Форум Анапы и других городов Черного моря

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум Анапы и других городов Черного моря » Праздники и поздравления » В ожидании Нового года‡Планируем, мечтаем))&

В ожидании Нового года‡Планируем, мечтаем))&

Сообщений 101 страница 120 из 542

101

Любовь
Сейчас вроде бы верит (8лет), но появились вопросы: - а правда это ДМ дарит подарки?)) Думаю, следующий год под вопросом, хотя сама по себе очень верующая в плане волшебства)).

0

102

Эленн
Лена, моему почти 10 (!!) и он только сейчас начал сомневаться :D
Я вот думаю - стоит ему тактично намекнуть или оставить всё как есть??  :dontknow:

0

103

Любовь написал(а):

до каких лет ваши дети верили (верят) в Деда Мороза?

а я вообще не знаю, верила ли дочка в него или прикидывалась  :D В этом году спросила - мам, а что опять надо писать письмо Делу Морозу?  :D Я и говорю - да уж думаю, не стоит, таким взрослым, как ты (ей 13) Дед Мороз подарки не приносит  :rolleyes: Ой, ну и хорошо, - говорит,- значит вы мне подарок подарите!  :D Сейчас елка стоит, дочка приходит каждый день из школы, заглядывает и говорит  - ну вот, опять вы мне ничего под елку не положили  :D
Кстати, я поздно сообразила в этом году - надо было замутить адвент-календарь. Возьму теперь на следующий год эту идею на заметку, главное не забыть  http://s9.rimg.info/4b435ec34fd661a2adf282dbbc23872f.gif

0

104

Любовь написал(а):

Эленн
Лена, моему почти 10 (!!) и он только сейчас начал сомневаться 
Я вот думаю - стоит ему тактично намекнуть или оставить всё как есть??

У меня начинает сомневаться из-за старших рассказчиков)).

0

105

Мне кажется все происходит само собой. Дети растут и сами начинают все понимать. Нет смысла говорить что ДМ сказка.

Отредактировано Эленн (10-12-2017 21:01:44)

0

106

Эленн написал(а):

Мне кажется все происходит само собой. Дети растут и сами начинают все понимать. Нет смысла говорить что ДМ сказка.

Отредактировано Эленн (Сегодня 21:01:44)

Мне тоже так кажется  :rolleyes: Хотя мы в семье как-то и не культивировали  Деда Мороза :rolleyes:

0

107

Немосквичка
Когда сама росла, то верила в ДМ по-другому... не потому, что мне  под елку подарки приносил.
Как раз наоборот всегда знала, что  угощения кладут мне сами родители, а определенных подарков и не было у нас.
Верила в ДМ просто так, думала что волшебство какое-то существует и  где-то ДМ есть.
Такого культа, как сейчас с Машей не было :dontknow:

0

108

Но НГ всегда был любимым праздником, ждала его.  С игрушками концерт готовила))). Сейчас такого не наблюдаю.

Отредактировано Эленн (10-12-2017 21:26:57)

0

109

Эленн написал(а):

Верила в ДМ просто так, думала что волшебство какое-то существует и  где-то ДМ есть.

Эленн написал(а):

Но НГ всегда был любимым праздником, ждала его.  С игрушками концерт готовила))).

У меня также было  :yep: Я тоже знала, что подарки от родителей, а Дед Мороз для меня был просто сказочным персонажем, как Золушка  или Кот в сапогах, например  8-) Вот у дочки как-то примерно такое же отношение было, как мне кажется  :flirt:

0

110

Любовь написал(а):

до каких лет ваши дети верили (верят) в Деда Мороза?

я не помню но не очень долго...наблюдала картину что чуть ли не до 12 лет втирали ребёнку про ДМ http://www.kolobok.us/smiles/standart/fool.gif

0

111

Немосквичка написал(а):

таким взрослым, как ты (ей 13) Дед Мороз подарки не приносит

паспорт принесёт в следующем году :rofl:

0

112

А моему сыну добрый брат двоюродный рассказал по секрету,что ДМ нет и не было никогда,а подарки родители дарят и кладут под ёлку,но как то сын в принципе не особо расстроился  :rofl:

0

113

Любовь написал(а):

Я вот думаю - стоит ему тактично намекнуть или оставить всё как есть?

Тут наверное индивидуально.
У нас это произошло немного неожиданно.В прошлом году накануне праздника Даня начал планировать подарки,которые должен ему Дед Мороз.Ну он то парень хитрый -дома пишет,когда у бабушки ночует,то там еще пишет.Да не простые то подарки уже в 9 лет просил.Короче наглеть начинал))
Ну однажды ночевал он у бабушки,а дедушка поддал градус да и высказал ему типа: Имей совесть,родителям и так сейчас непросто и все такое. Когда пошло что мол прошу не у них а у Деда Мороза,его родной дед и выдал ему чуть не с матючком.Даня в слезы...ненадолго.Скорее не от того что не ДМ подарки носит,а от того что все это время его обманывали.Под елку все равно лазил и конечно находил подарки для него и Кати.Это был конечно не заказываемый им айфон7(он увидел тогда у старшей двоюродной сестры),но подарки были.И теперь он уже сам искусственно восхищался,показывая сестре что принес добрый Дед Мороз)
В этом году жена заметила на днях что Даня письмо пишет Деду Морозу  :unsure:  Чего это ты удумал написать ? Ну вы же прочитаете))

0

114

Любовь написал(а):

Я вот думаю - стоит ему тактично намекнуть или оставить всё как есть??

Я лет в 12 сказала своему ребёнку, что в этом возрасте детям уже родители подарки дарят, ДМ всех просто не успевает обойти, поэтому подарки носит только маленьким. А тем, кто взрослее, подарки под ёлку кладут уже родители.)) Тогда поверил мне, что думает сейчас - не знаю.))

0

115

У меня одна отмазка "Дарит ДМ тем кто верит "  :flirt: 
Когда старшие дети пытались рассказать что им родители дарят...я  не отрицала этот факт... а говорила: "Они просто перестали верить и родители за него дарят". Говорила так.. потому что  рано было обрывать  "веру" в ДМ.. могло травмировать ребенка. А вот теперь думаю еще годок и постепенно сама все поймет.

Точно такое же объяснение давала -  Почему взрослым не дарит ДМ))

Отредактировано Эленн (11-12-2017 09:40:35)

0

116

На эту тему рассуждение:

Как важна для ребенка вера в Деда Мороза? В чудеса? На что эта детская вера влияет в будущем?

Вера в чудеса крайне важна, даже взрослым людям иногда очень полезно поверить в чудо. Кто-то верит в сверхъестественные вещи, кто-то в Бога. Но суть не в этом. Суть в том, что иногда важно верить, что чудо есть, так как это помогает двигаться дальше. А ребенок вообще живет немножко в другой реальности. У него еще нет границ между реальностью и выдуманным миром, они размыты. И это абсолютно нормально до какого-то возраста. Ребенок еще только учится тестировать реальность, понимать, где что. Поэтому Дед Мороз — это важно и здорово, вера в него — это вера в чудо. Вера в то, что есть кто-то, кто думает о тебе целый год, кому интересно, что ты любишь, чего ты желаешь.

До какого возраста лучше эту веру поддерживать? Именно в Деда Мороза, а не в чудо.

А пока ребенок однажды к вам не придет и не заявит безапелляционно, что Деда Мороза нет. Это вообще индивидуально, и где-то до средней школы верить в Деда Мороза абсолютно нормально. Есть вещи, о которых лучше поговорить родителям с ребенком, — например, секс или насилие, агрессия. А есть вещи, о которых лучше ему узнать от других. Вот пусть ему о том, что Деда Мороза нет, расскажут одноклассники, он вступит с ними в какую-то дискуссию, сделает какие-то выводы.
Насколько сильно для детей разочарование, когда они понимают, что Деда Мороза не существует. С чем его можно сравнить? Это настоящее горе, стресс?

Очень индивидуально. Я знаю такую страшную историю, когда учительница в первом классе на уроке детям заявила, что вообще-то Деда Мороза нет.

Ужас. Чего это она?

Не знаю, старой закалки, может быть. И она прямо им сказала: его нет. И это была травма, потому что часть детей к этому нормально отнеслась, часть просто не поверила учительнице, а часть была реально травмирована. Потому что, ну как же так? Родители говорят, что есть, а она — что нет. Поэтому все очень индивидуально. Но бояться, что ребенок однажды узнает правду и как-то разрушится из-за этого, не стоит. Потому что если это может так подействовать, то тут встает вопрос о том, что нужно проработать какие-то другие психологические проблемы ребенка. :huh:

А как вообще можно сгладить эффект? Подготовить ребенка к этому никак нельзя? Что отвечать ему, когда он спросит: «Вы меня обманывали?»

Надо постараться, чтобы уход от этой веры был плавный. Мне кажется, в норме все должно происходить как-то само собой… Если же ребенок приходит и говорит вам: как же так, вы что, меня обманывали, то тут тоже есть вариант. Например, у нас ведь есть официальный Дед Мороз, он проживает в Великом Устюге. Так можно и объяснить: вообще-то Дед Мороз есть, показать фотографии или видео с ним. Но объяснить, что он один, а детей очень много, и он просто не может ко всем прийти. Тем не менее ему можно писать письма, он передаст все родителям, а родители уже подарят подарки.

То есть, отвечая на прямой вопрос, лучше использовать такую полуправду? Он есть, но на санях не летает и в камин через трубу не падает…

Ну, примерно так. Но это зависит от того, насколько ребенок готов к этому. Если вы видите, что ребенок готов принять идею, что Деда Мороза нет, то можно сказать, что это красивая легенда. А если ребенок уходит в ту сторону, что, ну как же так… Тогда лучше приукрасить историю.

0

117

Эленн написал(а):

Маше  нарядили вчера елочку

:cool: клево получилось!!))))

0

118

Первый раз САМА наряжает ёлочку!  :love:
http://sf.uploads.ru/t/G0RMl.jpg

0

119

Sayanochka написал(а):

Первый раз САМА наряжает ёлочку!

Сколько радости у ребенка. :cool:

0

120

Sayanochka
:cool: Любят это дело дети))
Tanita
Любовь
http://s6.uploads.ru/Sglpd.gif

0

Вы здесь » Форум Анапы и других городов Черного моря » Праздники и поздравления » В ожидании Нового года‡Планируем, мечтаем))&