Форум Анапы и других городов Черного моря

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Анапы и других городов Черного моря » Мой дом - моя крепость » Родословная - Генеалогическое древо‡А вы знаете своих предков&


Родословная - Генеалогическое древо‡А вы знаете своих предков&

Сообщений 21 страница 38 из 38

21

Моя прабабушка по маминой линии, чье фото я выкладывала уже в другой теме, была из состоятельной купеческой семьи, проживавшей в Егорьевском районе, к сожалению, потерявшей часть богатства перед началом первой мировой войны. Ее родная сестра была замужем за одним из братьев Барминых, владельцев знаменитых в то время фарфоровых фабрик в Богородском (Ногинском) уезде  [взломанный сайт] В 1914 г. к прабабушке посватался молодой офицер, пожелавший взять ее в жены, несмотря на небольшой приданое. Но как раз началась I мировая война, жених ушел на фронт и погиб во время боевых действий  [взломанный сайт]
В 1918 г. прабабушка вышла замуж за прадедушку, техника-строителя. В послереволюционные годы, естественно, все имущество было национализировано. В начале 20-х годов они переехали в город. Прабабушка практически не работала на протяжении всей жизни, до ВОВ занималась воспитанием дочери и домашним хозяйством, муж работал в строительном отделе. Под его руководством были построены некоторые здания Егорьевска. С середины 30-х годов работал в Москве, а в годы войны ушел на фронт. Но пробыл там недолго, получил контузию и вернулся домой.
В годы войны прабабушка работала на нашем станкостроительном заводе «Комсомолец» в отделе главного конструктора. После окончания войны больше не работала. Занималась воспитание внучки (моей мамы),  т.к. дочь (моя бабушка) училась в Москве, а потом до конца жизни занималась ведением домашнего хозяйства, много времени отдавала работе в саду, который очень любила. Умерла прабабушка через полгода после моего рождения, так что естественно, я ее знаю только по фото и рассказам.
Бабушка моя училась в Москве, сначала в МЭИ, потом в Московской юридической школе,во время учебы в ней получила направление от горкома партии в Высшую военную политическую академию, выпускники которой получают воинское звание, проходят стажировку в Англии и получают работу в посольстве СССР. Но... по личным причинам, связанным с матерью, была вынуждена отказаться от обучения....Закончила МГУ по специальности "Юриспруденция". Родившуюся в это время дочь, мою маму, воспитывала в Егорьевске бабушка, о чем я упоминала выше. По семейным обстоятельствам не имея возможности жить и работать в Москве, бабушка получила направление в Егорьевск и с сентября 1953 г. работала преподавателем истории в разных школах города. Ей предлагали должность директора Егорьевского филиала Московского строительного института, но она отказалась, т.к. не была членом КПСС и не хотела вступать в партию. http://kolobok.us/smiles/he_and_she/to_babruysk.gif А бабушкин муж, мой дедушка, коренной москвич, после окончания института поступил на службу в закрытое НИИ в Москве, занимавшееся разработками в области ядерной физики,и проработал там всю жизнь, равно как и прожил всю жизнь в Москве. Умер он, когда мне было 3 года, я его также не помню совсем.

0

22

Avgusta
Мы тоже крестьяне походу. Хоть есть в нашей родне один человек, мамин двоюродный брат. Очень известен в определенных кругах.  Мы с ним пследние не колько лет возобновили общение, но пока только по телефону. Но он обещал пригласить на персональную выставку. Ждем...

0

23

http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_sigh.gif

0

24

А мы все ждем приглашение

0

25

Морская7

Галя, может - да ну его? :)
Мы и сами хорошо рисуем!

У меня есть родословная на 12 листах формата А4 по линии отца
Брат двоюродный собирал сведения и сам составлял, потом нам всем по экземпляру прислал. Я храню :)

0

26

Мало знать свою родословную- необходимо как -то её оформить и передать своим детям. Как-бы это пафосно не звучало ,моё мнение, Знать и ценить своих предков -это основа Здорового Общества!

0

27

Поражаюсь памяти своих родителей. Помнят года ,числа,имена.И всю родословную держали в голове. Мне что-бы понять пришлось всё схематично выстроить на бумаге. После потери матери очень сожалею что не взялся за это дело раньше. Биография очень интересная сложная трагичная. Начинал с простой рукописной схемы. При случае оформил ламинированные альбомы с краткой биографией своего и жены родов. Очень удобно для своих детей(всё сохранено в электронном виде , но не так удобно и не так близко) . На данном этапе вырисовалось в программе .http://sa.uploads.ru/t/B8pcz.jpg
http://sa.uploads.ru/t/pCj2Z.jpg
http://s8.uploads.ru/t/PnYXN.jpg
http://s9.uploads.ru/t/F5UqZ.jpg

0

28

михалычь
Здорово

0

29

Искала вчера свое дерево было. Сегодня продолжу кула то положила, чтоб не потерять

0

30

михалычь написал(а):

необходимо как -то её оформить и передать своим детям.

согласна с вами! :yep: тем более со временем все равно забывается что-то и может оказаться, что уже не восстановить знания

михалычь написал(а):

Поражаюсь памяти своих родителей. Помнят года ,числа,имена.

вот мои уже нет, поэтому оформлением на бумаге занимались с мамой лет 15 назад

михалычь написал(а):

При случае оформил ламинированные альбомы с краткой биографией

я просто в редакторе оформляла и в Ворде текст набирала, если будет время , то оформлю как-нибудь поинтереснее.

0

31

Я прошёл все эти этапы.
И в ворде напечатано . и распечатано на бумаге и компе хранится.
Но не то.
А вот альбом ламинированный - самое -ТО.
Всегда под рукой -хоть на полке. хоть в шкафу  за стеклом. Одна секунда и он в руках -твоих или детей или друзей. Это затягивает и тогда уже в комп .за подробностями!

0

32

михалычь написал(а):

альбом ламинированный - самое -ТО.
Всегда под рукой -хоть на полке. хоть в шкафу  за стеклом. Одна секунда и он в руках

я согласна, удобно  :yep:

михалычь написал(а):

Это затягивает

а вот это однозначно! начинаешь разбираться, смотреть, вспоминать и не можешь остановиться  :yep:

0

33

Сейчас в интернете можно много найти своих однофамильцев в тех местах, где родились мои дед и бабушка. Вот интересно, а может это тоже наша ветка там продолжается, а мы и не знаем.

0

34

Дядя по маминой линии сделал нам на листе формата 5 генеалогическое дерево до прапрадедов.
По линии отца знаю только до моего деда.

0

35

Вот сейчас, когда нет родителей, особо остро ощущается потребность узнать что то о предках. Но уже не у кого.  Мы много расспрашивали раньше, делали свое древо.

Так что если у вас есть такая возможность спрашивайте.

0

36

Дедушка по папе когда был жив, много рассказывал о родственниках, о корнях, но разве ум был какой-то, чтобы это все как-то зафиксировать... А дедушку по маме я и не видела, он умер, когда мама еще была сама ребенком... Так что если есть кто, который может что-то вспомнить и рассказать, нужно записывать...

0

37

Морская7 написал(а):

Вот сейчас, когда нет родителей, особо остро ощущается потребность узнать что то о предках. Но уже не у кого.

Модный Фотограф написал(а):

но разве ум был какой-то, чтобы это все как-то зафиксировать...

Все так, к сожалению.
В прошлом году ко мне обратилась жена моего двоюродного брата ( наши мамы родные сестры).Оказывается она уже лет 10 занималась историей своего рода, дошла до прапрадеда.Делала запросы в архивы, собирала по крупицам инфу. Теперь стала собирать информацию по линии мужа, т.е. моего брата. Он практически ничего не знал. И все для того, чтобы передать  это своим детям и внукам, чтобы знали свои корни.  Я кое что знала, все описала, кое какие фотографии были у мамы. Но сведений совсем мало и спросить не у кого уже.....Сейчас очень жалею, что мало слушала. Кстати, моя дочь всегда внимательно слушала свою бабушку и знала даже факты о которых я понятия не имела и узнала от дочери.
К сожалению, мы умные задним числом....

0

38

Мне к великому сожалению по папиной линии уже сложно что то узнать.
Папы с дедом, да и дядюшек, нет никого в живых.
Двоюродные сёстры и братья мало чего могут сказать.

Отредактировано Уралец (25-10-2022 16:54:01)

0


Вы здесь » Форум Анапы и других городов Черного моря » Мой дом - моя крепость » Родословная - Генеалогическое древо‡А вы знаете своих предков&