Форум Анапы и других городов Черного моря

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ужасный Эверест‡Эверест - Джамалунгма&

Сообщений 21 страница 33 из 33

21

Зимой и весной преобладает западный ветер. Влажный воздух при соприкосновении с холодной вершиной конденсируется, образуя облако в виде флага, направленного на восток. По этому облаку альпинисты определяют скорость ветра на вершине: при скорости ветра 80 километров в час «флаг» горизонтален, выше - направлен вверх, ниже - вниз.
http://s3.uploads.ru/t/y6zhC.jpg

0

22

Герберка написал(а):

Sayanochka написал(а):

    Эх!!! начну пожалуй откладывать денежки

http://savepic.net/5731343.gif

А ты разве не со мной?  [взломанный сайт]

0

23

В XXI веке, благодаря развитию туристической инфраструктуры отмечается значительный рост ежегодных восхождений, так если в 1983 году вершины достигли 8 человек, в 1990 около сорока, то в 2012 году только за один день на Эверест поднялось 234 человека. При восхождении отмечены многочасовые пробки и даже драки между альпинистами.

^^
Sayanochka

Он великолепен!!!

Хорош :yep:
http://sf.uploads.ru/yjFJt.jpg

0

24

Ветер написал(а):

Sayanochka написал(а):

    это самая великая моя мечта!!! Эх!!! начну пожалуй откладывать денежки

Только без фанатизма... :)

На самом деле, не так уж много и надо)))) Тур через Китай, порядка 150000 на человека. Через Непал подороже, конечно, для нас сибиряков.

0

25

Sayanochka

На самом деле, не так уж много и надо)))) Тур через Китай, порядка 150000

То есть шерпов не будешь заказывать? :D

0

26

Sayanochka написал(а):

А ты разве не со мной?

заплатишь за меня? [взломанный сайт]

0

27

Эленн написал(а):

При восхождении отмечены многочасовые пробки и даже драки между альпинистами.

:rofl:

0

28

Герберка написал(а):

Sayanochka написал(а):

    А ты разве не со мной?

заплатишь за меня? [взломанный сайт]

Легко!  http://savepic.net/5761273.gif

0

29

меня чуть не стошнило от фоток http://www.kolobok.us/smiles/standart/bad.gif

0

30

http://sd.uploads.ru/t/qy1Yg.jpg

0

31

Я уж подумала, тут кто с Эвереста репортаж он лайн ведет )))

0

32

Эверест -дорога смерти. Фильм. Очень впечатлил. Много вообще на эту тему снято документальных фильмов.

0

33

Альпинисты России идут в зону смерти Эвереста капсулировать вмерзших в лед

В уникальную экспедицию отправляются 18 апреля российские альпинисты. Они намерены капсулировать в «зоне смерти» Эвереста погибших там в разные годы. За всю историю покорения на склонах этой высочайшей горы погибли более 280 человек.
Альпинистам предстоит операция на высоте около 8 тысяч метров, в сложнейших условиях. Однако отважных мужчин это не останавливает.
В эфире телеканала «Россия 24» Олег Савченко рассказал, что альпинистам, покоряющим Эверест, часто приходится в прямом смысле переступать через погибших, а некоторых, как это ни цинично звучит, сбрасывать с обрывов. Потому что это — вопрос жизни и смерти для тех, кто совершает восхождение.
Так, например, Савченко рассказывает об известном среди покорителей Эвереста «ориентире» зеленых ботинках, после которых «надо повернуть направо». Это ботинки, в которые был обут вмерзший в лед величайший альпинист Индии.
Еще один погибший здесь альпинист — абсолютно голый — лежит вмерзший в лед уже 90 лет. Савченко объясняет, что на столь огромной высоте (практически сравнимой с той, на которой летят некоторые самолеты) начинается страшная горная болезнь, и из-за недостатка кислорода у людей могут возникать неадекватные реакции. Например, в жуткий холод может показаться, что очень жарко, и человек начинает раздеваться. Возможно, это произошло и с тем погибшим голым альпинистом.
Олег Савченко говорит, что их цель — отдать дань погибшим героям, покорителям Эвереста из разных стран, которые лежат брошенные на склонах этой великой горы.
Он рассказывает, что члены экспедиции берут с собой в восхождение несколько тонн груза. Прежде всего, это кислород, а также ледорубы и ткань, которой предстоит накрывать тела погибших в этой «зоне смерти» альпинистов. Это и есть капсулирование. Такой метод выбран в связи с тем, что вырубить изо льда и спустить вниз тела нет никакой возможности, а прикрыть их тканью (капсулировать) — единственно возможный способ. Тем более что среди погибших люди разных стран и вероисповеданий, и как именно (по каким обычаям) их хоронить, во многих случаях неизвестно.
Савченко говорит, что в эту сложнейшую экспедицию — впервые в истории Эвереста — с такой целью отправятся высокопрофессиональные альпинисты. Среди них, например, есть легендарный человек — Александр Абрамов, который 7 раз покорил Эверест.
Разумеется, с россиянами пойдут и шерпы — проводники, без помощи которых эта уникальная операция была бы невозможной. Олег Савченко говорит, что поскольку для них Эверест — священная гора, они как никто другой понимают важность предстоящей экспедиции.
Кроме того, этой «спецоперацией» российская команда надеется привлечь внимание альпинистов других стран к существующей проблеме. Ведь горы объединяют всех, вне зависимости от политических взглядов и вероисповедания.
На вопрос, что самое главное в горах, Савченко отвечает: «Это кислород, без которого на такой высоте нет жизни». Но самые главные факторы, которые позволяют покорить вершины, это воля и целеполагание. Иными словами, говорит Савченко, это вопрос: «Зачем ты туда идешь?».

0