Форум Анапы и других городов Черного моря

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Анапы и других городов Черного моря » Мой дом - моя крепость » Родословная - Генеалогическое древо‡А вы знаете своих предков&


Родословная - Генеалогическое древо‡А вы знаете своих предков&

Сообщений 1 страница 20 из 38

1

У нас есть это древо. Нарисовали на листке большом. Недавно еще кое о ком из с родни узнали, дорисовали.

Отредактировано Морская7 (29-11-2016 15:42:55)

0

2

С каждым годом все сложней отыскивать информацию о прадедах.

0

3

И еще я знаю, что богачей в нашем роду не было  [взломанный сайт]

0

4

Морская7 написал(а):

И еще я знаю, что богачей в нашем роду не было

В нашем были. Бабушка моя из кулаков и дед тоже из каких-то бояр украинских. Но правда...они все были раскулачены в свое время, поэтому мне от их прошлого богатства не горячо, не холодно. Вот если бы мне наследство от них досталось бы...(Пойду покурю, помечтаю.)

+1

5

У меня тоже есть древо оформленное. По маминой линии. До деда моей прабабки, если не ошибаюсь. И фото много хранится, в соответствующей теме я выкладывала.

0

6

Мы тоже как-то это древо собирали, но где-то в бумагах затерялось...

Знаю, что мои предки по отцу были из земель, где сейчас Эстония... Когда Петр Первый отвоевал у шведов эту территорию, то они уехали оттуда на Вятку. Так что есть у меня немного шведско-эстонской крови...
Прадед мой ходил в Иерусалим на Святую Землю пешком из Вятки, целый год скитался, вернулся со 100 рублями (Екатеринкой), в те времена это были большие деньги для крестьянина. Купил корову, простроил дом и женился...

Бабушка по маме была из очень зажиточного рода, а дед был голь перекатная.... Но бабушке было уже 20 лет, типа старая была, поэтому ей разрешили выйти замуж за деда. Деду было 18 лет. Дед был председателем колхоза, на него несколько покушений было. В конце концов убили бабушку кулаки, застрелили из ружья, она была в дедовом тулупе, ее приняли за него...
Мама и тетя остались сиротами в возрасте 1-1,9 года... Дед погиб на войне в 1944 г., он был председателем райпотребсоюза, у него была бронь, но он все равно пошел на фронт в 1943 г., в январе 1944 г. погиб в бою...
Второй дед (по отцу) прошел всю войну, был в концлагере у немцев (раненый попал в плен), бежал оттуда и закончил войну в Югославии в партизанском отряде.
Родня по всему СССР была раскидана после войны, разъехались кто куда. На Вятке почти никого не осталось, мои родители уехали в Омскую область.

Отредактировано Янка (30-11-2016 14:22:58)

0

7

Янка
Татьян, какая интересная история твоих предков. А я мало что про своих знаю. Знаю точно, что деды мои не воевали. Были работниками тыла. Мама в 42 году родилась, папа в 45 году. Уже по году рождения понятно, что деды не на линии фронта были.

0

8

Ольга Бабушка написал(а):

Знаю точно, что деды мои не воевали.

Мои все родственники (мужчины) со стороны мамы погибли на войне, никто не вернулся... а со стороны отца все вернулись живыми...
Дядя, старший брат отца, был летчиком, его сбили в первые дни войны, попал в окружение, выходил очень долго. Бабушке пришла на него похоронка, потом ей на мужа (деда) пришла похоронка, а он был в концлагере в это время у немцев... бабушке кто-то посоветовал Богу молиться о возвращении сына и мужа с войны живыми... она с горя стала ходить в церковь... Дядя перешел линию фронта обратно, стал сапером, т.к. самолетов тогда не хватало всем... закончил войну в Вене. У меня есть фото дяди, сделанное 15 апреля 1945 г. в немецком фотоателье. Вот так... идет война, а ателье работают... Дед вернулся домой только в 1946 г., год разбирались с ним в НКВД, вернулся с наградами, даже за Югославию есть какой-то орден. После этого бабушка в Бога поверила, все время говорила, что он вернул ей сына и мужа живыми с войны...

Отредактировано Янка (30-11-2016 16:33:00)

0

9

Янка
интересные истории :cool: я по маминой линии много что знаю, по папиной почти ничего :)

Отредактировано Немосквичка (30-11-2016 22:35:54)

0

10

нам в школе на внеурочку задали сделать родословную. сижу ломаю голову. многих уже нет у кого можно спросить было

0

11

Еленка Е
Да это сложно, мама у нас тоже уже то так скажет, то этак.

0

12

Морская7 написал(а):

мама у нас тоже уже то так скажет, то этак.

поэтому пока все живы и в здравом уме и трезвой памяти мы с мамой и зафиксировали все на бумаге   http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/mail1.gif

0

13

Увы, мало что знаю о предках...
По отцу бабка и дед приехали в Сибирь в са-амом начале революции (откуда - ??? дед не говорил...). И кто он - ??? Всегда держал большое хозяйство от кур до коров (как-то вскольз, отец сказал, что дед где-то в поволжье был зажиточным и в Сибирь бежал, чтоб дольше заниматься тем, что по душе и чтоб дети сытые были - думал: "пока до Сибири пролетариат дочапает, а может и обойдётся..." Бабка из осёдлых цыган была (в те времена - это кузнецы, торговцы - опять ???) - молчунья была: никогда ничего не рассказывала... к сожалению они рано ушли - я ещё маленькая была, ещё такие вопросы не возникали...Дед не воевал, так как всю войну (да и потом тоже) работал на стратегическом объекте - водокачке.
По матери дед белорус, бабушка хохлушка - приехали в Сибирь: "сеять вечное и разумное". Дед биолог, в войну был и.о. директора школы, бабушка - учитель младших классов (и все их дети: учителя, библиотекари, филологи - в общем глубокая интеллигенция (я, можно сказать, выросла в библиотеке, да и дома у всех та-акие библиотеки и до сих пор, и я не исключение (в Анапу везла 1/4 контейнера книг и журналов))
Знаю, что у деда были братья (один работал где-то в посольстве Китая, после революции где-то там и осел)
У 2-х бабушкиных сестёр мужья пропали где-то в застенках и лагерях ещё до войны...
Вот и всё... и как-то неохотно все говорили о прошлом, а то и вообще не говорили (как один краевед мне сказал, что у нас ссыльно-беглый городок: многие начинали там новую жизнь, тщательно пытаясь забыть-скрыть былое, чтобы выжить и чтоб дети жили спокойно с "чистой" биографией, не вздрагивая при каждом стуке в двери...)

0

14

Приветик
Какие интересные у всех истории о своих предках.

Приветик написал(а):

Вот и всё... и как-то неохотно все говорили о прошлом

Вот и у меня также, как-то не затрагивалась никогда эта тема, а сама не расспрашивала. В то время я еще ребенком была и мне наверно это не нужно было. А сейчас и рада бы расспросить, да уже некого. А я ведь даже про своих прадедов и прабабушек ничего не знаю. Я даже не помню видела ли я их в своей жизни.

0

15

А я распрашивала свою бабушку, всегда хотела составить генеалогическое древо: с именами, годами рождения. Но она всегда отказывалась говорить :( И не от страха - какой уж страх, я в 90-ые годы спрашивала - а просто как-то у неё с родителями отношения не сложились и обсуждать она их не хотела, злилась даже... :(
Хотя я знаю от мамы, которая в детстве жила в деревне у деда-бабушки (мне они прадед и прабабушка), что они были раскулачены, прадеду пришлось бежать из Лебедянского района Липецкой области в Москву, чтоб его не нашли, а семью оставили в покое, там он скрывался, оттуда же пошел на фронт, прошел всю войну, по рассказам - дошёл до Берлина и принёс награды какие-то... (это подтверждалось и со слов сестры бабушки). Награды надел на собаку... Она бегала и гремела ими, а прабабушка плакала: мол, окаянный, только нас в покое оставили, а ты опять. Вот так он отнёсся к тому, что Советская власть его сперва раскулачила и всё отняла, а потом наградила... Но на сайтах типа Мемориал и пр. не удалось найти информацию ни о нём самом, ни о наградах. Так что либо он не воевал (что всё-таки вряд ли), либо воевал не под своим именем??? У прадеда было ещё два брата. И как в кино: один был за белых, другой за красных, один - кулак, второй - просто так... В общем, раскол внутри одной семьи. Но подробности всего этого уже не узнать - просто не у кого...
Я пыталась даже найти родню, писала на городских форумах Лебедянского района, списывалась с людьми, которые до сих пор наезжают в ту деревню, где жили мои прародственники. Нашла даже однофамильцев, но если это и родня - то очень какая-то дальняя (в деревнях раньше ведь и было одна-две фамилии). В общем, не увенчались поиски успехом.
А по линии отца - вообще почти ничего неизвестно... Даже имена :(

0

16

Как я уже писала у нас есть нарисованное на листке дерево, с разными ответвлениями.  Но там просто чисто родственные связи с именами.  Более глубоко историю мы тоже не знаем. Знаю только мама родилась в Москве, раньше это место называлось Пышкин огород. Родители ее уроженцы Рязани, Шатский район.  Когда дед (Федор Иванович) пошел служить в армию и потом вернулся сразу устроился работать в Москву сантехником. Там и проработал до конца жизни. А работал он сантехником в музеях Московского Кремля и в самом Кремле. У нас есть дома старая большая книга подаренная деду от оружейной палаты. И есть еще фужеры хрустальные, которые он подобрал в одном из кабинетов Кремля, с наполовину отбитыми ножками (мой папка их подделал из оргстекла и они как реликвия наша). Как раньше говорила мама, это из кабинета Хрущева. Так вот мамка все детство свое соответственно провела в на территории Кремля, бегала там по всем музеям и подвалам. Дача у нас тоже от музеев Московского Кремля. Бабушка (Александра Ивановна) я ее уже не застала, когда дед устроился в Москву переехала туда и там родилась мамка.  В войну дед не воевал, его призвали (есть бумага старая) или не знаю как сказать (найду прочитаю) на завод в Нижний Тагил, где он делал танки. Сохранился кусочек газеты, где про него писали, о перевыполнении нормы. Когда война закончилась ему подарили танк.

http://s8.uploads.ru/t/j86Kg.jpg
http://s6.uploads.ru/t/dKLFo.jpg

http://sd.uploads.ru/t/Ekfij.jpg

Отредактировано Морская7 (07-12-2016 20:43:14)

0

17

По папкиной линии тоже ничего не знаю. Папка родился и выр
ос в Белоруссии. Дед Владимир Семенович и бабушка Надя имели шесть детей. Папка третий. В войну у них в деревне (Гомельская область, Хойникский район) были немцы и они с мамой прятались в лесу. Дед прошел войну от начала и до последнего дня, закончил ее в Берлине. У нас дома долго болтался немецкий плащ длинный, в землю. Потом куда то делся, или папка отдал кому, я не знаю. Дед имеет награды, на сайте Память народа он есть, там мы и прочитали все его подвиги, и за что получены медали. 

И больше по большому счету, я ничего не знаю. 

Что касается маминого отца, мне с рождения естественно приносился билет на елку в Кремль. И в оружейную палату в детстве, я ходила как своя, там все наши (дачные) работали.

Жаль конечно, что про прапрадедов я вообще ничего не знаю.

0

18

А мой отец родился в Баку. Нет, вы не подумайте, что у меня азербайджанские корни (уф, пришлось по слогам себе диктовать, чтоб написать http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif ), просто дедушка там служил и в то время они там жили.

0

19

Морская7 написал(а):

(Гомельская область, Хойникский район)

Моя белорусская родня тоже из под Гомеля. Тётка во времена СССР ездила к ним, общалась, переписывалась. А нас (следующее поколение) уже как-то не познакомили... А потом в 90-е и их общение как-то сошло на нет... Это сейчас соцсети (даже, если нет прямого общения - хотя бы видишь фотки, какие-то разговоры. Я хоть и далеко от всех своих, но в курсе хотя бы дел), а тогда... Одна такая "глупая" история с московской роднёй получилась: общались, ездили к ним, а потом и мои родители переехали и те тоже - и просто остались без адресов и телефонов... и потерялись...
Белой завистью завидую тем семьям, в которых веками хранят память о предках! Один рассказывал, что знает историю своей семьи с 14 века (!!!!), много документов сохранено и даже вещей! Вот это - уважуха!

0

20

Мы с мужем из крестьян...по крайней мере наши прабабушки...мои бабушка и дед,по маминой линии,родились в деревне,дед прошел войну танкистом,бабушка-работала во время войны на железной дороге.По линии отца-городские...оба,и дед и бабушка служили,дед-лётный офицер.У мужа дед тоже офицер,дошел до Берлина.Во мне намешано много кровей...среди них латышская.

0


Вы здесь » Форум Анапы и других городов Черного моря » Мой дом - моя крепость » Родословная - Генеалогическое древо‡А вы знаете своих предков&