Форум Анапы и других городов Черного моря

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Анапы и других городов Черного моря » История и традиции » Забавные диалекты русского языка


Забавные диалекты русского языка

Сообщений 81 страница 99 из 99

81

Sayanochka написал(а):

В Новосибе

Ой,пардон...я же ещё сомневалась http://doodoo.ru/smiles/smush/s005.gif

0

82

У нас Лентяйка-это швабра :D

0

83

Avgusta написал(а):

У нас Лентяйка-это швабра

И у нас  :D

0

84

Да , и  швабра такая есть . Куда тряпка зажимается .

0

85

Приехала когда на Урал, резали ухо слова "разнос" - почему не "поднос"? Я привыкла к подносам, а не разносам.... и "грохотка" - где я раньше жила, были сетки, коробки для яиц, но не грохотки  :D

0

86

Tanita написал(а):

Мне сразу вспоминаются Питерские "парадные" и "поребрики"))) ну и туда же "булка" по отношению к белому хлебу, "кура" и "греча".

Меня умилило больше всего, когда я на гарнир заказывала "гречку" и девушка на выдаче, таджичка, скорее всего, уточнила - "гречу"?... ну с тех пор я только "греча" и говорю  :D

Отредактировано Модный Фотограф (09-03-2018 17:49:19)

0

87

Модный Фотограф написал(а):

резали ухо слова "разнос"

:stupor:

0

88

Модный Фотограф написал(а):

ну с тех пор я только "греча" и говорю

Ну так мы всегда так говорим...

0

89

Модный Фотограф написал(а):

"грохотка" - где я раньше жила, были сетки, коробки для яиц, но не грохотки

У нас это ячейки...писец.

0

90

Елена2006 написал(а):

Еще вспомнила, кипяток -- холодная кипячёная вода

Подруга спрашивает "Тебе холодного кипятка налить?" (в чай) :crazyfun: Ответ, когда я это услышала в первый раз, вызвал затруднение.))

0

91

Милена написал(а):

Подруга спрашивает "Тебе холодного кипятка налить?" (в чай)  Ответ, когда я это услышала в первый раз, вызвал затруднение.))

:D
Ненавижу добавлять холодный кипяток в чай :rofl:

0

92

Эленн написал(а):

Ненавижу добавлять холодный кипяток в чай

и я!!!что это за привычка вообще?

0

93

Эленн написал(а):

Ненавижу добавлять холодный кипяток в чай

Герберка написал(а):

и я!!!что это за привычка вообще?

А я горячий пить не могу, а сейчас и нежелательно. И ждать я не люблю.)))

0

94

Эленн написал(а):

Самара:

У нас из перечисленного употребляется помидора, шифоньер, маешься, бокал и баклажка. Но оно и понятно, область-то одна))) Курмыш - в единственном числе.
А вот "гомонок"говорила моя бабушка, папина мама, которая наша, местная. А вот дедушка, мамин отец, который был коренным самарцем никогда так не говорил.

Отредактировано Sizranka (11-03-2018 17:37:22)

0

95

Соседка говорит: "Вчёра, позавчёра."
Сын стал говорить:"Файлик" А-а-а - у нас это всегда было - мультифора. (здесь скажешь так - сразу Кемерово?)
Здесь - развал, у нас барахолка.
"Под расчёт" - без сдачи (это быстро привязалось - уже только так говорим)
Здесь местные не понимают "картошка тушёная" - называют "гуляш"
Не доходило, что они говорят с каким-то сарказмом - "на пироги", "пирожки постряпают" "что, пирожков поесть собрался", а это здесь на поминки пироги стряпают... У нас было "киселя попить".
"малая" в семье - это сноха, невестка.

0

96

Приветик написал(а):

Сын стал говорить:"Файлик" А-а-а - у нас это всегда было - мультифора. (здесь скажешь так - сразу Кемерово?)

:huh:

0

97

Да, мы "файлик" только здесь услышали... (я ж в бухгалтерии сидела - куча документов, 2 кучи клиентов, 3 кучи организаций... и всегда "мультифорку дайте" "в мультифорку положить?" - все...

0

98

У нас файл говорят, поминки это компотику попить , под расчет я тоже только на юге услышала, баклажаны там тоже зовут синенькие, раньше непривычно было)))

0

99

Работает у нас девочка из Чувашии. Она постоянно меня бесит.

Ударения ставит неправильно в фамилиях и многих словах.

Плюс буквы Я и О говорит как то не так, как все говорят  https://san2.ru/smiles/smekh.gif

Каждый раз хочется ее оговорить https://reklama-no.ru/smiles/damy-derutsya.gif . Это что местное что то у нее, или свое  https://reklama-no.ru/smiles/cafe-2.gif

0


Вы здесь » Форум Анапы и других городов Черного моря » История и традиции » Забавные диалекты русского языка