Форум Анапы и других городов Черного моря

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум Анапы и других городов Черного моря » СНГ » Путешествие по Беларуси‡Сентябрь 2018&

Путешествие по Беларуси‡Сентябрь 2018&

Сообщений 1 страница 20 из 121

1

Всем привет!
Не прошло ещё недели как я вернулась из поездки по Беларуси и пока свежи впечатления поделюсь ими.
В советское время я побывала во многих республиках СССР, а вот в Белоруссии не пришлось. Решила, что надо пробел исправлять, тем более столько хороших отзывов от тех кто там побывал. Путешествовать я люблю, причем так, чтоб тебя привезли, все показали  и рассказали, и потом отвезли обратно. Поэтому я выбрала для себя недельный тур по Беларуси. И вот теперь, когда уже все позади, могу сказать, что нисколечко не пожалела.. Ну это так сказать присказка.... Итак, общие впечатления.

Самое приятное  - это сами люди. Отзывчивые и приветливые. Мне пришлось на улице дважды обращаться за помощью по ориентации в городе и была приятно удивлена с первого раза. Мне нужно было вернуться в гостиницу из центра. Гид называл нужные остановки и номер автобуса, но когда я вышла из метро , то не могла разобраться с какой стороны остановка. Остановила женщину и назвала гостиницу и улицу, а это край света...Она не знала, но предположила где это, с мобильника позвонила своей знакомой "Это твой район?", та подтвердила. Оказалось, что мне нужно перейти на другую сторону дороги и немного пройти до остановки. Женщина потратила на меня минут 5, она торопилась, но мне помогла.
В тот же вечер девушка из нашей группы пропустила все автобусы до гостиницы. Дело было к ночи. Она остановила двух девушек, объяснила ситуацию и попросила их вызвать для неё такси, потому как не знает ни номеров вызова такси и то, что она в роуминге. Девушки мало того, что вызвали такси, но и дождались его и ушли только после того как она села в машину.

Что ещё бросается в глаза в Беларуси. Ухоженные и обработанные поля. Чистые улицы в маленьких городах и поселках, а мы их не мало проехали, не говорю уже о столице.

В Белоруссии до сих пор отмечают 7 ноября День Октябрьской революции. Памятников Ленину много в разных местах.
  Вот в Минске у Дома правительства на площади Независимости.

[img2]aHR0cDovL3NoLnVwbG9hZHMucnUvQjE4alMuanBn[/img2]

Цены. Проезд в городском транспорте гораздо дешевле, чем у нас в Московской области, не говоря уже о Москве, но цены на продукты и т.д. почти такие же. Гуляла я по минскому ГУМу, и решила, что если что-то и хочу, то могу у себя купить. Я молочку люблю, зашла в продовольственный и как будто в соседнем магазине своего дома побывала, с трудом нашла местную молочку.
  В ГУМе у  продавцов всех отделов одинаковая униформа, у меня была ассоциация с московским ГУМом советских времен. Гид говорил, что в Беларуси государственные магазины в основном, частных немного.

Да, ещё на ценниках стоят рубли, ну как в советское время. Сначала непривычно, но когда переведешь курс  на российский рубль, то уже забываешь о советском....

Курс: 3 рубля белорусских = 100 руб. российских.

[img2]aHR0cDovL3NnLnVwbG9hZHMucnUvS094UU0uanBn[/img2]

[img2]aHR0cDovL3MzLnVwbG9hZHMucnUvY2tXNXYuanBn[/img2]

[img2]aHR0cDovL3NkLnVwbG9hZHMucnUvcmlRT2suanBn[/img2]

Понаписала много, потом будут в основном одни фотки.

0

2

Сашурка написал(а):

Путешествовать я люблю, причем так, чтоб тебя привезли, все показали  и рассказали, и потом отвезли обратно. Поэтому я выбрала для себя недельный тур по Беларуси. И вот теперь, когда уже все позади, могу сказать, что нисколечко не пожалела..

Я тоже так думаю, если в первый раз. Потому что не знаешь, с чего начать, не знаешь, куда лучше, как перемещаться. Мне кажется, что так меньше шансов чем-нибудь испортить себе впечатление от поездки. С удовольствием посмотрю. :cool: И почитаю.)) Сына сейчас позову, покажу билетики на общественный транспорт, он млеет от белорусского языка. :D

0

3

Сашурка
Оо, как раз фотки от тебя ждала с Беларуси :flag:
С рассказом еще лучше http://www.kolobok.us/smiles/standart/victory.gif

0

4

и я посмотрю...вспомню :flirt:

0

5

Милена написал(а):

он млеет от белорусского языка.

Лена, на белорусском объявляют в транспорте остановки, а так говорят на русском между собой в том же транспорте. Он государственный язык наравне с белорусским.. От молодежи вообще не слышала, чтоб на белорусском говорили.
Один вечер смотрела новости местные по телевизору. Новости чередовались по времени на разных каналах и везде одни и те же -  президент принимал у себя чиновников, они отчитывались о работе. Все на русском и сценарий как у нас , когда наш президент у себя принимает губернаторов и прочих лиц с докладами. А потом в конце новостей погода и обращение- просьба родителей - помогите вылечить ребёнка , перевод денег туда-то......
  Такое впечатление, что я из своей страны не уезжала, только лица в телевизоре другие..

0

6

Лена (Эленн), ну если с рассказом, то тогда долго получится :D , как-то так.

Первый день провели в Минске.
В отчете Наташи по Белоруссии есть уже рассказ об острове Слёз. Добавляю своего. Фотки не очень. Снимались в основном на телефон.

На острове расположен мемориал - Сынам Отечества, погибшим за его пределами.

В центре стоит памятник-часовня . Стоит на небольшой возвышенности, насыпанной из земли, привезенной белорусскими матерями с могил сыновей, погибших  в Афганистане.

[img2]aHR0cDovL3NkLnVwbG9hZHMucnUvMFdUenMuanBn[/img2]

[img2]aHR0cDovL3M4LnVwbG9hZHMucnUvcDhqdnEuanBn[/img2]

[img2]aHR0cDovL3NnLnVwbG9hZHMucnUvRDRNMjkuanBn[/img2][img2]aHR0cDovL3NkLnVwbG9hZHMucnUvYjNDekouanBn[/img2]

На последней фотке видна плита, она привезена тоже из Афганистана. Видны большие камни валуны. Они не случайны. Люди, пришедшие на это место, могут помянуть погибших и молча посидеть на тех камнях .....

[img2]aHR0cDovL3NnLnVwbG9hZHMucnUvWWdIUWMuanBn[/img2]

У самой воды стоит фигурка плачущего ангела, к нему обычно подходят молодожены. Традиция требует, чтобы невеста прикоснулась к телу медного ангела. Это жест-оберег: считается, что в дом её будущего сына уже никогда не придет война.

Отредактировано Сашурка (13-09-2018 15:20:54)

0

7

После ВОВ Минск был сильно разрушен и осталось мало исторических памятников, к сожалению. Что осталось, то по возможности отреставрировали, но их так мало в городе.
  Со стороны острова красиво просматривается Троицкое предместье. Сейчас там новая набережная. Это место , где часто снимают сцены  в исторических фильмах.

[img2]aHR0cDovL3M3LnVwbG9hZHMucnUvR3B0aWMuanBn[/img2]

[img2]aHR0cDovL3M5LnVwbG9hZHMucnUvOVdDVHouanBn[/img2]

А вот, кстати, и студия Беларусьфильм. Это у станции метро Московская, где я искала свой автобус

[img2]aHR0cDovL3NkLnVwbG9hZHMucnUvMU5QTGsuanBn[/img2]

Отредактировано Сашурка (13-09-2018 15:31:53)

0

8

Очень интересно! Не только посмотреть, но и почитать, да еще и впечатлениями делитесь!  :cool:

0

9

И я смотрю)) Всем моим родственникам и знакомым, кто там был, очень там понравилось))

0

10

Сашурка написал(а):

Традиция требует, чтобы невеста прикоснулась к телу медного ангела. Это жест-оберег: считается, что в дом её будущего сына уже никогда не придет война

:'(

0

11

Верхний город.

В 16-19 в. это был центр города. И тут много было разрушено, к сожалению. Ещё Николай I приказал разрушить ратушу.Её восстановили только в начале 2000-ых.

[img2]aHR0cDovL3M4LnVwbG9hZHMucnUvV3dacTIuanBn[/img2]

[img2]aHR0cDovL3NkLnVwbG9hZHMucnUvQ1hpUWMuanBn[/img2]

Справа на фото виднеется кафедральный костел Пресвятой девы Марии. Зашла, конечно, туда из любопытства, но не фоткала. Шла служба, так что рука не поднялась, но красота там...

фото из интернета

[img2]aHR0cDovL3M3LnVwbG9hZHMucnUvaGY2dGIuanBn[/img2]

А это уже православный собор Святого Духа

[img2]aHR0cDovL3M1LnVwbG9hZHMucnUvU0JDZTYuanBn[/img2]

Бывшие Торговые ряды

[img2]aHR0cDovL3NnLnVwbG9hZHMucnUvSElPN1kuanBn[/img2]

0

12

Церковь Святого духа.. Была взорван в 1936г,  и восстановлена на своих фундаментах в 2011г.

[img2]aHR0cDovL3NkLnVwbG9hZHMucnUva0ZwV0MuanBn[/img2]

А перед церковью стоит бронзовый войт (глава магистрата).

[img2]aHR0cDovL3M4LnVwbG9hZHMucnUvZURwWksuanBn[/img2]

0

13

Мимо музыкальной скамейки не пройти, а присядешь и музыку послушаешь

[img2]aHR0cDovL3M5LnVwbG9hZHMucnUvOVB0SmwuanBn[/img2][img2]aHR0cDovL3NkLnVwbG9hZHMucnUvVFVFSEouanBn[/img2]

0

14

улочки Верхнего города

[img2]aHR0cDovL3NkLnVwbG9hZHMucnUvalVuU1AuanBn[/img2]

[img2]aHR0cDovL3M5LnVwbG9hZHMucnUvVkNKdEIuanBn[/img2]

[img2]aHR0cDovL3M1LnVwbG9hZHMucnUvdjFNRVEuanBn[/img2]

[img2]aHR0cDovL3M5LnVwbG9hZHMucnUvSFdhdTguanBn[/img2]

[img2]aHR0cDovL3M5LnVwbG9hZHMucnUveTQxYkcuanBn[/img2]

0

15

[img2]aHR0cDovL3MzLnVwbG9hZHMucnUvNFB6dU0uanBn[/img2]

[img2]aHR0cDovL3NnLnVwbG9hZHMucnUvbFNwYjguanBn[/img2]

[img2]aHR0cDovL3NkLnVwbG9hZHMucnUveGFnSlIuanBn[/img2][img2]aHR0cDovL3M5LnVwbG9hZHMucnUvY2tQamkuanBn[/img2]

0

16

Сашурка написал(а):

Лена, на белорусском объявляют в транспорте остановки, а так говорят на русском между собой в том же транспорте.

Ну а названия улиц там, маршрутоуказатели на транспорте?.. Да объявлений остановок ему уже хватит.)))

0

17

Милена написал(а):

Ну а названия улиц там

Вот так
[img2]aHR0cDovL3M4LnVwbG9hZHMucnUvRExsTzguanBn[/img2]

ну и с ратушной площади по улице Ленина  метров через сто можно попасть на главную магистраль города  - это пр-т Независимости. Вот туда и направимся

Улица Ленина очень симпатичная

[img2]aHR0cDovL3NoLnVwbG9hZHMucnUvTTBqWWsuanBn[/img2]

[img2]aHR0cDovL3M3LnVwbG9hZHMucnUvMDUySnMuanBn[/img2]

[img2]aHR0cDovL3NkLnVwbG9hZHMucnUvaFJCalguanBn[/img2]

0

18

Здесь угол универмага по ул. Ленина

[img2]aHR0cDovL3M4LnVwbG9hZHMucnUvbWtSb3YuanBn[/img2]

сворачиваем за угол, попадаем на проспект и здесь продолжение ГУМа

[img2]aHR0cDovL3MzLnVwbG9hZHMucnUvYjJmRGcuanBn[/img2]

0

19

А лучше прогулку по пр-ту Независимости начинать от одноименной площади. Я уже показывала фото с Домом Правительства.

На площади расположен государственный педагогический университет. Здание его внушительное и впечатляющее

[img2]aHR0cDovL3M5LnVwbG9hZHMucnUvMVk4SFIuanBn[/img2]

В Беларуси высшее образование бюджетное и на коммерческой основе в соотношении 50 на 50 (со слов гида, не проверяла :question: )и выпускники бюджетных мест после учебы распределяются на работу государством, они должны отработать 2 года по месту распределения. Мы в свое время отрабатывали 3 года и, кстати, это было хорошо, набирались опыта и потом было легче найти работу. В Беларуси тоже считают, что это с одной стороны хорошо, но не всегда выпускникам нравится место их распределения. Но хочешь или нет, но отрабатывать приходится. В наше время нам тоже не всем нравилось, но было такое и отрабатывали. Лично я не жалею, что работала по распределению,...ладно, это отступление от темы...пойдем дальше гулять.

Справа на фото - это ТЦ "Столица". Гид рассказывает, что их президент побывал в нашей столице, понравился ему наш  ТК Охотный ряд и решил, что быть  и в их столице такое же. Ну такое или нет, но подземный ТЦ есть  теперь и в Минске. Не в тех масштабах, но есть.

0

20

Перед поездкой я , конечно, полазила по интернету, как же без этого, и наметила те места , которые хочу посмотреть. В списке был и костел святых Симеона и Елены. Он тут же на площади. Но не повезло , так уж не повезло. Он видимо на реставрации , или ремонте, в общем огорожен со всех сторон и перед нами был  только архангел Михаил, небесный покровитель Беларуси

[img2]aHR0cDovL3M1LnVwbG9hZHMucnUvdmZrTjguanBn[/img2]

А хотелось бы увидеть костел  воочию. Ну, как говорят - на нет и суда нет, поэтому из интернета хотя бы

[img2]aHR0cDovL3M5LnVwbG9hZHMucnUvZnVoRFcuanBn[/img2]

0

Вы здесь » Форум Анапы и других городов Черного моря » СНГ » Путешествие по Беларуси‡Сентябрь 2018&