Форум Анапы и других городов Черного моря

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Анапы и других городов Черного моря » К морю на автомобиле » Всё что связано с ГИБДД‡Штрафы, нормы, акты&


Всё что связано с ГИБДД‡Штрафы, нормы, акты&

Сообщений 61 страница 80 из 204

1

Здравствуйте УВАЖАЕМЫЕ участники данного ресурса. Хочу начать обсуждение темы связанной с ГИБДД на трассе, а вернее сказать, как сотрудники данной организации относятся к выполнению своих обязанностей, насколько правомерны их требования и т.д. И ещё...далеко не секрет, что есть среди них и "недобросовестные", которые порой вводят в заблуждение автолюбителя вынуждая идти на противоправные меры, а именно дача взятки /откуп. В своё время у нас с Олегом (Olegoff) на одном из форумов вышла очень увлекательная и познавательная дискуссия. Тогда Олег "разжевав" по пунктам, как умеет делать только он, объяснил ссылаясь на Правовые акты, где подвох и в чём заключался "развод" со стороны скажем так нечестных сотрудников. Тогда для уверенности распечатав как инструкцию нашу переписку СПОКОЙНО отправился в дорогу. Ну это ладно. Уверен, что тем для обсуждения найдётся и не мало. Просто времена изменились. Вступил с силу новый регламент, который ввёл ряд изменений в ПДД. Думаю, что имея под рукой небольшой запас знаний не помешает в дороге и не даст ввести себя в заблуждение.

Читать далее

Но, начать я хочу всё таки не совсем с ГИБДД...а с нас самих.
Вот вопрос, а так ли не прав Сотрудник предъявляя свои требования?
К чему это я...ах да. Поводом послужило обращение одного из одноклубников (по другому форуму) с просьбой удаления LED/Xenon ламп из всех осветительных приборов в его авто и восстановления штатного света. Честно говоря я был удивлён его просьбой. Так как не далее, чем перед НГ он усердно доказывал, что LED свет это чудо. По мере того как в автомобиле устанавливались ШТАТНЫЙ галоген с СТАНДАРТНЫМИ параметрами ламп, хозяин рассказал, чем вызван данный "порыв". Оказывается его чуть не лишили В/У. Спасло только то, что были новогодние праздники плюс у него в машине находилась беременная жена и малолетний ребёнок (племянник). С его слов сочетание этих трёх факторов повлияло на сотрудника ДПС и он взяв обещание с автовладельца, что тот добровольно по приезду вернёт нормальный свет в фары отпустил с "последним китайским".
Вот так. Я стал уже забывать про данную историю, да и не хотел как бы заострять ваше внимание, но вот стали попадаться ссылки на всяких форумах, про то, что ЛИШАЮТ ПРАВ направо и налево...
КИА  - лишение водительского удостоверения - https://www.drive2.ru/l/492312929480212839/
Лишают ВУ за LED лампы в ближнем свете. - https://www.drive2.ru/b/479541552167780851/
LED и СУД. - https://www.drive2.ru/b/479541552167780851/
Постановление суда - http://sudact.ru/magistrate/doc/1gPEV74 … te-txt=LED
Вот считаю, что тем у кого установлены "Чудо-LED" и/или "Гей-Xenon" стоит задуматься, о возможных последствиях уличения сотрудником ДПС в использовании данных устройств  при остановке на трассе.
Ну и как всегда хотелось бы услышать точку зрения Участников!


Полезные ссылки.

Приказ МВД России от 23.08.2017 N 664
Фото/видеофиксация нарушений в зоне действия временных знаков (от Olegoff )
Контактные телефоны контрольных органов ГИБДД МВД по трассе М4 (от Olegoff )
Уточненный и расширенный список телефонов оперативных служб на трассе М4 (от Olegoff )
Ссылка на памятку оперативных служб для путешествия по М4 (от Olegoff )
Телефоны контрольно-профилактических отделов ГИБДД России (от Olegoff )
Обязан ли водитель выйти из авто по просьбе/требованию сотрудника ГИБДД (от Olegoff )
Доверенность на автомобиль в путешествиях
Об электронном полисе ОСАГО (от Olegoff)

Отредактировано -PaNik_TS- (05-04-2018 16:29:03)

+2

61

Ну есть и взрослые дяди , которые читают АР и др. документы и непонимают что там написано, и несут всякую ересь))) В этом я сочуствую адекватным сотрудникам.

+1

62

Продолжу давать ответы на вопросы Павла. Теперь вопрос, который постоянно крутится в интернетроликах дорожных троллей: «2. Должен ли сотрудник поднести в доказательство к авто при моём несогласии, при составлении протокола, планшет/ноутбук/или другой прибор фиксирующий (фото/видео) нарушение или всё-таки я должен пройти к авто для ознакомления?».

Тут тоже не могу дать однозначного ответа. В юристпуденции, особенно в Российском правовом поле, нет простых путей и очевидных решений.

Если дело дошло до составления протокола, то нужно руководствоваться КоАП России. В соответствии с частью 1 статьи 25.1 КоАП России лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться с материалами дела об АП. Вроде все просто. Но. Такой статус водитель приобретает, с вытекающими правами, только после возбуждения дела об АП, то есть после составления протокола об АП или первого протокола о применении меры обеспечения по делу, или определения о возбуждении дела и проведении административного расследования, или вынесении постановления о наложении штрафа без составления протокола (часть 4 статьи 28.1 КоАП России). То есть сначала процессуальный документ (протокол, определение, постановление), а только потом ознакомление с доказательствами. Иными словами, до окончания составления этих документов инспектор вам показывать ничего не обязан. Но. Практика идет по другому пути. Водителем реализация его прав (на дачу объяснений и ознакомление с материалами) в связи с наличием (или отсутствием) события  и признаков АП осуществляется на любой стадии производства в том числе и во время вынесения постановления или составления протокола (то есть когда извлечена тетрадь бланков соответствующих процессуальных документов). С учетом этого инспекторы не препятствуют в ознакомлении с материалами видеофиксации с учетом возможных уважительных возражений, чтобы не тратить время на заполнение бланков (ну а недобросовестные – чтобы не оставлять следов своих противоправных действий).
Вывод: требовать ознакомления с доказательствами до составления бумаг можно (и нужно).

А вот форма ознакомления с материалами ни законодательством об административных правонарушениях, ни законом «О полиции», ни Административным регламентом не установлена.
Вывод: требовать принести носители информации к автомобилю можно, но предоставит ли их инспектор для ознакомления в такой форме, зависит только от его личного усмотрения или желания избежать конфликтной ситуации.

+2

63

У многих автомобиль один на всю семью и пользуются им помимо собственника ещё кто-то из членов семь, знакомых, родственников.
Вот вопрос, а нужна ли доверенность на авто отправляясь в путешествие, если вы не являетесь собственником?
Согласно Правовым нормам начиная с 2012 года сотрудник ГИБДД не имеет права требовать доверенность при проверке документов. Вы спросите, а к чему тогда вообще этот вопрос?
Попробую сам ответить на самим же поставленный вопрос - Когда нужна/потребуется доверенность?
И так...
Постороннему водителю понадобится доверенность при…
1. Прохождении техосмотра, на данном авто
2. Заказе дубликатов номерных знаков
3. Оформлении полиса ОСАГО
4. Забрать автомобиль со штраф стоянки
Если 1 и 3 пункт не актуальны, то вот 2 пункт очень даже требует обратить на себя внимание. Грубо говоря, если у вас на авто по каким-либо причинам украли/пострадал в ДТП/потерялся или в результате противоправных действий пришёл в негодность госномер, то для изготовления дубликата вам понадобится доверенность, не говоря уже, а пункте 4.

Брать /не брать доверенность с собой в дорогу, пусть каждый решает сам, для тех, кто всё-таки решил, что доверенность ему требуется, нужно знать следующее - для большинства случаев достаточно доверенности в ПРОСТОЙ ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ, но как всегда нужно иметь ввиду следующее...

Требования к такой доверенности:

Для оформления понадобится лист бумаги и ручка. Ее составитель должен указать ряд полномочий, которые передаются, необходимые данные о себе и автомобиле, вписать доверенное лицо и расписаться. Такой способ имеет один недостаток — это большая вероятность допущения ошибок или противоречий при оформлении. Преимущество — экономия на услугах юриста или нотариуса.

Обязательно ставится дата выдачи доверенности, прописывается прописью, иначе документ будет считаться недействительным.
Обязательно указать срок действия, не более 3 лет. Если он не указан, то подразумевается 1 год.
Если нужно оформить доверенность на управление автомобилем на несколько человек, то можно вписать любое количество людей...
Вся информация о автомобиле должна соответствовать действительности и сведениям, что указываются в техническом паспорте и других документах на машину.
В тексте не должны присутствовать исправления и зачеркивания. При их наличии, нотариус не сможет удостоверить документ.
Составляя документ с использованием печатных средств важно не забыть про роспись под текстом доверенности, при этом ФАМИЛИЯ, ИМЯ, ОТЧЕСТВО указывается полностью, прописью собственником авто.

Доверенность от физического лица на право управления автомобилем составляется с указанием таких сведений:
Марка и модель транспортного средства;
Номер, который был присвоен при прохождении государственной регистрации;
VIN — номер, что указывается при производстве авто; номер кузова;
Наименование государственного органа, который оформил технический паспорт;
И ПОЛНОМОЧИЯ!!! ВАЖНО !!! Если собственник не указал полномочия, то к доверенному лицу переходят такие права:
Самостоятельное управление автомобилем, без необходимости присутствия его владельца. Перегон машины.
Участие в таможенном оформлении авто.
Прохождение процедуры регистрации в отделениях ГИБДД.
Страхование автомобиля и получение страховых выплат, которые назначены страховщиком.
Возможность забрать транспортное средство со штрафных стоянок.
Доверенное лицо имеет право пройти технический осмотр автомобиля самостоятельно без присутствия собственника.

Всем удачи и надеюсь информация была полезной.

Отредактировано -PaNik_TS- (01-02-2018 16:10:32)

0

64

Предлагаю поговорить на тему остановки и стоянки.
1. во дворе
2. на тротуаре
3. на дороге (проезжей части, обочине)
4. на полосе мтс
5. на придомовой территории

Как правильно, как не правильно, применительно к зимним условиям, какие подводные камни, что грозит и т.д.
Всегда была интересна данная тема, а сейчас она очень актуальна.

0

65

Смотрим знаки и в 99% случаев все вопросы снимаются сами собой.

0

66

А вот у меня другой вопрос, так сказать на засыпку :). Самый простой пример, стоянка для инвалидов, допустим на авто есть соответствующий значок, НО... Водитель обычный, в салоне, чтобы не усложнять, родственник/ребёнок инвалид. Все доки есть. Имею право встать под знак?

Ни один инспектор ДПС на этот вопрос уверенный ответ дать мне не смог.

(Засада в чём? В ПДД фигурирует понятие водитель-инвалид, а про перевозку инвалидов вроде как ни слова).

Отредактировано Surf (06-02-2018 10:20:06)

0

67

Alex12123 написал(а):

1. во дворе
2. на тротуаре
3. на дороге (проезжей части, обочине)
4. на полосе мтс
5. на придомовой территории

остановка/стоянка во дворе, на дороге регламентируется знаками и ПДД
с тротуарами и придомовой территорией (если она не относится к "во дворе" и "проезжая часть") немного сложнее
ПДД (могу ошибаться) этот момент никак не регулирует, а вот в местном законодательстве могут иметься всевозможные изыски
например, закон московской области "о благоустройстве" запрещает стоянку на "тротуарах", "газонах" и "зеленых насаждениях" (это типа то что не "газон", но там что-то растет, например просто трава)  для всех видов транспортных средств, а на дворовых и внутриквартальных территориях - коммерческого транспорта (газель и крупнее)
Правда, недавно промелькнула информация что все эти запреты будут выносить на федеральный уровень, дабы не было разноголосицы местного законодательства
про "полосу мтс" не понял - что за зверь....

0

68

Alex12123 написал(а):

применительно к зимним условиям, какие подводные камни, что грозит и т.д

Вот на днях по радио была передача. Как раз обсуждались проблемы зимней эксплуатации и ПДД.
В передаче подняли вопрос пересечения сплошных, выезд за стоп-линию, движение по полосе МТС.
Вот, что запомнилось из программы...
Скорее всего инспектор, при занесённой снегом дороги и увидев нарушения не станет его оформлять как нарушение. Чаще обходятся вынесением "Предупреждения" или беседой с "нарушителем". Дело в том, что сейчас практически у всех в авто видеорегистраторы и при заснеженной дороге показав запись  в суде или в "группе разбора", водитель может сказать, что он не экстрасенс и не видит, что под снегом и какая там полоса, сплошная, двойная или прерывистая. Другое дело камеры, вот им всё равно, видит водитель сплошную или нет. Есть нарушение и есть фиксация. Оспорить будет не просто.

Тыгдым написал(а):

про "полосу мтс" не понял - что за зверь....

Это так называемая "выделенка". МТС -  ПОЛОСА для Маршрутных Транспортных Средств.

0

69

Знаки.. Это просто когда есть. А когда нет?)) Имею ли я право стоять рядом  с жилым домом на придомовой территории? Не в подьезде жилого дома, не на ступеньках. Были помоему нормативы. 10 метров от стены жилого дома.

0

70

Вот сейчас дорогу занесло, было по целое парковочное место, осталось пол парковочного места, остальное сугроб. Имеет ли право водитель парковаться там?

0

71

Alex12123 написал(а):

Вот сейчас дорогу занесло, было по целое парковочное место, осталось пол парковочного места, остальное сугроб. Имеет ли право водитель парковаться там?

Если водитель не выходит за рамки запретов, установленных пунктом 12.4 ПДД, то никаких препятствий. Основной момент при сугробах на обочине - запрет на парковку, если между остановившимся ТС и сплошной разделительной или краем проезжей части осталось менее 3 метров.

п.с. Ооо ... Москва в кое том веке попала в обычные для нас зимние условия ...  Да это разве много снега? Вот, помню черную пятницу 30 ноября 2012 года в Твери. У нас тогда не только личный транспорт, но и трамваи с троллейбусами парковались брошенными вечерней сменой по центру улицы по причине полного вмерзания в сугробы.

Отредактировано Olegoff (06-02-2018 12:24:58)

0

72

Остановка (ну и естественно стоянка) запрещены в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м.

0

73

Олег на секунду опередил :)
На 4 секунды.

А моя задачка осталась без ответа. Ни у кого мыслей нет по этому поводу?

Отредактировано Surf (06-02-2018 11:44:53)

0

74

Olegoff написал(а):

Вот, помню черную пятницу 30 декабря 2012 года в Твери.

30 ноября это безобразие случилось...

0

75

Surf написал(а):

А вот у меня другой вопрос, так сказать на засыпку . Самый простой пример, стоянка для инвалидов, допустим на авто есть соответствующий значок, НО... Водитель обычный, в салоне, чтобы не усложнять, родственник/ребёнок инвалид. Все доки есть. Имею право встать под знак?

Ни один инспектор ДПС на этот вопрос уверенный ответ дать мне не смог.

(Засада в чём? В ПДД фигурирует понятие водитель-инвалид, а про перевозку инвалидов вроде как ни слова).

Surf написал(а):

А моя задачка осталась без ответа. Ни у кого мыслей нет по этому поводу?

Мысли есть! Все инспекторы, с которыми Вы общались - бестолочи! http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif

Мануал читать надо! Точнее приложение к ПДД.

ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ
(приложение 1 к ПДД)

8. Знаки дополнительной информации (таблички)

8.17 "Инвалиды". Указывает, что действие знака 6.4 ("Парковка (парковочное место)"). распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак "Инвалид".

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ
И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:

"Инвалид" - в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета - спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов.

Я, думаю, комментировать не нужно?

Отредактировано Olegoff (06-02-2018 12:23:36)

+2

76

Avgusta
Поправил.

0

77

Еще один момент, этот авто должен быть внесен в базу. Тогда проблем точно не будет. А так могут и на штрафстоянку увезти.

0

78

Olegoff написал(а):

п.с. Ооо ... Москва в кое том веке попала в обычные для нас зимние условия ...  Да это разве много снега? Вот, помню черную пятницу 30 ноября 2012 года в Твери. У нас тогда не только личный транспорт, но и трамваи с троллейбусами парковались брошенными вечерней сменой по центру улицы по причине полного вмерзания в сугробы.

Отредактировано Olegoff (Сегодня 12:24:58)

для Москвы много.. Такой треш я не видел уже бодее 10 лет. Если центр еще как то убирают, то остальные районы это нечто.

0

79

Alex12123 написал(а):

Еще один момент, этот авто должен быть внесен в базу. Тогда проблем точно не будет. А так могут и на штрафстоянку увезти.

Ну это эти изыски, скорее всего, касаются только Москвы, которая ну ни как не хочет жить по российскому законодательству. Ну нет законодательно установленной обязанности у водителя-инвалида или водителя, перевозящего инвалида, регистрироваться в каких бы то ни было базах.

0

80

Олег, а какие нормы нарушаются? Есть  наверное местные правила. И у вас тоже есть. У вас ездят парконы? Фотографируют машины, нарушающие пдд? Вот что бы этого не случилось, селали базу, куда вносят всех инвалидов и лиц их сопровождающих. А как понять инвалид он или просто повесил знак? Для этих целей и сделано. Инвалидов из других регионов наверное меньше бывает в Москве. Их эти машинки не трогают.

0


Вы здесь » Форум Анапы и других городов Черного моря » К морю на автомобиле » Всё что связано с ГИБДД‡Штрафы, нормы, акты&