Форум Анапы и других городов Черного моря

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Анапы и других городов Черного моря » Россия » Дивеево-святая красота!


Дивеево-святая красота!

Сообщений 1 страница 20 из 51

1

«Однажды меня укусил жук-путешественник. Вовремя я не принял противоядие. Теперь я счастлив». – Майкл Палин.
«Проснуться в незнакомом городе однажды утром – самое приятное чувство на свете». – Фрайя Старк.

Согласна с каждым из этих высказываний. Как можно сидеть дома, если вокруг столько всего интересного!
В этот раз тяга к путешествиям привела нас в святое место Дивеево, в Серафимо-Дивеевский монастырь.
Серафимо-Дивеевский монастырь - четвертый удел Пресвятой Богородицы.

Уде́л Богоро́дицы — в православном предании «жребий» Божией Матери на земле — земля, которая находится под особенным покровительством Божией Матери. Известны четыре удела Богородицы: Иверия (Грузия) — в том числе Новоафонский монастырь (Абхазия), Святая Гора Афон, Киево-Печерская лавра и Серафимо-Дивеевский монастырь.

Иными словами, четыре места на Земле Пресвятая Богородица взяла под особое Свое покровительство.

«Благословение Ея для всех сих четырех мест состоит в том, что Она по три часа каждодневно обещалась быть Сама лично в каждом их сих мест — и ни одного из жителей их не допустит до погибели».

Отредактировано Немосквичка (12-08-2017 21:12:30)

0

2

Итог поездки - 2 дня, 850 км, 14 часов дороги и 5 областей. :D
Решение поехать именно 5 августа было принято довольно спонтанно, за неделю до поездки. Дочка в летнем лагере. Мы как раз убедились, что у нее все хорошо и ей все нравится, домой  не просится и не хочет. А именно в эти выходные никаких мероприятий для родителей не намечалось. Стало быть, можно спокойно ехать туда, где дочери было бы не особо интересно.
Номер забронировали через Букинг, с номерами на двоих там проблем нет. И в 7.30 утра стартуем. Из двух возможных вариантов пути выбран маршрут через Касимов и Муром.  Не потому, что он уже знаком ( а он знаком, мы этой дорогой ездили несколько раз), а потому, что иметь возможность заехать по пути в Муром и не воспользоваться ею-это непростительная глупость  :D

0

3

В общем, едем знакомыми местами, наслаждаемся созерцанием окрестностей. Спас-Клепики, Тума, Гусь-Железный, Касимов... Касимов обходим, не заезжая, иначе там я тоже зависну  :love: От Касимова до границы с Владимирской областью единственный на всем протяжении пути участок с полностью убитой дорогой. Убитые места трассы Дон-это просто шикарный автобан по сравнению с этим местом  :suspicious: Эти километров 20  можно ехать максимум со скоростью 20 км/ч, а то и меньше. Ощущение такое, что здесь была какая-то война местного масштаба. Фуры просто ползут со скоростью все 5 км/ч, границу проезжей части и обочины не сыщешь, также как и границу полос разных направлений. Надо сказать, что об этом мы знали заранее, проезжали там весной. Но попасть в Муром другим путем невозможно. Поэтому поехали там. К сожалению, на этом участке приключился форс-мажор. Не буду вдаваться в подробности, но минут сорок задержки и пучок потраченных нервов мужа имеет место быть. Но к счастью, путь мы продолжили и в Муром  прибыли  http://www.kolobok.us/smiles/standart/victory.gif

0

4

Единственным пунктом назначения в этот раз у нас был Спасо-Преображенский монастырь.

http://sa.uploads.ru/31Tyd.jpg
[img2]aHR0cDovL3MwLnVwbG9hZHMucnUvOXdvcG4uanBn[/img2][img2]aHR0cDovL3MwLnVwbG9hZHMucnUvUzRWMVEuanBn[/img2][img2]aHR0cDovL3NhLnVwbG9hZHMucnUva0cxamEuanBn[/img2]

0

5

[img2]aHR0cDovL3M4LnVwbG9hZHMucnUvcmNNcWQuanBn[/img2][img2]aHR0cDovL3MyLnVwbG9hZHMucnUvNUVwRmwuanBn[/img2][img2]aHR0cDovL3NhLnVwbG9hZHMucnUvcEZYTUwuanBn[/img2][img2]aHR0cDovL3M3LnVwbG9hZHMucnUvWHFmcG0uanBn[/img2]

0

6

Спасо-Преображенский мужской монастырь города  Мурома  - древнейшая обитель Святой православной Руси. Старше его только Киево-Печерская лавра. По преданию, монастырь был основан в 1096 году святым благоверным князем  Глебом . Получив в удел Муром, святой князь не смог поселиться в самом городе среди язычников и основал княжеский двор выше по Оке, на крутом, поросшем лесами берегу. С высоты открывается прекрасный вид на реку и русские дали  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_in_love.gif  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_in_love.gif
Территория монастыря сейчас просторная и ухоженная,с многочисленными храмами и часовенками, красивейшим прудом, садом и огородом, а в воздухе витает  аромат хлеба из  монастырской пекарни. Народу немного, спокойствие и тишина,как я люблю! :love:  так приятно находиться и хочется задержаться подольше!  :love:
[img2]aHR0cDovL3NkLnVwbG9hZHMucnUvUG5OVEMuanBn[/img2][img2]aHR0cDovL3NlLnVwbG9hZHMucnUvQ0xCVFEuanBn[/img2][img2]aHR0cDovL3M2LnVwbG9hZHMucnUvajBaYlMuanBn[/img2][img2]aHR0cDovL3M4LnVwbG9hZHMucnUvZjg3YUouanBn[/img2]

Отредактировано Немосквичка (12-08-2017 21:59:17)

0

7

[img2]aHR0cDovL3MwLnVwbG9hZHMucnUvaTkwMHIuanBn[/img2][img2]aHR0cDovL3NhLnVwbG9hZHMucnUvM2RXUGUuanBn[/img2][img2]aHR0cDovL3M2LnVwbG9hZHMucnUveTNzVnguanBn[/img2]

0

8

К Оке мы спустились тоже, простор  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_in_love.gif

[img2]aHR0cDovL3M0LnVwbG9hZHMucnUvUFlCcncuanBn[/img2][img2]aHR0cDovL3M5LnVwbG9hZHMucnUveExwZzMuanBn[/img2][img2]aHR0cDovL3M2LnVwbG9hZHMucnUvNFJwUXcuanBn[/img2]

0

9

Ветер на набережной уносит  :D

[img2]aHR0cDovL3MyLnVwbG9hZHMucnUvc1FPdlYuanBn[/img2][img2]aHR0cDovL3M2LnVwbG9hZHMucnUvNWtxeUouanBn[/img2]

На фото видно речной порт, я читала, что существуют речные прогулки, но в этот раз времени у нас для этого не было..
Спуск на набережную и подъем обратно по этой лестнице.

[img2]aHR0cDovL3M5LnVwbG9hZHMucnUvSjF2aHAuanBn[/img2]

Вверху видна надвратная церковь, в которой можно подняться на звонницу и самим позвонить в колокола  :cool:

0

10

Погуляли мы, перекусили в трапезной, купили черного хлеба монастырского и двинулись дальше.
Продолжение следует...

0

11

Немосквичка написал(а):

Как можно сидеть дома, если вокруг столько всего интересного!

вот согласна...а муж нет :rolleyes:

0

12

Немосквичка написал(а):

Территория монастыря сейчас просторная и ухоженная,с многочисленными храмами и часовенками, красивейшим прудом, садом и огородом, а в воздухе витает  аромат хлеба из  монастырской пекарни. Народу немного, спокойствие и тишина,как я люблю!   так приятно находиться и хочется задержаться подольше!

Были здесь в 2006г., когда путешествовали по Золотому кольцу. Территория и тогда была ухоженной и красивой, а по территории  витал запах хлеба.

0

13

Герберка написал(а):

.а муж нет

езди одна  :D

Сашурка написал(а):

Были здесь в 2006г.,

мы были в 2009, если память не изменяет, в ноябре, и там цвели цветы! В ноябре, представляете!

0

14

Немосквичка написал(а):

Однажды меня укусил жук-путешественник. Вовремя я не принял противоядие. Теперь я счастлив». – Майкл Палин.

У нас весь форум этими жуками покусаный :D

0

15

Avgusta
[взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]
Вот ведь жуки расплодились-то, как тараканы!

0

16

Красотища неописуемая :cool:

0

17

Avgusta
Спасибо! Продолжение впереди!

0

18

Немосквичка написал(а):

езди одна

езжу :yep:

0

19

Герберка написал(а):

езжу

:cool:

0

20

Ольга, спасибо! Читаю и смотрю с удовольствием, очень интересно!  http://j-p-g.net/if/2016/08/31/0551186001472634204.png
Муром только проезжали на поезде...

0


Вы здесь » Форум Анапы и других городов Черного моря » Россия » Дивеево-святая красота!