Форум Анапы и других городов Черного моря

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Анапы и других городов Черного моря » Отдых на море - общие вопросы » Госдума одобрила курортный сбор‡Прощайте курорты РФ&


Госдума одобрила курортный сбор‡Прощайте курорты РФ&

Сообщений 21 страница 40 из 79

21

lex1721 написал(а):

то проконтролировать частный сектор просто нереально!!!!!

Ага, муж тоже сказал:" А как же квартиры если кто снимает?.." Короче, ерунду придумали. Народ будет искать способы обходить лишние траты. А кто-то - бессовестно наживаться за счет этого.

Отредактировано Милена (20-07-2017 15:35:05)

0

22

lex1721
Если номер за 10 000 - 18 000  руб в сутки, то дополнительные 100-200 руб в сутки действительно несущественно. А вот если 1 500 - 2 000 или уголок у бабульки за 500 или 200 за место в кемпинге, то уже Б вопрос.

Отредактировано Olegoff (20-07-2017 15:08:43)

0

23

Так вроде и писали, что это не коснется частного сектора. Вчера я читала, на РБК вроде.
Те, кто в частный сектор не ездит, тот и не поедет все равно.

0

24

Не знаю насколько можно доверять источнику,но вот на что наткнулся вчера
Курортному сбору понижают планку

Уже три российских региона финально определились с суммами курортного сбора, который в качестве эксперимента будет взиматься на их территориях в 2018 году. Подробности – в нашем материале.

📌50 РУБЛЕЙ – В КИСЛОВОДСКЕ И ПЯТИГОРСКЕ

Чем ближе 1 декабря – срок, до которого Алтайский, Краснодарский, Ставропольский края и Республика Крым, должны законодательно утвердить новый сбор, тем больше появляется конкретики о том, каким же будет его размер.
Как и предполагали эксперты ранее, на первом этапе регионы решили не рисковать и назвали суммы, меньшие, чем предельные значения, установленные в законе на 2018 год.
Правда, Ставропольский край все-таки замахнулся на сумму в 50 рублей. Как заявил во вторник в ходе совещания по вопросу подготовки к введению курортного сбора глава Ставрополья Владимир Владимиров, именно такой налог в 2018 году будет введен в четырех городах Кавказских Минеральных Вод: Железноводске, Ессентуках, Кисловодске и Пятигорске.
На Ставрополье посчитали, что средняя путевка на курорт в Кавминводах рассчитана на 17 дней. Таким образом, с одного человека в среднем будет получен курортный сбор в размере 850 рублей. В аналогичный срок семье из четырех человек будет необходимо заплатить 3 тыс. 400 рублей.

📌30 РУБЛЕЙ – В БЕЛОКУРИХЕ
За сутки отдыха в Алтайском крае попросят меньше – 30 рублей. В 2018 году собирать налог будут только на курорте Белокуриха.
Власти посчитали, что средняя стоимость суток в турах в Белокуриху составляет около 4 тыс. рублей, так что сбор составит порядка 1% от нее. Как отметил чиновник, в первый год сумма сбора будет равен 30 рублям, в последующие – уже 50.
За первый год эксперимента курортный сбор, исходя из этих расчетов, принесет Алтайскому краю около 35-40 млн рублей.

📌10 РУБЛЕЙ – В СОЧИ, АНАПЕ И ГЕЛЕНДЖИКЕ
Чтобы выдержать конкуренцию с зарубежными направлениями, курортный сбор в Краснодарском крае будет и вовсе символическим – 10 рублей в сутки. Взимать налог будут пока только на курортах федерального и регионального значения — в Сочи, Анапе, Геленджике, Горячем Ключе и в Туапсинском районе.

📌В КРЫМУ – ПОКА НЕИЗВЕСТНО, НО...
Что касается Крыма, то здесь по-прежнему нет единой позиции. Ранее власти региона настаивали на том, что сбор должен разовым и однократным. Но поскольку методология взимания сбора у других территорий-участников эксперимента схожа, то и Крыму придется работать по этой же «технологии».
И более того, поскольку курорты Крыма имеют разные объемы турпотока и разную туристическую инфраструктуру, принято решение, что для каждого муниципалитета будет установлена своя сумма курортного сбора.
Сейчас в крымском правительстве идет сбор заявок от муниципалитетов, который завершиться до 30 октября. По мнению экспертов, с учетом суммы сбора в Краснодарском крае и на фоне падения турпотока в этом году, вряд ли в Крыму сделают ставку сбора в 50 рублей. Скорее всего, сумма сбора будет на уровне Сочи, или в размере не более 15-20 рублей.

Как сообщал ранее «Вестник АТОР», представители турбизнеса считают введение курортного сбора и преждевременным и нецелесообразным. Более того, туроператоры полагают, что при низких ставках налога он сам себя «проест»: расходы на его администрирование могут оказаться больше, чем суммы поступлений в бюджет.
Главной же потенциальной проблемой является возможное снижение организованного турпотока на российские курорты – за счет оттока очень чувствительного к цене «эконом-сегмента».
Вместо официально зарегистрированных объектов размещения туристы с целью экономии могут переориентироваться с агентств и туроператоров на «дикое» размещение в частном секторе. Ведь он, согласно принятому закону, никакими аналогичными сборами не облагается.

0

25

Евгений12
Ну вот, уже радует. Мы, когда Анап просчитывает на следующий год, считали по 150р в день на троих плюсом. А 300 с небольшим рублей за весь отдых - это немного.

0

26

C одной стороны - не много, с другой - лишний повод поднять цену за проживание. А учитывая, что наши курорты и так не самые дешёвые, плюс неуёмное желание правительства главную автомагистраль на юг сделать полностью платной, становится немножко грустно. Не удивлюсь, если и на поездах введут очередной сбор, для желающих поехать отдохнуть на наш юг.

0

27

Ну не знаю....сейчас бронирую на тот же период тот же отель.... цена даже ниже чем в прошлом году... видимо все же это на частный сектор будет распространяться

0

28

Да вроде как наоборот.

Евгений12 написал(а):

Вместо официально зарегистрированных объектов размещения туристы с целью экономии могут переориентироваться с агентств и туроператоров на «дикое» размещение в частном секторе. Ведь он, согласно принятому закону, никакими аналогичными сборами не облагается.

Я когда заказывал жильё на 17 год, тогда тоже собирались вводить курортный сбор, мне хозяин ГД сказал, что если "за налик", то он сам эти вопросы решит, а если с бумагами и чеками, то придётся с меня брать (мне тогда нужно было официальное размещение). Пока цены не поднимают, не время ещё, но к следующему сезону, я думаю могут и приподнять.

Отредактировано Surf (29-10-2017 09:54:00)

0

29

Margo написал(а):

сейчас бронирую на тот же период тот же отель.

Не рано?

0

30

Surf написал(а):

Не рано?

нормально....одноместные сам знаешь.. упустишь....потом переплачивай за двоих...

0

31

Surf написал(а):

если и на поездах введут очередной сбор, для желающих поехать отдохнуть на наш юг.

Да на поездах и сейчас не дешево, особенно плацкарт. Куда еще то?

0

32

Surf написал(а):

повод поднять цену за проживание.

Не думаю, что будет повышение ценника. Посещаемость и так падает.

0

33

luk1970 написал(а):

Не думаю, что будет повышение ценника. Посещаемость и так падает.

Согласна...должны уж понять,если еще цены задерут,еще один сезон про....т.

0

34

Курортный сбор в Краснодарском крае могут временно отменить
Выступая на пленарном заседании прошедшего в Сочи Международного туристского форума SIFT, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил, что власти региона готовы временно отменить курортный сбор в случае резкого сокращения турпотока. Решение о введении курортного сбора могут отменить. Об этом стало известно на пленарном заседании Международного туристского форума SIFT, состоявшегося в Сочи.
Губернатор края Вениамин Кондратьев заявил, что власти региона готовы временно отменить курортный сбор, если турпоток резко сократится. "Ничего не мешает обнулить курортный сбор или не применять его. Но мы понимаем, что существующая курортная инфраструктура нуждается в сохранении и развитии", — цитируют Кондратьева федеральные и краевые СМИ. По словам Кондратьева, каждый год на подготовку к курортному сезону на Кубани тратят 4 млрд рублей из бюджета. Вместе с тем власти планируют до конца года принять не менее 16 млн туристов. Прирост составит в среднем на 4–6 % больше, чем в 2016 году.
На прошедшей неделе депутаты ЗСК приняли закон о введении курортного сбора в регионе. Он составит 10 рублей на человека в сутки. Курортный сбор будут взимать с мая 2018 года в Анапе, Сочи, Горячем Ключе и Геленджике. В список экспериментальных населенных пунктов также войдут 4 поселка Туапсинского района.

0

35

Когда отменят поздно будет..многие планируют поездки.
а сам факт, что надо дополнительно  платить за наш сервис  http://www.kolobok.us/smiles/standart/nea.gif

0

36

Евгений12 написал(а):

Но мы понимаем, что существующая курортная инфраструктура нуждается в сохранении и развитии", — цитируют Кондратьева федеральные и краевые СМИ

А почему за наш счет? Мы и так туда денег везем... Где они деньги раньше брали?

0

37

У них и так плюс, что отдыхающие посещают курортные города, оставляя там немалые финансы.
Зачем еще сбор :dontknow:
Ну в крайний случай, брали бы лишний, небольшой  налог, напрямую с тех кто получает прибыль от туристов.

0

38

Эленн написал(а):

Ну в крайний случай, брали бы лишний, небольшой  налог, напрямую с тех кто получает прибыль от туристов

Цены заберут еще выше. А вообще так было бы правильнее.

0

39

Милена
Цену тоже поднимать надо аккуратно, иначе могут потерять клиентов..тут свои сложности в плане конкуренции возникнут, особенно с зарубежным югом.

0

40

Эленн написал(а):

тут свои сложности в плане конкуренции возникнут, особенно с зарубежным югом.

Они и так есть...

0


Вы здесь » Форум Анапы и других городов Черного моря » Отдых на море - общие вопросы » Госдума одобрила курортный сбор‡Прощайте курорты РФ&