Форум Анапы и других городов Черного моря

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Самые крупные озера Крыма.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Озеро Сасык-Сиваш.  Сасык-Сиваш расположено недалеко от Евпатории, на Крымском полуострове. Его отличают не только целебные грязи и особая соль, обладающая массой полезных веществ, но также и удивительный розовый цвет водной глади. Ранее это озеро было мелким заливом, но в результате штормов постепенно возникла песчаная дамба, перекрывшая выход к морю. Сейчас оно занимает площадь в 75 300 м². Максимальная глубина его составляет 1,2 метра. Именно эта его особенность привлекает к себе туристов с детьми. Они могут спокойно купаться там всей семьей. А на его берегах возникли 2 крупных курортных города – Саки и Евпатория.
http://sf.uploads.ru/t/ht1O2.jpg
Озеро Донузлав.  Донузлав – самое глубокое озеро Крыма. Общая площадь его - 48,2 км2, а максимальная глубина вод достигает 27 метров. В устье ширина доходит до 8,5 км (берег в этом месте пологий, песчаный). По мере отдаления от моря озеро заметно сужается и мелеет (берега становятся каменистыми и высокими, высота до 25 м). По своей природе водоем соединяет в себе соленые и пресные воды. Озеро Донузлав врезается вглубь полуострова на 30 км, отделяя Тарханкутский полуостров от остального Крыма.
http://sa.uploads.ru/t/4vwi5.jpg
Озеро Янгул.  Озеро Янгул (Айгульское, Чюрюнское) — находится в одном километре к югу от Сиваша. Форма озера овальная, вытянутая на  2,5 километра с северо-запада на юго-восток, ширина озера — 1,2 километра, общая площадь озерной котловины — 3 квадратных километра. Занимает третье место в топе самых больших озер Крыма. По типу минерализации это озеро – соленое - и имеет лиманное происхождение. Не очень глубокое: до 4,5 м.  На данный момент водоем никак не используется, а является лишь прекрасным украшением полуострова. Ландшафтом прибрежных земель и блеском водного зеркала оно привлекает к себе все больше туристов. Ближайший населённый пункт — село Карпова Балка, расположенное юго-западнее озера. Озёрная котловина водоёма продолговато-овальной формы, вытянутая с северо-запада на юго-восток. Берега пологие, за исключением западного — обрывистые без пляжей.
http://sh.uploads.ru/t/fJ1FV.jpg
Акташское озеро. На данный момент Акташское – четвертое по площади озеро на полуострове Крым. Его воды соленые, оно занимает площадь равную 26,8 км2. Находится на севере Керченского полуострова, воды его никак не используются в хозяйстве и промышленности из-за высокой концентрации соли. Максимальная глубина озера – всего 3 м. К сожалению, на данный момент этот водоем пересыхает, и с каждым годом его площадь уменьшается. Однако оно все так же манит к себе любознательных туристов и завораживает взгляд лиричными окрестностями. Ближайшие населённые пункты: Щёлкино и Мысовое (на север от озера), Семёновка (на запад), Азовское (на северо-восток).
http://s5.uploads.ru/t/vzZsr.png
Красное озеро. Красное или озеро Асс расположено в Красноперекопском районе. Его площадь - 23,4 км2. Этот водоем условно разделен на две части. Одну часть используют в промышленности, а другую жители Красноперекопска используют в своих целях. Красное озеро уникальное по своей природе. Это одно из наиболее красивых и фантастических мест в Крыму. У озера, берега которого состоят из кристаллизованной соли с запахом фиалок, вода имеет цвет от нежно-розового весной до насыщенно-красного в пик летней жары, а на зеркальной глади можно встретить невероятные пейзажи из застывших каменных и соляных айсбергов. Дно озера — потухший грязевой вулкан, а эта розовая вода — прямое следствие бурной жизнедеятельности, микроскопической зеленой водоросли.
http://s1.uploads.ru/t/CWts2.png
Узунларское озеро. У этого водоема несколько разных названий. Его называют Узунларское озеро, Кончек, Отар-Алчик. Оно расположено на юге Керченского полуострова и занимает площадь равную 21,2 км2. Насыщено полезными сульфидными грязями, которые уже многие годы используют для оздоровительных целей. С желанием улучшить свое здоровье сюда, как и на другие озера Крыма, приезжает множество путешественников. Однако посещать водоем разрешается только с экскурсионной группой и в определенные месяцы, поскольку он находится на территории военного полигона, на котором проводятся учения. Но привлекает это место гостей не только благодаря лечебным свойствам своих грязей. Береговая линия Узунларского озера и прибрежные районы являют собой местность необыкновенной красоты. Песчаные пляжи в тандеме со скалистыми обрывами производят неизгладимое впечатление и завораживают взгляды. В прошлом здесь осуществлялась добыча соли. Дно покрыто пластом серого и чёрного (имеет лечебные свойства) ила мощностью до 10 м. На восток от пересыпи, отделяющей озеро от Чёрного моря, расположены развалины деревни Причальное.
http://s1.uploads.ru/t/ohTPE.png
Кирлеутское озеро. Кирлеутское озеро, или, как его называют в народе, Кирлеут, расположено в Красноперекопском районе Крыма. Это озеро седьмое по площади на всем полуострове. Общая его площадь – 20,8 км2. На данный момент это озеро никак не используется. Местность вокруг Кирлеута очень красива своими ландшафтами. Береговая линия в основном обрывистая, скалистая. Такие особенности придают этому месту таинственность и красоту. Также в прибрежных районах гнездится большое количество различных видов птиц, поскольку воды Кирлеутского озера кристально чистые, а воздух наполнен ароматами природы. Почти вся береговая линия озера, кроме южной, обрывистая, за исключением некоторых небольших участков,: без пляжей на севере и северо-западе, юго-востоке высотой 7 и 5 м соответственно, с пляжами на северо-востоке, востоке (с балками) и юго-западе высотой 5, 2 и 3 соответственно. На берегах гнездятся птицы, поскольку оно как и Айгульское не загрязнено от деятельности химической промышленность, в отличие от других озёр Перекопской группы. ногие туристы, которым посчастливилось побывать на территории Кирлеутского озера, отмечают неповторимую красочность цвета этого водоёма. Водная гладь озера приобретает под солнечными лучами бирюзовый цвет, насыщенность и красоту которого сложно передать словами, - нужно увидеть воочию.
http://s3.uploads.ru/t/Nl4OA.jpg
Тобечикское озеро. Восьмое место в топе самых больших озер Крыма по праву занимает Тобечикское озеро. Этот водоем расположен на юге Креченского полуострова. Площадь его – 18,7 км2. Это соленое, лиманное озеро. Прибрежные районы все исполосованы балками и оврагами, однако над ними возвышаются к небу скалистые обрывы. Такой рельеф придает озеру сказочность. В нем очень много водорослей, различных растений и животных. Поэтому зеркальная поверхность вод почти всегда покрыта различной удивительной зеленью, также очень часто здесь наблюдают такое природное явление, как цветение воды.  Западнее озера проходит дорога местного значения сообщения Челядиново—Огоньки—Марьевка, восточнее (по перешейку) — Челядиново—Заветное.
http://sh.uploads.ru/t/GcPWt.jpg

+1

2

Мраморное (Марсианское) озеро, Крым

Между Бахчисараем и Симферополем находится село Скалистое. Неподалеку от него на территории карьеров, где добывают известняк, расположилось большое озеро названное Мраморным (Марсианским). Оно возникло на месте карьера. В 1992 году, по воспоминаниям местных жителей, подземные воды затопили, в довольно короткий срок, первый карьер. Так появилось это озеро.

На озере не установлено никаких беседок и оборудованных мест для отдыха. Здесь запрещено ставить палатки. Поэтому на долгий срок сюда не приезжают.

Что же примечательного в этом озере? Здесь чистая пресная вода. У поверхности вода теплая. Но, чем глубже, тем холоднее — внизу подземные источники. Очень живописный вид — на фоне белых известняковых скал огромное голубое озеро с зеркальной гладью. Это озеро популярное место отдыха для любителей природы. Хотя порой здесь проводит свое свободное время достаточно большое количество людей. Благодаря известняку подземные источники сильно не загрязняются. http://s1.uploads.ru/t/umFPN.jpg

0