить ВДНХ, папа так вообще до сих пор чуть ли не наизусть всю карту ВДНХ знает, он бывал там в первые годы открытия этой выставки, он вообще с Москве очень часто в командировках бывал и очень неплохо ее знает.

Я то привыкла, что мы с сыном везде все быстренько проходим, а родители мои ходят медленно, мама с тросточкой, папа хоть и без  тросточки, но тоже ноги еле передвигает, так что ж в этот раз я гуляла по ВДНХ как никогда медленным шагом))

Сначала папа хотел просто на скамейку сесть и сидеть нас ждать, и по этому я предложила проводить его в павильон, где находится макет Москвы и он бы там на диванчике посидел, но потом, видимо поняв, что это возможно действительно последняя экскурсионная поездка пошел с нами к Бурану.

А надо сказать Егору уж дважды не удавалось на Буран попасть, первый раз его уже на ВДНХ перевезли, но сама выставка еще не работала, второй раз мы были в Москве в понедельник, а по понедельникам не работает.

Так что ж посещение было долгожданным.

Опять же, надо отметить, мы же всем семейством инженеры, мы любим все про технику, а космос для нас для всех это завораживающая тема, от отца, который жил не так далеко от Байконура, мамы, которая помнит, как бежали после школы к громкоговорителям про Гагарина слушать, до меня, мечтавшей стать космонавтом и моего сына, который дядьке какому-то в 5 лет рассказывал взахлеб про планеты, про их спутники и кольца.

После Бурана мы пытались попасть все же на макет, время нам позволяло, но, увы, именно 19 ноября макет был закрыт((

Ну и понимая наши технические пристрастия я не могла не прокатить родителей на монорельсе, спасибо Московской Простушке, которая когда-то, когда мы в первый раз собирались в Москву на один день проездом,  подсказала и про музей космонавтики и про Останкино и про монорельс на небольшом расстоянии друг от друга.

Затем мы зашли в Пятерочку на Тимирязевской, накупили продуктов на следующий день, так как было не понятно, застанем ли мы в Вязьме открытые продуктовые магазины в 10 часу вечера, да и вставать нам предстояло в пол четвертого утра, не хотелось тратить время на магазины по приезду. Сумки, конечно, стали тяжелые)))

Добрались до Белорусского вокзала, мы на нем были лет 5 назад, а тут я вам скажу, у меня очень много вопросов к РЖД, интересно, это оно для нас - пассажиров, или это мы для них.

Кто знает этот вокзал, там туалет от зала ожидания не так что очень далеко, только вот от туалета до зала ожидания в ближайшую дверь пройти нельзя, а пол вокзала обойти нужно, хорошо мужик согласился маму мою с палочкой не гнать кругами, ее пропустил, а мне в обход пришлось....

Опять же, отправлялись мы с пути, который на отдельной платформе, туда попасть или через надземный переход, а моим родителям, да после похода по ВДНХ.... потом я нашла другой проход под путями, может ступенек в нем не намного меньше, но все же не по тому переходу, а когда мы 2 года назад в Кубинку ездили, аккурат по тем лестницам скакали, ничего там хорошего не было.

А вот электричка нам понравилась, ехали мы на Ласточке немецкого производства, удобные кресла, удобнее, чем в самолете, хоть и не регулируется спинка, биотуалет, правда, обгаженный нашими соотечественниками  :mad:

Пару фоточек того дня.

http://sh.uploads.ru/t/7KiyN.jpg
http://s8.uploads.ru/t/Ywvip.jpg
http://s0.uploads.ru/t/xaseM.jpg

0

8

Ekka написал(а):

а то советов надавала, но вдруг промахнулась...

Что ты, ты очень очень помогла правда, в первую очередь, тем, что меня успокоила. Я ехала со спокойной душой, а это важно.
http://s6.uploads.ru/qHj6p.gif

0

9

В Вязьму мы приехали поздно, специально, пока ехали вытащила с интернета пару служб такси, так как утром бы пригодились.

и тут мы смогли сравнить как работают службы в нашем городе и там.
У нас машина еще на подъезде, а уже звонят: "Выходите", а тут стоит машина у автовокзала, в глаза нам фарами светит, минуту, две, три, а мы что ли знаем что за машина, их там много у вокзалов таксует, тут звонит диспетчер, называет номер,я читаю его на этой машине под носом и в эту же секунду она машина начинает отъезжать....)))

ладно, понял водитель, что ему мы предназначены.

сели, назвала адрес, сказала, что это хостел Викинг, а надо сказать, что хостел в Вязьме всего один, да и гостиниц совсем не много. Но при этом адрес у гостиницы один, а расположена она ближе к параллельной другой улице.

А я ж карту то дома еще изучала, чую, не туда везут, вытащила планшет, сориентировала местного жителя)))  НО... мы не доехали, заглох, сын сразу : "Бензин кончился", а водитель: "Неее, тут просто датчик не работает, по этому пустой бак показывает", что-то он там подергал, потыркал, ничего не оставалось, взял канистру, пошел бензин покупать на заправке, благо рядом она была.

Оказалось, точно, бензин))) с приключениями доехали.

Время было уже после 22, а нам в 3.30 уже вставать, быстренько перекусили и баиньки, спали без задних ног после московских прогулок и остальных приключений.

0

10

Утречком быстро собрались и на автовокзал к 5.05, темень...

как оказалось, свой автобус у них сломался, на такие случаи у них есть частники, они их вызывают, что б людей совсем без транспорта не оставить. Это мне очень понравилось.

Ехали мы одни, где-то подсела девушка, немного проехала и вышла.

Вышли, только луна и какой-то фонарь и жуткий холод, по прогнозу =2 должно было быть, а по факту все -5 было, на счастье моим рукам, что бы перчатки не искать и в планшете не рыться, женщина на этом же автобусе уезжать собиралась, спросили, оказалось мы аккурат у братской могилы.

В темноте, под светом луны нашли.
а ветрище, пришлось даже вниз по лесенке спуститься, что б не так продувало.

Могила ухоженная, никакого мусора, видно, что снег почищен,  Низкий поклон тем, кто ухаживает. Даже каска лежит, ржавая ржавая с дыркой от пули или осколка и никто ведь не позарился.

Похоронено более 7 тыс солдат.

В верхней части памятник, а вдоль оградки и вдоль ступенек, которые ведут к памятнику стоят плиты с именами солдат, нашли мы нашего Трофима.

Огуль Т.А.

http://sa.uploads.ru/t/Kq1Ye.jpg

0

11

Решили как минимум дождаться рассвета, а светало на глазах, а потом думать, что делать, по алну то я должна была позвонить председателю администрации с Всходы, он обещался нас куда-то завести, что бы мы не мерзли и довести до Угры к автобусу в 14 часов.

Наверно, мой это просчет, я то с ним за 2 недели разговаривала, нет бы еще нfкануне позвонить - напомнить...

Рассвело.

Встретили мы возход во Всходах))

Рассмотрели еще раз уже при свете памятник и поняли, что скоро околеем, горячий чай из термоса совсем чуть чуть подправил ситуацию, не по погоде мы оделись, на прогноз понадеялись...

А, да, забыла написать, первые недоразумения начались у нас еще в аэропорту Сыктывкара, мы приготовили брать два термоса, знали, что утром из Вязьмы выедем и потом, возможно, питаться негде будет.  Так вот, еще на досмотре при входе в аэропорт нас предупредили, что на борт с термосами, даже пустыми могут не пустить, я поднялась в зону предполетного досмотра, мне сказали, что пропустят, но оставались переживания, как же оно будет во Внуково, когда назад полетим.

Там, на могиле мы точно осознали, что без термосов нам был бы совсем каюк.

Как стукнуло 8, решили звонить председателю и проситься, что бы он нас отвез в Угру не к 14, а к 9.20, к более раннему автобусу, но "Абонент недоступен"...

подумала подумали, пошли искать местных извозчиков, тем более, что слышно, как машины периодически проезжают мимо. Нашли местного жителя, согласился нас увезти.

Спасибо ему.

http://s0.uploads.ru/t/TgmQs.jpg
http://s7.uploads.ru/t/IvpnY.jpg
http://s7.uploads.ru/t/2mY7e.jpg
http://s6.uploads.ru/t/sabx9.jpg
http://sh.uploads.ru/t/VQBmu.jpg
http://s7.uploads.ru/t/QXoYf.jpg
http://s4.uploads.ru/t/VEFx4.jpg
http://s6.uploads.ru/t/JOhmp.jpg
http://s6.uploads.ru/t/GPar2.jpg

0

12

Наташа, какая ты и твоя семья молодцы. И жду продолжения.

0

13

НатаО
Наташа, вы молодцы! Нашли и съездили всей семьёй ! Достойно уважения

0

14

Продолжу свой рассказ.
И так, нашли мы местного жителя, который увез нас в с. Угра, которое расположено в 20 км.
Вообще, места то исторические, что Вязьма, что Угра, например река Угра, правда в ее калужской части известна стоянием на Угре, которое положило конец татаро-монгольскому игу.

А еще через эти места отступали французы, я читала, что кто-то из них ассимилировался, что награбленное добро в этих местах схоронили. Вот.

Пока стояли, ждали автобус, солнышко совсем уже поднялось. А мы продолжали мерзнуть, ан часах подходило время, а автобуса все нет... это стало напрягать, потому как выбраться отсюда еще, надо было хорошо подумать, до Вязьмы не 20 км, 500 рублями не отделаться, если частника искать.

На удачу проходила девушка, мы ее расспросили, она сказала, автобусы ходят стабильно, без пропусков, только позже он. Видать, мозг у меня тоже успел замерзнуть, когда я смотрела расписание))
Что б не околеть окончательно что мы только не делали и вокруг остановки бегали и толкались и через окошко остановки прыгали на время  o.O

Только вытащили второй термос, пришел автобус, но ему было стоять еще 15 минут, мы выпили чай и поехали назад в Вязьму
http://s2.uploads.ru/t/5YjMD.jpg

0

15

В Вязьме первым делом разобрались с автобусом (на прямые электрички мест уже не было), у меня были забронированы места на автобус в 17.30, а времени было часов 11, отменили бронь, купили на 14 часов. Совсем рядом с автовокзалом, буквально в 15 метрах забегаловка "На минутку", обычная, без изысков придорожная забегаловка, но главное, в ней подают и суп и второе, мы вдоволь наелись не перекусочной еды, дождались автобуса.

С фотографировала табло информационное с погодой))), вот бы эти +19, когда мы на могиле были.

http://s5.uploads.ru/t/wXc8m.jpg

До Москвы добрались по расписанию, через 3,5 часа, без пробок, правда оказались на самой окраине, хорошо, что есть сейчас всякие короткие линии, проехали две остановки и пересели уже на свою ветку в пустой вагон и ехали так до самого Цветного бульвара.

0

16

Родители мечтали просто куда-то сесть, а лучше лечь, у Егора же были другие планы)))

во-первых, но хотел в любимый Бургер Кинг возле цирка, который до 3-х ночи работает, у нас бы в городе есть, но к счастью, он далеко и туда мы редко ходим, незачем ему этот фастфуд.
А самое главное, Егор еще с позапрошлой поездки хотел побывать в Москва-сити, именно не со стороны посмотреть, а прям из под))
так мы в 9 вечера после всех наших приключений сели в метро поехали в деловой центр, немного побродили, пофотографировали, пока совсем уже не устали.
http://s2.uploads.ru/t/LIzSB.jpg
http://se.uploads.ru/t/X16pT.jpg
http://s0.uploads.ru/t/EyOqG.jpg
http://sh.uploads.ru/t/M15To.jpg
http://s9.uploads.ru/t/dmucv.jpg
http://s9.uploads.ru/t/kRIAB.jpg

0

17

Утром мы выспались, позавтракали и поехали в самое сердце нашей страны, на Красную площадь, конечно к Вечному огню заглянули.

http://s3.uploads.ru/t/asIYy.jpg
http://se.uploads.ru/t/S2qcF.jpg
http://s4.uploads.ru/t/zsgIx.jpg
http://s6.uploads.ru/t/oTzW8.jpg

После всех этих 2-х с лишним дней было уже совсем не просто нашим ногам, решили не пожалеть денег и поехать аэроэкспрессом, тем более, что я вспомнила, как летом мы инспектировали столовые в окрестностях аэропорта Внуково. Мы решили, что там и пообедаем, когда поели, решили, что чек даже поменьше будет, чем в некоторых наших городских столовых.

Сытые и довольные дождались посадки.

НИКАКИХ проблем с термосами у нас не было, зря нас только в Сыктывкаре пугали.
Взлетали над вечерней Москвой - красота
http://sf.uploads.ru/t/5YBic.jpg
http://s4.uploads.ru/t/eaAyb.jpg
http://s2.uploads.ru/t/oFhn1.jpg
http://s8.uploads.ru/t/KDP4x.jpg
http://s3.uploads.ru/t/Zqy0S.jpg

0

18

Полет пролетел(забавно получилось))) незаметно, Сыктывкар встретил нас огнями ночного городаhttp://s2.uploads.ru/t/zsG0h.jpg
http://s8.uploads.ru/t/vSWwP.jpg
http://sa.uploads.ru/t/5yk2i.jpg

Отредактировано НатаО (25-11-2016 01:03:49)

0

19

Теперь мне будет не стыдно нести в Бессмертном полку табличку с именем моего дяди, молодого парня, в 23 года отдавшего свою жизнь, что бы мы сейчас могли путешествовать, пользоваться интернетом, воспитывать своих детей и мечтать о будущем.

+3

20

НатаО написал(а):

Теперь мне будет не стыдно нести в Бессмертном полку табличку с именем моего дяди, молодого парня, в 23 года отдавшего свою жизнь, что бы мы сейчас могли путешествовать, пользоваться интернетом, воспитывать своих детей и мечтать о будущем.

http://savepic.net/5746692.gif  http://sa.uploads.ru/hk7Fz.gif  http://j-p-g.net/if/2016/08/31/0551186001472634204.png

0


Вы здесь » Форум Анапы и других городов Черного моря » Россия » Братская могила ‡д.Всходы Смоленская обл.&