Форум Анапы и других городов Черного моря

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Анапы и других городов Черного моря » К морю на автомобиле » Всё что связано с ГИБДД‡Штрафы, нормы, акты&


Всё что связано с ГИБДД‡Штрафы, нормы, акты&

Сообщений 161 страница 180 из 204

1

Здравствуйте УВАЖАЕМЫЕ участники данного ресурса. Хочу начать обсуждение темы связанной с ГИБДД на трассе, а вернее сказать, как сотрудники данной организации относятся к выполнению своих обязанностей, насколько правомерны их требования и т.д. И ещё...далеко не секрет, что есть среди них и "недобросовестные", которые порой вводят в заблуждение автолюбителя вынуждая идти на противоправные меры, а именно дача взятки /откуп. В своё время у нас с Олегом (Olegoff) на одном из форумов вышла очень увлекательная и познавательная дискуссия. Тогда Олег "разжевав" по пунктам, как умеет делать только он, объяснил ссылаясь на Правовые акты, где подвох и в чём заключался "развод" со стороны скажем так нечестных сотрудников. Тогда для уверенности распечатав как инструкцию нашу переписку СПОКОЙНО отправился в дорогу. Ну это ладно. Уверен, что тем для обсуждения найдётся и не мало. Просто времена изменились. Вступил с силу новый регламент, который ввёл ряд изменений в ПДД. Думаю, что имея под рукой небольшой запас знаний не помешает в дороге и не даст ввести себя в заблуждение.

Читать далее

Но, начать я хочу всё таки не совсем с ГИБДД...а с нас самих.
Вот вопрос, а так ли не прав Сотрудник предъявляя свои требования?
К чему это я...ах да. Поводом послужило обращение одного из одноклубников (по другому форуму) с просьбой удаления LED/Xenon ламп из всех осветительных приборов в его авто и восстановления штатного света. Честно говоря я был удивлён его просьбой. Так как не далее, чем перед НГ он усердно доказывал, что LED свет это чудо. По мере того как в автомобиле устанавливались ШТАТНЫЙ галоген с СТАНДАРТНЫМИ параметрами ламп, хозяин рассказал, чем вызван данный "порыв". Оказывается его чуть не лишили В/У. Спасло только то, что были новогодние праздники плюс у него в машине находилась беременная жена и малолетний ребёнок (племянник). С его слов сочетание этих трёх факторов повлияло на сотрудника ДПС и он взяв обещание с автовладельца, что тот добровольно по приезду вернёт нормальный свет в фары отпустил с "последним китайским".
Вот так. Я стал уже забывать про данную историю, да и не хотел как бы заострять ваше внимание, но вот стали попадаться ссылки на всяких форумах, про то, что ЛИШАЮТ ПРАВ направо и налево...
КИА  - лишение водительского удостоверения - https://www.drive2.ru/l/492312929480212839/
Лишают ВУ за LED лампы в ближнем свете. - https://www.drive2.ru/b/479541552167780851/
LED и СУД. - https://www.drive2.ru/b/479541552167780851/
Постановление суда - http://sudact.ru/magistrate/doc/1gPEV74 … te-txt=LED
Вот считаю, что тем у кого установлены "Чудо-LED" и/или "Гей-Xenon" стоит задуматься, о возможных последствиях уличения сотрудником ДПС в использовании данных устройств  при остановке на трассе.
Ну и как всегда хотелось бы услышать точку зрения Участников!


Полезные ссылки.

Приказ МВД России от 23.08.2017 N 664
Фото/видеофиксация нарушений в зоне действия временных знаков (от Olegoff )
Контактные телефоны контрольных органов ГИБДД МВД по трассе М4 (от Olegoff )
Уточненный и расширенный список телефонов оперативных служб на трассе М4 (от Olegoff )
Ссылка на памятку оперативных служб для путешествия по М4 (от Olegoff )
Телефоны контрольно-профилактических отделов ГИБДД России (от Olegoff )
Обязан ли водитель выйти из авто по просьбе/требованию сотрудника ГИБДД (от Olegoff )
Доверенность на автомобиль в путешествиях
Об электронном полисе ОСАГО (от Olegoff)

Отредактировано -PaNik_TS- (05-04-2018 16:29:03)

+2

161

В новстях за сегодня про Кущевскую https://www.gazeta.ru/auto/2018/06/21_a_11809135.shtml

0

162

Обсуждали уже. Это уже обратные волны от фейкового наброса гумна на вентилятор теряющим популярность блогером.

Отредактировано Olegoff (08-02-2019 09:19:05)

+1

163

дядя_Женя написал(а):

В новстях за сегодня про Кущевскую

ой зря Вы это написали...

+1

164

Меня останавливали по дороге туда на этом посту 8 июня. Проверили документы, спросили про страховку и, пожелав счастливого пути, отпустили. Время было около половины шестого утра, остановленных машин с номерами регионов, отличных от местных, было штуки 3. При мне никого не шмонали, также проверяли доки. Так тихо, мирно, даже дядька приятный какой-то был, в отличии от того, который нас останавливал там 2 года назад. Рожа противная, стоит - жует, и так надменно, что, мол, отдыхать едете?....

+1

165

Посмотрим чем все это закончится. Если там действительно было как описывают журналисты известий, то это беда какая-то.

Вам повезло, это был конец смены ))

Отредактировано Alex12123 (22-06-2018 09:55:40)

0

166

Ну ... для тех, кто считает, что им не повезет ... есть маршрут обхода поста ДПС Кущевский через Цукерову балку и а/д Красное - Водяная балка. Судя по спутниковым фото дорога приличная и даже заасфальтированная.

http://s7.uploads.ru/J62EO.png

Отредактировано Olegoff (22-06-2018 11:25:20)

0

167

А там в поле на обьезде дежурит экипаж , как раз от таких обездунов  :crazyfun:
Второй вариант через раздолбанный Азов-Староминская. Там тоже пост, но люди там адекватнее.

+1

168

Всем привет.
Подскажите пожалуйста, пешеходные переходы на М4 вне населённого пункта, есть какие то ограничения по скорости?

Отредактировано kolag (07-02-2019 21:40:49)

0

169

kolag написал(а):

Всем привет.
Подскажите пожалуйста, пешеходные переходы на М4 вне населённого пункта, есть какие то ограничения по скорости?

Отредактировано kolag (Сегодня 21:40:49)

Вопрос не совсем корректен.
На пешеходном переходе Правила запрещают = разворот; движение задним ходом; обгон; остановка; стоянка.
Основное это:
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу <*>, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом требований пункта 14.1 Правил.
14.4. Запрещается въезжать на пешеходный переход, если за ним образовался затор, который вынудит водителя остановиться на пешеходном переходе.
14.5. Во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель обязан пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью.
14.6. Водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему в месте остановки маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней.

Ограничение скорости распостраняется на определенный участок дороги и в основном обозначается знаком 3.24. При выборе скоростного режима водитель обязан учитывать скоростные ограничения, вводимые ПДД на конкретном участке дороги. Если дорожные знаки и разметка не указывают на иной скоростной режим, то водитель должен следовать общим ограничениям скорости движения, которые регламентируются 10-м разделом Правил.
Раздел 10. Скорость движения

Отредактировано Alex12123 (07-02-2019 22:02:58)

0

170

Alex12123
Спасибо.

0

171

Пишите еще, если есть вопросы, здесь вам все растолкуют. Olegoff  любит такие темы.  :cool:

0

172

kolag
Дополню Alex12123. Ограничения по скорости есть в Краснодарском крае. Перед пешеходными переходами там установлены знаки 3.2.4 "Ограничение максимальной скорости" с табличкой 8.23 "Фотовидеофиксация". При этом, тоже как правило, за пешеходным переходом знаки 3.25 "Конец зоны ограничения максимальной скорости" не устанавливаются. Зона действия знака ограничения скорости табличкой 8.2.1 "Зона действия" тоже не ограничивается. Так что нужно быть внимательными - формально действие знака ограничения скорости распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним. Но по сложившейся практике водители, те, кто соблюдал ограничение, увеличивают скорость сразу за переходом.

Примерно так это выглядит.

http://s7.uploads.ru/LQxXn.jpg

http://s5.uploads.ru/dtz1h.jpg

http://sh.uploads.ru/SVFaY.jpg

Отредактировано Olegoff (08-02-2019 20:58:48)

0

173

В соседней теме был поднят вопрос будет ли считаться внесением изменений в конструкцию транспортного средства установка всякого обвеса на машину типа модных в свое время "кенгуринов" (кстати в Австралии это жизненная необходимость для защиты от этих самых кенгуру). Но поставлю вопрос в несколько иной плоскости. Что будет, если ИДПС придерется к какому колхозингу и посчитает его внесением изменений в конструкцию транспортного средства (далее - ТС)?

Ход мысли правоохранителей такой:
Пунктом 7.18 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств во взаимодействии с  пунктом 11 Основных положений  по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090 «О Правилах дорожного движения"), запрещается эксплуатация ТС, если в конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации.
За это предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей.

Вроде размер ответственности небольшой, но силами ГИБДД (идея вышла из Татарстана) выдумана такая ходовка. Водителю выдается предписание об устранении нарушений, препятствующих эксплуатации ТС с представлением ТС в орган ГИБДД.

Ну а дальше, в зависимости от заинтересованности сотрудников:
1. По истечении срока, указанного в предписании (обычно 10 дней) информация  передается в МРЭО ГИБДД, которое прекращает регистрацию ТС. Обкатано судебной практикой. Суды поддерживают ГИБДД.
2. Привлечение к административной ответственности по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции). Тут уже штраф от 500 до 1000 руб. или административный арест до 15 суток. На это накладывается еще одна возможность оказания давления. Санкция статьи предусматривает арест. А в этом случае у сотрудников в соответствии с частью 3 статьи 27.5 КоАП РФ появляется формальная возможность применения административного задержания на срок до 48 часов (двое суток в ИВС). На это и пытаются давить (разводить).

Что делать, если ИДПС требует немедленного устранения незарегистрированных изменений в конструкцию ТС, угрожает привлечением за неповиновение по 19.3 КоАП РФ и административным задержанием на 2 суток (очевидно намекая «на договорится»)?   
В этом случае заявляем вот что:
В соответствии с абзацем 3 пункта 2.3.1 ПДД при возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности.
Вы не отказываетесь выполнить законные требования ИДПС, но указываете что устранить нарушение на месте невозможно, в связи с чем вы собираетесь немедленно  проследовать в авторизованный сервисный центр марки вашего автомобиля, где сертифицированные сотрудники приведут ваш автомобили в соответствие сертифицированной заводом-изготовителем конструкцией ТС (а кроме авторизованного дилерского сервисного центра конструкцию не знают и привести автомобиль в нормативное состояние не могут). Соответственно никаких оснований для части 1 статьи 19.3 КоАП РФ нет.

Если будут жестко настаивать, то действовать по стандартной схеме: видеофиксация, звонок по телефону доверия, требование пригласить дежурного ответственного от руководства по подразделению ГИБДД (ОМВД) или самим звонить в дежурную часть, звонки в ОСБ и КПО (список телефонов здесь выкладывал). Помогает …

Отредактировано Olegoff (05-06-2019 15:34:16)

+2

174

Alex12123 написал(а):

Посмотрим чем все это закончится. Если там действительно было как описывают журналисты известий, то это беда какая-то.

Врут мин херц, неоднократно там проезжал, останавливали один раз проверили, документы и отпустили пожелав хорошего пути. Много историй слышал от дуга, что ему рассказал брат шурина, как его кума подставили.
Я не говорю, что всё гладко но журналюги любят сгущать краски.

+1

175

Olegoff, огромная благодарность! Как всегда - подробно, четко, понятно http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif

0

176

Вот сейчас читаю по всем информационным лентам-в связи с отменой роуминга значительно увеличилась стоимость разговоров. Посмотрел у себя -ложь. Все по старому.

+1

177

Сколько раз проезжал Кущевку -ноль внимания. Накосячил на Батайском круге. С правой полосы ушел налево.Кто ездил знает. Тут же остановили,немного пожурили,объяснили в чем не прав и счастливого пути. Хотя формально как-бы сплошную пересек.Хоть и не встречка.

+1

178

afanyr написал(а):

Вот сейчас читаю по всем информационным лентам-в связи с отменой роуминга значительно увеличилась стоимость разговоров. Посмотрел у себя -ложь. Все по старому.

Так они раньше тарифы подняли, подготовились.

0

179

afanyr написал(а):

. Хотя формально как-бы сплошную пересек

Не надо путать и пугать себя этой сплошной. Тех кто боится, сразу и разводят. Там штраф 500 рэ вроде, т.е. 250 и то государству. Меня как то попытался один не в меру юный лейтенант недалеко от Анапы развести, так был послан лесом, на грани грубости(устал я уже, а тут "права заберём"). Так обиделся, сказал, что в следующий раз по другому будем разговаривать.

Отредактировано Surf (06-06-2019 09:42:51)

0

180

Surf написал(а):

Не надо путать и пугать себя этой сплошной. Тех кто боится, сразу и разводят. Там штраф 500 рэ вроде, т.е. 250 и то государству. Меня как то попытался один не в меру юный лейтенант недалеко от Анапы развести, так был послан лесом, на грани грубости(устал я уже, а тут "права заберём"). Так обиделся, сказал, что в следующий раз по другому будем разговаривать.

Точно. Пересечение сплошной разделительной полосы попутного направления (равно как и заезд на разделительный островок без выезда на сторону встречного движения) это часть 1 статьи 12.16 КоАП РФ (Несоблюдение требований, предписанных знаками и дородной разметкой) - предупреждение или штраф 500 рублей.

Отредактировано Olegoff (06-06-2019 09:53:27)

0


Вы здесь » Форум Анапы и других городов Черного моря » К морю на автомобиле » Всё что связано с ГИБДД‡Штрафы, нормы, акты&