Форум Анапы и других городов Черного моря

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Анапы и других городов Черного моря » Что посмотреть, какие экскурсии посетить » Тисо-самшитовая роща в Хосте (путешествие в доледниковый период)


Тисо-самшитовая роща в Хосте (путешествие в доледниковый период)

Сообщений 41 страница 60 из 69

41

А все помнят, что случилось с рощей в 2014 году? Когда гусеницы превратили её в лес из фильмов ужаса!

0

42

Sayanochka
Вот поэтому когда я там как раз в этом году была, это  стало еще одной причиной почему я туда не добралась

0

43

Морская7 написал(а):

Sayanochka
Вот поэтому когда я там как раз в этом году была, это  стало еще одной причиной почему я туда не добралась

А мы в 2015 побоялись из-за этого, а в этом году уже по состоянию здоровья на пешие марафоны не отважились!

0

44

Sayanochka написал(а):

А все помнят, что случилось с рощей в 2014 году? Когда гусеницы превратили её в лес из фильмов ужаса!

Ужжисссс какой.... Я краем уха слышала, да, про нашествие, но когда собирались в 2015-ом, уже как-то не помнила об этом... Господи, как природа все-таки умеет восстанавливаться! Мы ж уже такую красоту видели после этого нашествия!

0

45

Модный Фотограф написал(а):

Ужжисссс какой....

Люди писали, что на входе выдавали палки для того, что бы откидывать гусениц и раздвигать паутину.  http://kolobok.us/smiles/madhouse/wacko.gif

0

46

Sayanochka написал(а):

выдавали палки для того, что бы откидывать гусениц и раздвигать паутину.

Нет-нет, такого при нас уже не было... В этот отчетик, смотрю, у меня попал кадрик с паутинкой. Ну я ж репортажник, что вижу, то и пою  :D Это где-то сбоку дорожки усмотрела. Не так, чтобы продираться надо было через паутину. Хотя сейчас и думаю, может, до нашествия роща выглядела совсем по-другому, не так, как мы увидели? Но совершенно очевидно, что роща восстанавливается.

0

47

Модный Фотограф написал(а):

Нет-нет, такого при нас уже не было...

Это в 2014 было

0

48

Sayanochka написал(а):

Когда гусеницы превратили её в лес из фильмов ужаса!

Да, я видеа это видео. Когда смотрела, мурашки по коже бегали. Бррр!

0

49

Тисо-самшитовая роща нереально классное место и хорошо приспособлено для прогулок.
Ездили туда с трехлетним, правда очень активным, племянником. Проблем не было.
Сперва по ошибке свернули не туда на малом кольце и подошли к большому с другой стороны, потом прошли и его.
Есть оборудованные места для отдыха, удобные выходы к реке (некоторые туристы купались), нужно просто запастись провизией и питьевой водой

0

50

Супер

0

51

Это что-то невероятное! Сложно поверить, что подобные места существуют, да ещё не так и далеко. Теперь я знаю, ради чего, кроме олимпийских объектов, стоит съездить в сторону Сочи.

0

52

Модный Фотограф
В оригинале кайф смотреть :cool:

0

53

К сожалению роща умерла. Даже на фото 2016 года видно, что ни на одном дереве нет листьев. Самшит и Тисс имеют специфичные маленькие листочки. Остались только мертвые деревья самшита и поросль сорных пород. Самшит конечно очень твердое и прочное дерево, но его время не вечно.

0

54

key484 написал(а):

К сожалению роща умерла.

Грустно, так и не довелось увидеть...

0

55

key484
Это не правда! Я была там в июле 2018!
http://s7.uploads.ru/t/k8MbR.jpg
http://sg.uploads.ru/t/BrksU.jpg
http://sh.uploads.ru/t/3J1tD.jpg
Это просто потрясаюшее место!!!! Красота!!! Да, конечно, самшит стоит без листьев, но ученые сказали все восстановится!

0

56

Там сейчас тисы, папоротники, ну еще всякая зелень, и обглодки самшита колхидского. Чтобы он восстановился, нужно либо огневку травить, либо дать ей все дожрать и сдохнуть , и потом садить заново.

0

57

Zhjulya написал(а):

Там сейчас тисы, папоротники, ну еще всякая зелень, и обглодки самшита колхидского. Чтобы он восстановился, нужно либо огневку травить, либо дать ей все дожрать и сдохнуть , и потом садить заново.

Да неоткуда его сажать - в соседней Абхазии та же самая эпидемия бабочки. И он не восстановится. Как можно пять лет не получать питания и восстановиться? Они стоят, потому что самшит очень прочное дерево. Но и оно не вечное. А так - да мхи и прочие лианы и буйная южная растительность маскирует полную потерю реликтовых деревьев.

0

58

Самшит, не дерево, древовидный кустарник. А так, да, самшит колхидский очень тяжело приживается, долго оклемывается после пересадки… Покрала в свое время 20 лет там в тисо-самшитке. И ведь в свое время это было нарушение закона, а потом взяли и просто в жертву олимпиаде принесли весь реликтовый лес. А я свой масенький кустик с мамой поделила. Она все это время его один растит - ничего уже такой, ттт… а я потихоньку рассаживала - очень хотелось пять растюшек - на стойку. После последней рассадки 4 года назад очень тяжело в себя приходил, кустики теперь маленькие, бледненькие, но надеюсь справятся.

0

59

Zhjulya написал(а):

Самшит, не дерево, древовидный кустарник.

Это молодой. Колхидский реликтовый самшит - это большие деревья, с очень плотной и прочной древесиной. По исследованиям - тиссо-самшитовая роща - остаток растительности с времен последнего обледенения. Т.е. там самшиты по тысяче лет жили (так и называется - реликтовый лес).
Был, увы. Теперь там папоротники и мхи.

Тут подробнее: http://www.priroda.su/item/10357

Отредактировано key484 (07-02-2019 10:13:47)

0

60

key484 написал(а):

Это молодой. Колхидский реликтовый самшит - это большие деревья, с очень плотной и прочной древесиной. По исследованиям - тиссо-самшитовая роща - остаток растительности с времен последнего обледенения. Т.е. там самшиты по тысяче лет жили (так и называется - реликтовый лес).
Был, увы. Теперь там папоротники и мхи.

Отредактировано key484 (Сегодня 07:13:47)

А что уж там, кроме самшита на Ваш взгляд и посмотреть нечего? Красота неописуемая, природа, каньон, водопад, речки, скалы и всё в одном месте, и тем более добраться самим не составит труда, но идти "большое кольцо" ох, как нелегко.

0


Вы здесь » Форум Анапы и других городов Черного моря » Что посмотреть, какие экскурсии посетить » Тисо-самшитовая роща в Хосте (путешествие в доледниковый период)